Взыскания судебной неустойки

   Астрент еще называют судебной неустойкой. Основной задачей судебной неустойки является понуждение должника к исполнению судебного акта, иначе за просрочку исполнения судебного решения должник обязан будет заплатить дополнительные деньги. Когда можно применить астрент и как его взыскать, ответы на эти и другие вопросы далее в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат борется с неисполнением решения суда и поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

В каких случаях применяется астрент?

   Судебная неустойка взыскивается по требованиям, которые должник обязан исполнить в натуре, например, передать документы, имущество, выполнить работы и т.п. Также астрент может быть заявлен по негаторным искам и по искам, где требованием является воздержание ответчика от совершения каких-то действий.

   То есть смысл судебной неустойки в том, чтобы должник хотел исполнить решение суда как можно скорее. Если решение суда не будет исполняться, тогда должник вынужден будет понести дополнительные расходы в виде уплаты кредитору астрента в денежном выражении.

   Применение астрента по обязательствам, которые должны быть выполнены в натуре, понятно, а как быть с денежными обязательствами?

   По денежным обязательствам астрент не применяется. То есть, если в суд предъявляется требование о взыскании денежных сумм с должника, то попросить об астренте кредитор не может. В таких случаях применяются иные «рычаги воздействия», например, законные проценты, договорные неустойки, индексации по присужденным денежным суммам.

Порядок взыскания судебной неустойки

Взыскания судебной неустойки   Для взыскания с должника судебной неустойки необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

   Требование об астренте может быть заявлено истцом вместе с основным требованием, которое должник обязан исполнить в натуре. Астрент в таком случае заявляется на случай неисполнения решения суда должником.

   Если истцом не было заявлено требование об астренте при рассмотрении дела, то можно подать отдельное заявление о взыскании судебной неустойки в рамках исполнительного производства.

   Лучше заявлять требование об астренте вместе с исковыми требованиями, что позволит начать начисление судебной неустойки с конкретной даты, с учетом вступления решения суда в законную силу и срока на добровольное исполнение.

   Если должником не будет исполняться судебное решение, тогда взыскатель должен получить исполнительный лист не только по основному требованию, но и по требованию об астренте, предъявить его судебным приставам, а далее будет работать служба судебных приставов.

Как рассчитать астрент за неисполнение решения?

   Каких-то специальных правил для расчета астрента за неисполнение решения суда нет. Истец (взыскатель) самостоятельно определяет размер и порядок начисления судебной неустойки.

   Можно заявить размер неустойки за каждый день неисполнения решения суда, указав сумму от 100 руб. в день до несколько тысяч рублей в день.

   Можно просить взыскать судебную неустойку в определенном размере за каждый месяц неисполнения.

   Какой размер и порядок начисления астрента заявить, будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и порядка исполнения решения суда. Как правило, заявляют астрент за каждый день неисполнения судебного акта.

   При этом необходимо понимать, что конкретный размер и порядок начисления встрента будет все-таки определять суд с учетом обстоятельств дела, возражений должника. Поэтому, по факту можно заявить любой размер астрента, но в любом случае его необходимо по возможности обосновать, чтобы суд удовлетворил Ваши требование об астренте как можно в большей сумме.

   Суд будет определять размер астрента с учетом справедливости, соразмерности и, чтобы астрент не позволял должнику извлекать выгоду из своего поведения, а именно, неисполнения решения суда.

ПОЛЕЗНО: читайте также по ссылке и смотрите видео по теме, как заставить пристава работать в рамках исполнительного производства

Период расчета судебной неустойки

   Выше мы уже упомянули, что рассчитываться астрент начинает с даты, когда должник не исполнил добровольно решение суда. Период вступления решения суда в законную силу и период для того, чтобы должник имел возможность добровольно исполнить решение суда, не включаются в период расчета астрента.

   При этом необходимо отметить, что если астрент взыскан одновременно с вынесением решения суда по основному требованию, то, соответственно, далее начисление будет осуществлено с даты, когда начнет действовать просрочка исполнения решения суда.

   Если же при рассмотрении искового заявления не было указано требование об астренте, то в рамках исполнительного производства астрент будет взыскан с даты., когда будет вынесено определение суда о взыскании судебной неустойки.

   Кроме того, должник может обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, в этом случае на период отсрочки судебная неустойка не будет начисляться.

   Окончание периода расчета судебной неустойки будет приходиться на день, когда решение суда будет исполнено в полном объеме.

Иск о взыскании судебной неустойки

   Когда астрент заявляется вместе с основным требованием, например, об исполнении в натуре, тогда требование указывается непосредственно в самом иске, который оформляется по правилам процессуального законодательства.

   Если же астрент заявляется в рамках исполнительного производства, то самостоятельный иск по такому требованию не предъявляется. Требование об астренте на стадии исполнения решения суда заявляется в отдельном заявлении, которое подается в рамках дела, по которому вынесен судебный акт и который не исполняется должником. Заявление подается по правилам, которые предусмотрены для подачи заявлений об отсрочке исполнения решения суда.

При оформлении заявления об астренте на стадии исполнительного производства, укажите в нем следующую информацию:

  1. Название суда, который вынес судебный акт
  2. Сведения о заявителе, т.е. ФИО, наименование, адрес, телефон, ИНН, электронка
  3. Сведения о заинтересованном лице, т.е. должнике, а именно: ФИО, наименование, адрес, ИНН, электронка, телефон
  4. Информацию о номере дела, в рамках которого подается заявление об астренте
  5. Название документа – заявление о взыскании судебной неустойки
  6. Далее в тексте заявления указывается, когда и какое решение было принято судом, что решение суда должником не исполняется, что подтверждается, например, информацией судебных приставов, Далее необходимо сделать ссылки на нормы права, регулирующие возможность взыскания судебной неустойки
  7. В просительной части заявления указывается требование о взыскании судебной неустойки в конкретном размере
  8. К заявлению прикладываются необходимые документы, перечень которых отражается в приложении
  9. В завершении заявление должно содержать подпись заявителя

ПОЛЕЗНО: закажите составление иска у нашего адвоката по ссылке

Отказ во взыскании неустойки за неисполнение решения суда

   Если основное требование законно и оно удовлетворено судом, решение суда не исполняется должником, то оснований для отказа во взыскании судебной неустойки нет.

   Однако, если основное требование не относится к тем видам требований, по которым может быть заявлен астрент, то суд откажет заявителю во взыскании судебной неустойки. Как уже указано выше, астрент не заявляется по денежным требованиям.

   Также астрент не заявляется по административным делам.

   Откажет суд в астренте по делу, если решение суда является неисполнимым.

   Если кредитор незаконно отказался принимать предложенное надлежащее исполнение должником, то с этого момента не взыскивается астрент. Соответственно, если после него взыскатель обратиться за судебной неустойкой, то суд откажет в этом кредитору.

    Если у Вас появились вопросы, связанные с взысканием судебной неустойки, или Вы желаете взыскать астрент со своего должника, обращайтесь в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург за юридической помощью. Мы проанализируем Ваши обстоятельства и проконсультируем в вопросе взыскания судебной неустойки.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исполнительный сбор: уменьшение, освобождение, отмена

Уменьшить или отменить исполнительный сбор: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству разъяснит: как уменьшить исполнительный сбор, полностью его избежать или обжаловать незаконное решение пристава - профессионально, на выгодно согласованных с вами условиях и в срок

Читать далее →

Восстановление срока предъявления исполнительного листа

Как восстановить срок предъявления исполнительного листа?

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу. Звоните и записывайтесь на консультацию в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

Заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства

Образец заявления приставу о прекращении исполнительного производства

Помощь в исполнительном производстве со стороны адвоката нашего Бюро от составления заявления судебному приставу о прекращении исполнительного производства до полного сопровождения

Читать далее →

Порядок обжалования бездействия судебного пристава

Как обжаловать бездействия судебного пристава: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству в Екатеринбурге разъяснит как обжаловать бездействия судебного пристава, а также иные вопросы: профессионально и в срок. Читайте подробную инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Изменение способа и порядка исполнения решения суда

Заявление об изменении способа исполнения решения: образец

Наш адвокат по исполнительному производству поможет составить заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а также будет представлять Ваши интересы на всех стадиях: профессионально, на выгодных условиях и в срок

Читать далее →

Запрос в налоговую инспекцию о счетах должника

Запрос в налоговую инспекцию о счетах должника: образец

Наш адвокат по исполнительному производству не только поможет составить запрос в налоговую инспекцию о счетах должника, но и проанализирует весь объем действий по взысканию для получения присужденного: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам