Заявление о вынесении судом дополнительного решения

    Наш адвокат по гражданским делам поможет в вопросе вынесения судом дополнительного решения: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

ПОЛЕЗНО: если решение суда Вас не устроило, смотрите ВИДЕО по теме обжалования решения суда и задавайте вопрос адвокату в комментариях ролика

Основания для вынесения дополнительного решения

   Всегда судебный процесс заканчивается принятием решения по делу. Решение судей нельзя отменить или изменить в случае несогласия с решением, его можно только обжаловать, либо написать заявлении об исправлении ошибок в решении (это в том, случае, если допущены грамматические и арифметические ошибки), а также потребовать вынести дополнительное решение.

   Основания предусмотрены в гражданском процессуальном законодательстве. Дополнительное решение можно вынести по инициативе суда или по инициативе лиц, принимавших участие в рассмотрении дела.

Основаниями для вынесения дополнительного решения являются:

  1. Требования, которые были изложены в исковом заявлении и по которым стороны   представляли доказательства, в обоснование своей позиции не были вынесены судом в решении;
  2. Суд не указал обстоятельства, которые он установил в резолютивной части решения (то есть действия ответчика он не установил), 
  3. Не разрешён вопрос о судебных расходах (например, оплата услуг представителя, переводчика).

   Если суд нарушил вышеуказанные требования, то нужно написать заявление.

   В дополнительном решении, которое выносит суд, он не вправе излагать новые вопросы, которые не были отражены в предыдущем решении либо как-то менять решение.  Дополнительное решение выносится для того, чтобы изложить части решения, которые были не понятными, в более подробной форме, чтобы решение не вызывало трудностей в восприятии.

Как составить заявление о вынесении дополнительного решения?

   Заявление о дополнительном решении подаётся до вступления в законную силу решения суда. Исходя из обстоятельств, указанных в законе, можно вынести дополнительное решение по делу.

   В заявлении, нужно указать следующее:

  • когда и каким судом было принято решение (указать дату вынесения решения), также указать номер дела;
  • указать причины, которые вы считаете противоречат закону, либо, суд что-то не указал в решении;
  • ваши требования (соответственно просите вынести дополнительное решение).

   В качестве приложения нужно приложить копии заявления по числу лиц, указанных в деле.

   Заявление принимается судом после рассмотрения вопроса в судебном заседании и рассматривается в течение 5 (Пяти) рабочих дней. По рассмотрению заявления назначается судебное заседание о чём суд извещает сторон, но может рассмотреть его и в отсутствии сторон, если они не посчитают нужным явиться на рассмотрение вопроса. Читайте также про санкции за неисполнение решения суда по ссылке на нашем сайте.

Отказ в вынесении дополнительного решения

   При принятии заявления на рассмотрение по делу, суд может отказать. Отказ суда в принятии должен быть мотивированным и обоснованным, например, когда заявление противоречит основаниям принятия, в ином случае, лицо может подать частную жалобу на определение об отказе в принятии.

   На основании судебной практики и постановления, что в случае, если суд отказал, лицо может заново обратиться в суд с теми же требованиями и на общих основаниях.

Срок вынесения дополнительного решения

Вынесение судом дополнительного решения   Принятие дополнительного решения происходит в совещательной комнате, в дальнейшем решение подлежит оглашению в судебном заседании. Дополнительное решение выносится в этот же день в судебном заседании.

   Дополнительное решение вступает в силу по истечению одного месяца со дня его принятия. В течение этого месяца решение может быть обжаловано вместе с основным либо отдельно от него, в случае несогласия с судом.

Читайте также: заявление об изменении способа исполнения решения суда и решение иной проблемы с помощью нашего адвоката по гражданским делам — начните решать свой вопрос уже сегодня!!!

Образец заявления о вынесении дополнительного решения по гражданскому делу

Мировому судье судебного участка № 3

Октябрьского района г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

К.

ОТВЕТЧИК:

К.

Заявление

о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных расходов

   13 октября 2010 г. Вами по моему иску с требованиями:

  • изменить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу К. на содержание несовершеннолетнего сына в твердой денежной сумме в размере 3 500 руб.,
  • взыскивать с меня в пользу в пользу К. на содержание несовершеннолетнего сына алименты ежемесячно в размере ¼ заработка и (или) иного дохода.

   Было вынесено решение, в резолютивной части которого не указано, что суд решил взыскать с ответчика судебные расходы в размере 3 500 рублей, хотя мотивировочная часть содержит сведения об этом.

   В соответствии со ст. 201 ГПК РФ: «суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

  • по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
  • суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
  • судом не разрешен вопрос о судебных расходах».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

  В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» разъяснено, что исходя из требований ст. 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 201 ГПК РФ

ПРОШУ:

  • принять дополнительное решение суда с разрешением вопроса о судебных расходах.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец возражения на исковое заявление об определении места жительства детей

Образец возражения на иск об определении места жительства детей

Читайте образец возражения на иск об определении места жительства детей на нашем сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по семейным спорам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Возврат госпошлины в суд

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам порядок возврата госпошлины в суд и поможет все сделать за Вас: профессионально и в срок

Читать далее →

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины

Отсрочка или рассрочка госпошлины: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам знает все по вопросу отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и готов Вам помочь в этом: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической услуги и в срок

Читать далее →

Землеустроительная экспертиза: назначение, обжалование

Назначение и обжалование землеустроительной экспертизы: адвокат

Наш адвокат по земельным спорам поможет в вопросе назначения землеустроительной экспертизы, в составлении вопросов эксперту, а также в процессе обжалования проведенной экспертизы: профессионально и на выгодных условиях. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам