Некачественный ремонт бытовой или компьютерной техники

   При поломке любой бытовой или компьютерной техники, в том числе, ноутбука, телевизора или холодильника, довольно часто граждане не спешат ее выкинуть и приобрести новую, а пытаются реанимировать, сдав в ремонт, поскольку это дешевле чем приобретать новый товар.

   В данном случае речь не идет о гарантийном ремонте, поскольку он производится бесплатно. Намного больше спорных ситуаций возникает между потребителем и исполнителем услуг по платному ремонту вещей.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителя поможет в вопросе некачественного ремонта бытовой или компьютерной техники, разъяснит, как вернуть деньги: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Порядок возврата денег за некачественный ремонт

   Получив свое имущество из ремонта, может произойти ситуация, что оно вновь проработает недолго или вообще не заработает. Какая может быть причина? Чаще всего ремонт компьютера, посудомоечной машинки, телевизора или иной сложной бытовой техники может быть произведен некачественно.

   Как быть в этом случае? Деньги уплачены, а холодильник как не работал, так и не работает, получается — деньги выброшены на ветер.

   Не стоит отчаиваться раньше времени, поскольку права потребителя защищает закон «О защите прав потребителей». В указанном законе имеется статья 29, посвященная как раз правам потребителя в случае обнаружения недостатков выполненной работы или оказанной услуги.

   Каков будет план Ваших действий при обнаружении, что исполнителем некачественно произведен ремонт, например, телевизора?

Некачественный ремонт бытовой или компьютерной техникиНеобходимо определиться с Вашими требованиями к исполнителю, а именно:

  • ♦ исполнитель должен устранить недостатки при этом безвозмездно;
  • ♦ уменьшить цену за выполненную работу и, следовательно, возвратить Вам разницу в цене;
  • ♦ повторно выполнить ремонт;
  • ♦ исполнитель должен возместить расходы, если Вы их понесли, в связи с обращением к третьему лицу для ремонта, например, компьютера.

   Если же потребителем обнаружены существенные недостатки в произведенном ремонте, то он вправе отказаться от исполнения договора, потребовав возврат денежных средств.

   После этого следует предъявить исполнителю претензию в письменном виде с обязательной отметкой на Вашем экземпляре.

ВНИМАНИЕ: претензия по защите прав потребителя должна быть предъявлена в течение гарантийного срока. Если же такой срок отсутствует, то претензия должна быть предъявлена в разумный срок в пределах двух лет, с того дня, когда потребитель принял результат ремонта.

Независимая экспертиза качества ремонта

   Если исполнитель никак не реагирует на Вашу претензию или утверждает, что ремонт им произведен надлежащим образом, в этом случае понадобиться заключение эксперта, подтверждающее, что ремонт, например, телевизора произведен некачественно.

ВАЖНО: приняв решение о проведении экспертизы с целью установления недостатков в выполненном ремонте, обязательно уведомить письменно, телеграммой о дате, времени и месте проведения экспертизы исполнителя.

   После проведения экспертизы и получения заключения эксперта, подтверждающего правоту предъявляемых Вами требований к исполнителю, направьте данное заключение в копии    Исполнителю, вновь предъявив письменно ранее направленные требования, например, о возврате денежных средств, а также возмещении расходов на экспертизу.

   Требования потребителя должны быть удовлетворены исполнителем в течение 10 дней. При неудовлетворении требований потребителя, последний вправе обратиться в суд с иском.

   После вынесения судом решения в Вашу пользу, необходимо обратиться в службу судебных приставов, предъявив исполнительный лист, выданный на основании решения суда, и далее взысканием денежных средств будет заниматься соответствующий орган.

ПОЛЕЗНО: исполнитель первоначально должен провести самостоятельную бесплатную экспертизу качества своего ремонта, Вы не лишены возможности ее оспорить, смотрите ВИДЕО как это сделать:

Претензия на некачественный ремонт ноутбука, сложной бытовой техники

   Приобретая технически сложный товар, такой как ноутбук, или иную сложную бытовую технику, перечень которых определен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, нельзя быть уверенным, что она будет безупречно работать весь гарантийный срок.

   Гарантийный срок – это тот период, в течение которого покупатель вправе предъявить требования об устранении недостатков в товаре и сдать его на гарантийный ремонт.

   Если ремонт ноутбука или иной сложной бытовой техники произведен некачественно, то в этом случае потребителю лучше предъявить письменную претензию по данному поводу.

В претензии необходимо указать:

  • наименование адресата и его адрес,
  • указать свои данные,
  • изложить обстоятельства дела, т.е. когда и какой был приобретен товар, что произошло в ходе его использования, когда он был передан на ремонт и к чему привел в результате такой ремонт,
  • в конце претензии указать, что просит заявитель, т.е. свои требования.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО и узнаете еще советы по составлению претензии

Куда жаловаться на некачественный ремонт бытовой, компьютерной техники?

   Поскольку некачественный ремонт бытовой и компьютерной техники связан с правами потребителя, а вернее с их защитой, то обратиться можно с жалобой по защите прав потребителя в следующие органы:

  1. Роспотребнадзор
  2. Комитеты по защите прав потребителей
  3. Прокуратура.

   Указанные органы проведут проверку по фактам, изложенным заявителем в жалобе, и направят ответ.

   Не стоит забывать, что указанные органы не являются судебными органами, поэтому если Ваши требования связаны с возвратом денежных средств, возмещению ущерба и т.д., то обращаться надо в суд, а результаты проверки Роспотребнадзора и прокуратуры будут одним из доказательств нарушения Ваших прав исполнителем.

   До обращения в указанные органы необходимо обратиться с письменной претензией к исполнителю, а впоследствии приложить документы к жалобе в подтверждение факта обращения непосредственно к исполнителю и не исполнение им Ваших требований,

   Если Роспотребнадзор или прокуратура установит, что было допущено нарушение прав потребителей, то выдаст исполнителю предписание об устранении нарушений, также может привлечь к административной ответственности.

Помощь адвоката в суде по некачественному ремонту

   Оказавшись в ситуации, когда Вам некачественно произвели ремонт какой-то техники, и исполнитель отказывается удовлетворять добровольно Ваши требования, остается один вариант – идти в суд. В суде Вам может понадобиться помощь профессионального юриста, которым является адвокат. Вы можете обратиться к нашим адвокатам, готовым помочь в споре с исполнителем, который дошел до суда, и рассчитывать, что наши адвокаты:

  • подготовят процессуальные документы, такие как иск, отзыв, возражения, качественно с правовой аргументацией;
  • будут отстаивать Ваши интересы в суде в т.ч. по взысканию неустойки по защите прав потребителя, которая часто с лихвой компенсирует все хлопоты конфликта с исполнителем;
  • оказывать иную необходимую юридическую помощь в споре по некачественному ремонту.

   В ходе рассмотрения дела судом возникают нестандартные ситуации и необходимо вовремя и правильно среагировать на них, в связи с чем помощь адвоката будет необходима, если лицо не разбирается в правовых тонкостях. Например, ответчик может согласиться заключить мировое соглашение, а в этом случае очень важным является правильно составить такое мировое соглашение.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам