Надзорная жалоба в арбитражный суд

   Вступление в силу судебного решения не в вашу пользу — не повод перестать бороться за свои права. Решение может быть пересмотрено в порядке надзора.

ВНИМАНИЕ: наш арбитражный адвокат Екатеринбурга поможет составить надзорную жалобу в арбитражный суд: профессионально, на выгодных условиях и в срок 24 часа (подробнее видео с условиями акции). Звоните уже сегодня!

Какие судебные акты могут быть предметом надзорного обжалования?

   Обжаловать в порядке надзора можно следующие судебные акты:

  • вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии ВС РФ, которые были приняты в первой инстанции, при условии, что данные судебные акты были рассмотрены в апелляционном порядке
  • определения апелляционной коллегии ВС РФ, которые были вынесены после рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии ВС РФ, принятые по первой инстанции
  • определения Судебной коллегии ВС РФ, вынесенные в порядке кассационного производства

   Кто может подать жалобу?

   Подать могут обращение лица, участвующие в деле, а также иные стороны, которые обоснуют, что решение суда затрагивает и касается их прав и законных интересов, предоставляющие в суд доказательства обосновывающие необходимость принятия решения по их доводам.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Надзорная жалоба в арбитражный суд   По результатам рассмотрения надзорной жалобы — ранее вынесенные решения могут быть отменены в случае если нашли свое подтверждения одно и/или несколько нарушений:

  1. нарушены права и свободы человека. Соблюдение гарантированных Конституцией и соответствующих международным нормам прав и свобод человека является высшей ценностью и основой правозащиты. Нарушенные права могу быть как личными (право на жизнь, неприкосновенность, тайну переписки, свободу творчества и иные), публично-политические (свобода собраний, избирательные права), социальные (защита материнства, охрана здоровья), экономические (осуществление предпринимательской деятельности, право частной собственности).
  2. нарушены права и интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы. Под публичным интересом понимаются интересы неопределенного круга лиц, например, охрана окружающей среды, обеспечение здоровья граждан, при условии, что всех лиц чьи права нарушаются нельзя определить и привлечь в качестве стороны в судебном заседании.
  3. нарушено единообразие в применении и толковании судами правовых норм. То есть при принятии обжалуемого в порядке надзора решении были применены такие нормы права или применено такое толкование норм, которое противоречит разъяснениям Пленума ВС РФ.

ПОЛЕЗНО: читайте еще про обжалование решения арбитражного суда по ссылке, а также смотрите ВИДЕО с нашего канала YouTube

Как составить надзорную жалобу в арбитражный суд?

   При составлении надзорной жалобы в арбитражный суд необходимо отразить в документе следующие моменты:

  1. Наименование суда
  2. Данные заявителя (ФИО, или наименование юридического лица, место регистрации/место нахождения, ИНН, процессуальный статус заявителя).
  3. Данные участников дела. Перечислить всех иных участников судебного процесса по обжалуемым решениям.
  4. Принятые по делу решения. Указать все суды, в которых рассматривалось дело (первая инстанция, апелляция, кассация), так же необходимо кратко отразить какие решения были приняты каждой из судебных инстанций.
  5. Суть жалобы. Раскрыть предмет спора, обстоятельства, на которых хотелось бы акцентировать внимание суда вышестоящей инстанции
  6. Доводы процессуального документа, которые являются основанием для отмены решений и определений судов, с указанием на нормы права.
  7. Изложить свои требования к суду
  8. Указать все приложения к надзорной жалобе. Копии судебных актов, квитанция госпошлины, доверенность, если жалоба подписывается представителем.

   Надзорная жалоба и все приложения к ней должны быть составлены в том количестве экземпляров, сколько лиц участвует в деле.

ПОЛЕЗНО: заказать составление жалобы возможно у нас на выгодных условиях

Срок подачи надзорной жалобы по АПК РФ

   Срок по закону строго ограничен. Жалоба на судебное решение в порядке надзора возможна в течение трех месяцев (3-х месяцев) с дня вступления такого решения (определения, постановления) в силу.

   В случае пропуска данного срока, возможно исключение, дающее право обратиться с ходатайством о восстановлении срока если лицо, имеющее исключительные и уважительные причины пропуска срока, обратилось с ходатайством до истечения шестимесячного срока с дня вступления судебного решения в силу или со дня, когда лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены.

ПОЛЕЗНО: читайте по вопросу восстановления срока для подачи жалобы по ссылке, а также смотрите видео с дополнительными советами адвоката

Госпошлина по жалобе в порядке надзора

   Размер государственной пошлины за подачу жалобы в порядке надзора установлена Налоговым кодексом РФ и составляет 3 000 рублей. Реквизиты для оплаты государственной пошлины размещены в соответствующих разделах на сайтах Арбитражных судов, куда направляется соответствующее обращение.

Срок и порядок рассмотрения надзорной жалобы по АПК РФ

   Срок начинает течь с момента регистрации жалобы в ВС РФ. В случае если по одному делу было подано несколько жалоб в порядке надзора, то срок начинает течь с дня поступления последней жалобы.

  Надзорная жалоба должна быть рассмотрена в течение двух месяцев с дня подачи жалобы. В случае, если суд пришел к выводу о необходимости истребования материалов дела, то срок рассмотрения надзорной жалобы увеличивается до трех месяцев, и время с даты истребования дела до даты представления дела в суд в данный срок не засчитывается.

   Рассмотрение идет в несколько этапов:

  1. вопрос о возбуждении надзорного производства. Изначально все изучает один судья единолично. Его задача не только определить соответствие соблюдения требований АПК РФ для составления жалобы (указание на суд, обжалуемое решение, стороны по делу и т.п.), но и решить, передавать или нет все в Президиум ВС РФ для выяснения всех обстоятельств и доводов совместно с другими судьями уже в ходе назначенного судебного заседания
  2. затребование арбитражного дела. Если судье для принятия решения нужны материалы, то она вправе приостановить исполнение обжалуемого акта и вынести определение, затребовав дело в нижестоящей инстанции. Важно, чтобы лица просили о приостановлении в соответствующем ходатайстве, приложенном к первоначально поданному пакету. 
  3. рассмотрение жалобы в судебном заседании. На данном этапе включается уже коллегиальный состав судей.
  4. принятие постановления по делу. Постановление выносится вне зависимости от единоличного рассмотрения жалобы с принятием решения в отказе о передачи дела или выводов коллегиального рассмотрения. Данное процессуальное решение суда вступает в силу сразу и обжалованию не подлежит.

Помощь адвоката

   Так как подача данной жалобы является по сути последней возможностью отменить нежелательное судебное решение и восстановить вас в своих правах — доверьте это дело профессионалам. Наши адвокаты по арбитражным делам имеют долголетний опыт в составлении данных процессуальных документов и помогут сделать все: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд

Судебный приказ в арбитраже: заявление, порядок отмены, пошлина

Наш адвокат по арбитражным делам в г. Екатеринбург поможет составить заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд, оспорить судебный акт: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Пересмотр арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Пересмотр дела по новым или открывшимся обстоятельствам АПК РФ

Наш юрист поможет в пересмотре арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд

Образец заявления об отсрочке уплаты госпошлины в суд по АПК РФ

Читайте на сайте образец заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по арбитражным делам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам