Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны

    Случается, что при рассмотрении дела истец или ответчик не желает или не имеет возможности появляться в зале суда лично. Процессуальное законодательство предусматривает подобные ситуации и суд может рассмотреть иск без заинтересованной стороны. Для этого достаточно в определенный срок определиться с тем, будет ли участие стороны, направит ли она представителя в суд или составит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии стороны.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам составит и подаст ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца: профессионально, на выгодных условиях и в срок 24 часа. Звоните уже сегодня!

   Просто так пропустить заседание нельзя, так как последствия этого могут быть самыми неприятными. Чаще всего слушания переносятся, а значит, и производство затягивается, в чём истец точно не заинтересован.

    Самым неприятным решением для Истца может стать игнорирование иска судом — оставление искового заявления без рассмотрения при двойной неявке без уведомления суда о причинах пропуска судебных заседании…

   Ни один из перечисленных вариантов не решает тех задач, которые ставит истец, а потому гораздо проще изначально составить и подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Подать его можно как для конкретного судебного заседания, так и на период всего разбирательства в целом.

Когда возможно рассмотрении дела в отсутствие истца?

   Впрочем, истец, ответчик могут просто так отказаться от участия в судебном заседании. Никто заставлять не не будет и причины неявки никого не интересуют. Но в целях проявления уважения к суду и другим участникам процесса рекомендуем в ходатайстве указать причину, не смотря на то, что законом это требование не является обязательным. Например, можно указать уважительные причины, к которым относятся:

  • семейные обстоятельства;
  • заболевания;
  • неотложный отъезд;
  • удаленность здания суда и др.

    Для того чтобы подтвердить те или иные обстоятельства, можно дополнительно к ходатайству приложить документ, подтверждающий положение заявителя. Аналогичная схема действует для арбитражного суда, участники которого также могут обратиться с просьбой вынести решение в их отсутствие.

   Кстати, а не правильнее ли подать ходатайство об отложении судебного заседания, чем о рассмотрении без Вас?!

Как составить ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии стороны?

   Какого-либо стандартного бланка такого документа не существует, форма его законом никак не регламентируется, однако в процессе оформления стоит всё-таки учесть те требования и нормы, которые предъявляются к заявлениям для подачи в суд.

ВАЖНО: составить ходатайство недостаточно, необходимо ещё и вовремя представить документ в суд. Делать это нужно туда, где находится и рассматривается иск. Подать заявление в свое отсутствие может не только истец, но и ответчик, однако, в любом случае пользоваться данной возможностью, злоупотребляя ею, не стоит, так как отсутствие заинтересованных сторон может в результате сказаться на вынесенном судом решении.

   Само ходатайство рассматривается в процессе заседания, когда судья выслушивает мнение сторон и решает вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.

Образец заявления в суд о рассмотрении дела в отсутствие истца

В Октябрьский районный суд

г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

К.

ОТВЕТЧИК:

Л.

Ходатайство

о рассмотрении дела в отсутствие истца  

 Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца  В Вашем производстве находится гражданское дело по иску К. к Л. о взыскании денежных средств. Дело назначено на 13.12.2018 г. в 15:00 (предварительное слушание).

   В соответствии со ст. 167 ГПК РФ: «стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда».

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 167 ГПК РФ:

ПРОШУ:

  • рассмотреть гражданское дело по иску К. к Л. о взыскании денежных средств в отсутствие истца
  • направить истцу копию решения

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление об отмене судебного приказа

Образец заявления об отмене судебного приказа: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам в составлении заявления об отмене судебного приказа: на выгодных условиях и в срок! Записывайтесь на бесплатную консультацию в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам