Недобросовестность при банкротстве физических лиц

   Гражданин, признанный банкротом, может получить освобождение от исполнения своих обязательств. Он должен действовать честно, добросовестно, сотрудничать и находиться в постоянном взаимодействии с кредиторами и управляющим по финансам.

    Получив заявление от гражданина о банкротстве, арбитражный суд начал делопроизводство по вопросу его финансовой несостоятельности (процедуру банкротства). Далее им была осуществлена реализация имущества гражданина. Но после принято решение об отказе в процедуре. Апелляционный суд постановил оставить без изменения решение суда первой инстанции.

    Суды первой и апелляционной инстанций принимали решение об отказе должнику, исходя из нескольких фактов. Им удалось установить, что его действия были недобросовестными. Он заявлял, что работает в одной организации, однако в действительности был руководителем в двух других компаниях. Кроме того, суд также установил, что должник скрыл сумму доходов от прибыли, указал ложные сведения в декларациях (причем сделал это умышленно), таким образом снизив сумму налога для своей организации.

    Окружной суд посчитал, что тот факт, что должник не предоставил сведения о должности руководителя в других фирмах, существенно не повлиял на его возможность удовлетворить требования кредиторов. Заработная плата в указанных компаниях оказалась меньше, чем сумма задолженности.Не согласился с мнением судей суд округа получается…

Смотрите видео по теме банкротство граждан:

Отказ в банкротстве физического лица

   Однако Верховный Суд РФ (решение Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2018 N 310-ЭС17-14013) установил, что суд округа не учел некоторые факты: цель института банкротства — не просто списать долги человеку, попавшему в тяжелое финансовое положение, но и предоставить ему возможность построить новые экономические отношения, законным путем избавившись от потребности расчета по старым обязательствам. Такой механизм в некоторой мере ущемляет права кредиторов. Именно поэтому к должнику предъявляются более высокие требования касательно добросовестности, честности и открытости в работе с судом. Подробнее о процедуре банкротства физического лица по ссылке на основной части сайта.

 Недобросовестность при банкротстве физических лиц   Неисполнение таких обязанностей не даст возможность предоставить ему эффективную помощь, создаст препятствия для удовлетворения требований кредиторов, а также говорит о цели получить определенную выгоду (хотя она и не вытекает из закона). Такие действия неприемлемы, поскольку банкротство не подразумевает получение привилегий.

    Таким образом, должник, уклонившись от предоставления управляющему по финансам, суду и кредиторам истинных и честных сведений, сам лишил себя лояльности.

   Процедура банкротства стала при установлении недобросовестности при банкротстве физических лиц невозможной.

ПОЛЕЗНО: также не лишним будет проверить должника на предмет отказа его от причитающегося наследства, ведь он может отписать свое имущество в пользу других родственников, уменьшив тем самым конкурсную массу. Так случилось в одном из дел, читайте полностью судебную практику по вопросу — Определение ВС РФ от 14.09.2018 N 305-ЭС18-13167. В данном деле должник все отписал своей сестре лишив кредиторов права удовлетворить свои требования за счет его наследства. 

Отзыв по услугам банкротства в Екатеринбурге

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Банкротство пенсионера

Как оформить банкротство пенсионеру: помощь адвоката

Как пенсионеру подать на банкротство на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург читайте прямо сейчас: звоните нашему адвокату, если остались вопросы и требуется профессиональная помощь юриста

Читать далее →

Образец отзыва на иск о привлечении к субсидиарной ответственности

Образец возражения на заявление по субсидиарной ответственности

Наш адвокат поможет составить отзыв на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве

Очередность в деле о банкротстве: помощь адвоката

Подробнее про очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве, а нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по банкротству прямо сейчас

Читать далее →

Пояснения о причинах образования задолженности и принимаемых мерах

Пояснения о причинах задолженности банкрота и мерах ее погашения

Наш адвокат поможет составить пояснения о причинах образования кредиторской задолженности, принятых и принимаемых мерах по ее погашению: профессионально. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня

Читать далее →

Завершение конкурсного производства

Завершение конкурсного производства: порядок, обжалование

Наш адвокат по банкротным делам поможет взыскателю или должнику в процедуре прекращения конкурсного производства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и мы начнем решать Вашу проблему!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам