Продавец прислал другой товар

   В современном мире для приобретения продуктов питания, лекарств или иных товаров отправляться в ближайший магазин. Достаточно удобно расположиться у компьютера и совершить пару кликов мышки, а через месяц забрать товар на почте.

   Однако при покупках через интернет всегда имеются опасения придет ли именно тот товар, за который уплачивались денежные средства или будет совершен обман со стороны продавца. Что делать, если прислали не то, что заказывал? Читайте также правила возврата товара в магазин по ссылке на основной части нашего сайта.

Как избежать обмана в интернет магазине?

   Исходя из практики можно сформулировать ряд правил, которые помогут избежать лишних проблем, при приобретении товаров через интернет:

  1. Внимательно изучите товар, который собираетесь приобретать, особенно это касается смартфонов, изучите их характеристики и сравните с предлагаемыми на сайте продавца;
  2. Изучите сайт продавца, имеется ли на нем информация о продавце (индивидуальном предпринимателе или организации) отсутствие данной информации должно насторожить покупателя;
  3. Продавец прислал другой товарПроверьте данного продавца на предмет негативных отзывов у других покупателей, их большое количество поставит по сомнение необходимость приобретения у данного продавца;
  4. Проверьте продавца на наличие судебных разбирательств и судебной задолженности на официальных интернет ресурсах.

Возврата товара несоответствующего заказу покупателя

   Что делать, если по почте прислали не тот товар наложенным платежом? Как вернуть деньги за посылку наложенным платежом?

   Вы об этом узнали лишь на почте после оплаты товара…

   В такой ситуации необходимо:

  • составлять претензию продавцу приложив к данному документу доказательства нарушения своих прав, лучше сделать скриншот интернет страницы продавца, чтобы он не имел возможность подправить характеристики своего товара.
  • составить акт с работником почты, поэтому не спешите скорее убежать с коробкой, а вскрывайте ее на территории почтового отделения.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по составлению претензии

Адвокат по возврату товара продавцу в Екатеринбурге

   В данной ситуации вспоминается одна история из нашей адвокатской практики.

   Гражданин Н. заказал через интернет смартфон, однако продавец прислал другой товар. Покупатель обнаружил, что телефон не соответствует ряду характеристик, заявленных на сайте продавцом, а именно хуже камера, иная операционная система и иные мелкие недостатки. Закон о защите прав потребителей четко предусматривает, что не допускается передача товара не соответствующих предварительной договоренности и заявленному описанию.

   На основании данных нарушений была составлена претензия на возврат денег за телефон. По результатам продавец. Испугавшись дополнительных санкций при судебном разбирательстве вернул денежные средства в полном объеме.

   Для грамотного составления документов и последующей судебной работы, если досудебное урегулирование спора не дало результат —  обращайтесь в наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры». Звоните прямо сейчас, если остались вопросы!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам