г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как вывести учредителей из ООО?

   Процедура, которая предусматривает выход из общества с ограниченной ответственностью, имеет определенную специфику и этапы. Однако в любом случае это может сделать каждый при условии согласования этого со стороной.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок выхода из общества с ограниченной ответственностью

   Нужно знать, что существует несколько вариантов выхода.

   На сегодняшний день вывод одного из учредителей организации можно совершить тремя основным способами:

  1. Оформить выход участника ООО общества с ограниченной ответственностью. Данный метод подразумевает вывод участника из ООО посредством прямой продажи его собственной доли в пользу компании. Совладелец первым делом должен написать заявление о собственном выходе и дождаться, когда оно будет подписано гендиректором организации. Затем, после оформления всех необходимых документов, будет проведена регистрация выхода соучредителя из действующего состава ООО. По окончанию всех необходимых процедур, он получит материальную выплату эквивалентную действительной цене его материальной доли в компании.
  2. Произвести вывод совладельца, продав долю одному из соучредителей компании. В таком случае подразумевается заключение договора о купле-продаже доли компании между совладельцами общего бизнеса. Также возможно ее пропорциональное разделение между остальными участниками Общества (распределяется согласно их вкладу в формирование уставного капитала).
  3. Совершить вывод участника (совладельца), продав его долю третьим лицам. Это возможно лишь после того, как все оставшиеся члены ООО подпишут письменный отказ от ее покупки. Как только это будет сделано, сделка о продаже доли новому соучредителю будет заверена нотариально. После чего в компании должна быть произведена замена одного из соучредителей в организации и все сопутствующие данной процедуре действия.
 

Заявление участника о выходе из Общества

   Началом процедуры может считаться поданное заявление о выходе из общества. Составляет его исключительно участник, желающий выйти из ООО. Стоит сказать, что необходимо быть готовым к тому, что процедура достаточно сложная и требует внимания, особенно к составлению, заполнению и оформлению документации. Действующим законодательством не закреплена специальная форма данного заявления, а, следовательно, его можно оформить в простой письменной форме, хотя в ней соответственно должны быть указаны данные о выходящем участнике, а также отметка о вручении данного заявления о выходе из общества руководителю соответствующего предприятия.

   Так было до 2016 года, пока не внесли имения в законодательство и данное заявление приобрело обязательную нотариальную форму, то есть потребовалось заверения заявления у нотариуса перед подачей его руководителю общества.

   Нужно понимать, как только заявление принято, доля того, кто осуществляет выход учредителя из состава общества, переходит ООО. Некоторые компании, чтобы зафиксировать это официально, организовывают собрание, и все указывают переход доли в протоколе. Все правила крайне важно соблюдать. В обратном случае могут возникнуть серьезные проблемы.

Общее собрание участников общества

Как вывести учредителей из ООО   После того, как исполнительный орган общества, получит заявление участника о выходе из общества, ему необходимо будет собрать внеочередное собрание участников с целью определения дальнейшей судьбы доли участника, выходящего из общества. При этом, следует учитывать, что участник подавший заявление на выход из общества уже не имеет права голоса на данном общем собрании участников. По результатам собрания, изготавливается протокол. О том, что представляет из себя данный документ мы увидим далее.

   Каждый шаг и итоговое решение общего собрания должны быть занесены в протокол о выходе участника из общества. Протокол (решение) о выходе участника из общества, содержит количество лиц, участвующих в собрании, соответствующую повестку, сведения о переходе доли в распоряжение общества или перераспределения этой доли между другими участниками, а также размер и порядок компенсации вышедшему участнику.

Примерный образец протокола собрания участников общества о выходе учредителя

ПРОТОКОЛ №__

Общего собрания участников

ООО «ТИГР»

ИНН/ОГРН

г. Екатеринбург                                                                                                                  25 сентября 201_ г.

Собрание начато ______________

Собрание окончено _____________

 

Присутствовавшие:

1. Ф.И.О. паспорт серия номер дата выдачи код подразделения

2. Ф.И.О. паспорт серия номер дата выдачи код подразделения

Повестка дня:

   Об избрании секретаря, председателя, ревизора общего собрания

   О выходе Пупкина Е.А. из состава участников ООО «ТИГР» и распределении доли между оставшимися участниками;

   По первому вопросу повестки дня, постановили:

секретарь: ____________, председатель: ____________, ревизор _______________

Голосовали:

____________ – «за».

____________ – «против».

Решение (непринято)принято большинством голосов/ единогласно

   По второму вопросу повестки дня, постановили:

   Исполнительному органу ООО «ТИГР» поступило заявление участника Пупкина Е.А. о выходе из состава участников ООО «ТИГР» и выплате ему стоимости его доли. Размер доли Пупкина Е.А. составляет двадцать процентов в уставном капитале общества ООО «ТИГР». На основании вышеизложенного и руководствуясь ФЗ «Об ООО» доля Пупкина Е.А. в размере двадцати процентов и номиналом две тысячи рублей переходит к ООО «ТИГР», а ООО «ТИГР» обязуется выплатить стоимость доли Пупкина Е.А. Распределить долю Пупкина Е.А. распределить между участниками Петровым А.А., являющемся держателем сорока процентов в уставном капитале общества ООО «ТИГР» и Васечкиным Б.Б. являющемся держателем сорока процентов в уставном капитале общества ООО «ТИГР». Утвердить итоги распределения доли Пупкина Е.А., и определить Петрова А.А., держателем пятидесяти процентов в уставном капитале общества ООО «ТИГР» и Васечкина Б.Б. держателем пятидесяти процентов в уставном капитале общества ООО «ТИГР».

Голосовали:

____________ – «за».

____________ – «против».

Решение (непринято)принято большинством голосов/ единогласно

Обязать руководителя ООО «ТИГР», зарегистрировать вышеуказанные изменения в установленном законом сроки и порядке.

____________ ____________ Секретарь

____________ ____________ Председатель

 

   После того, как протокол был составлен, а собрание проведено, руководитель общества на протяжении тридцати дней должен оформить изменения, что повлекли за собой переход доли обществу.

 

Размер выплаты компенсации вышедшему участнику

   Решение о выходе участника из ООО и о распределении его доли предусматривает выплату его части. Весь расчет прописан в законе и осуществляются по определенной формуле.

   Данная формула утверждена приказом Министерства финансов и представляет собой разницу активов и пассивов предприятия, умноженную на размер доли выходящего участника. Однако, следует помнить, что согласно данной формуле при расчёте компенсации не учитываются объекты, размещенные на за балансовых счетах, а также дебиторская задолженность других участников общества. Формула складывается из следующего:

К = (Ак – Пс) х Д

Где:

  • К – размер компенсации участнику, вышедшему из общества;
  • Ак – размер чистых активов на момент выхода участника из общества;
  • Пс – размер пассивов на момент выхода участника из общества;
  • Д – размер доли участника, вышедшего из общества;

   Более того, необходимо учитывать, что действительный размер компенсации может также быть определен в учредительных документах в виде определённой суммы, согласно размера прибыли организации или же отчетом о действительной рыночной стоимости организации.

   Следует сказать, что выплата доли учредителю при выходе из общества — процедура обязательная, и в случае ее ненадлежащего исполнения участник может подать иск на компанию по поводу нарушения его прав и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Общество обязано выполнить компенсацию на протяжении 3-х месяцев произвести расчет и выплату вышедшему участнику.

 

Заявление о внесении изменений в реестр для налоговой инспекции

   Согласно законодательству налоговая инспекция, осуществляет регистрацию процедуры выхода участника из общества. Поэтому помимо предыдущих шагов, обществу нужно заполнить заявление в налоговый орган. Такое заявление имеет специально установленную форму имеющую свой номер — Р14001.

   В данном заявлении указываются, сведения о заявителях будь то физические или юридические лица, согласно сведениям из единого реестра юридических лиц, сведения о номинальной стоимости доли участника, покидающего общество в процентном соотношении или же в виде десятичной дроби, а также те изменения, которые происходят в связи с выходом участника из общества: то есть о распределении между оставшимися участниками. Более того, помимо заявления в налоговый орган, необходимо приложить заявление о выходе участника из общества и протокол общего собрания.

Ваши дальнейшие действия: пошаговая инструкция

  1. Нотариальное удостоверение документов. Перед тем, как обществу зарегистрировать все произошедшие изменения, ряд документов необходимо заверить у нотариуса. Это требование основано на законе и поэтому данной инстанции при регистрации выхода участников никак не избежать. Заявление о выходе участника, равно как и заявление по форме Р14001 требуют обязательного нотариального удостоверения.
  2. Госпошлина и иные траты, уплачиваемые за выход участника из общества. Следует помнить, что за внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц необходимо будет уплатить госпошлину в виду того, что изменяется состав участников. Размер госпошлины составляет восемьсот рублей. Более того, если размер доли, переходящей к обществу превышает двадцать процентов, обществу также придется опубликовать данную информацию в «Вестнике». Размер платы устанавливает само периодическое издание.
  3. Сдача документации в налоговый орган. Следующий шаг, который предстоит осуществить обществу это непосредственная подача всей документации в налоговый орган. При этом данные документы могут быть представлены как нарочно так и через своего представителя по доверенности и почтой. После получения документов, регистрационный орган проверяет законность предъявленных документов, а после выносит решение о внесении изменений в реестр или об отказе во внесении соответствующих изменений, с указанием причин отказа.
  4. Получение документов из регистрирующего органа. При вынесении положительного решения о внесении изменений, обществу или его уполномоченному лицу остается лишь получить данное решение о или же получить решение об отказе. При этом, если документы были поданы через нотариуса в электронном виде, то налоговый орган не направляет и не выдаёт в адрес общества соответствующие решения, а посылает их нотариусу, который их и выдаёт. Решение об отказе во внесение изменений может быть обжаловано заинтересованными лицами в вышестоящую инспекцию или в суд в установленные законом сроки.
 

Принудительный выход из участников общества

   Вышеописанные действия показывают порядок выхода участника из общества на добровольных началах. Однако следует иметь в виду что такая процедура возможна и в принудительном порядке. То есть иные участники общества имеют право через суд требовать о выходе участника из общества в виду того что действия или бездействия данного участника препятствуют работе общества. При этом участники могут подать такое заявление в суд ли при наличии у них не менее десяти процентов от уставного капитала общества.

   При этом, в суде участникам, желающим исключить другого участника необходимо будет доказать в суде степень его вины, наличие причинно-следственной связи, а также обстоятельства в которых выразились негативные последствия для общества. В случае подтверждения данных фактов, исключенный участник понесёт тем самым понесет ответственность за свои неправомерные деяния.

Выход из участников общества в случае смерти

   Еще один немаловажный момент, касающийся вопроса выхода участников из общества – это их смерть или недееспособность. Многие из наших доверителей интересуются тем, как же вывести из состава участников, умерших или же недееспособных доверителей.

   Лицо умершее, признанное умершим или безвестно отсутствующим по решению суда, утрачивает соответствующие права собственности на принадлежащие ему или ей долю в уставном капитале общества.

Законодательством предусмотрены следующие сценарии развития событий в данном случае:

  1. Доля умершего переходит к наследникам без одобрения других участников
  2. Доля умершего переходит к наследникам с одобрения других участников
  3. Доля умершего не переходит третьим лицам ни при каких условиях

   Далее рассмотрим более подробно данные ситуации. В первом случае, происходит та же процедура, которая установлена гражданским законодательством: наследники обращаются к нотариусу, далее наследники уведомляют остальных участников и вносят изменения в единый государственный реестр юридических лиц. Доли наследников распределяются пропорционально их количеству в разном размере. При наличии завещания размер долей может быть изменён.

   Во втором случае, если участники получают уведомление от наследников о принятии наследства – участникам общества нужно решить: согласны ли они на вступление в наследство в отношении доли умершего или нет. Если согласны, значит в течении тридцати дней необходимо уведомить наследников, если нет – тогда участники обязаны выплатить им компенсацию с учетом формулы, описанной выше. В третьем случае, когда уставом общества переход долей к третьим лицам не предусмотрен, алгоритм действий повторяет вышеописанный во втором случае при несогласии участников на вступление наследников в долю умершего.

   Обязательно примите во внимание все наши советы и рекомендации. Они вам будут действительно полезны. В этом вы в скором времени сможете убедиться на собственном опыте.  

 

Адвокат по выводу учредителя из ООО в Екатеринбурге

   Отметим, что порядок выхода из общества не заключается лишь в подаче заявления. Весь процесс имеет этапы, каждый из которых предусмотрен на уровне закона.

   С вопросом о том, как вывести учредителя из ООО, рано или поздно сталкивается каждый предприниматель, создавший собственную компанию. Во избежание проблем с дальнейшей регистрацией и переоформлением документов он должен знать, как правильно это сделать и каким путем. Наш юрист по регистрации и ликвидации проконсультирует Вас по любой проблеме внесение изменений в ЕГРЮЛ ООО, составит заявление о выходе из состава учредителей ООО, будет представлять Ваши интересы в налоговом органе.

   Поэтому стоит заранее ознакомиться с тем, в каких случаях и каким образом производится вывод учредителей ООО. Пошаговую инструкцию о действиях в различных ситуациях можно получить у нашего юриста, записавшись на предварительную консультацию уже сегодня.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте еще по вопросу регистрация фирм:

С нами подача заявления на регистрацию ООО в срок

Весь список документов для регистрации ООО по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди