Возврат госпошлины в суд

   Перед любой судебной процедурой следует оплатить государственную пошлину, сумма которой фиксируется законом и должна быть предоставлена в определенный срок. При этом есть возможность обратиться за возвратом оплаченной суммы, но для этого нужно разбираться во всех правилах и тонкостях этого дела.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО о снижении госпошлины в суд и пишите в комментариях свой вопрос для возможности получения совета адвоката (подробнее про уменьшение размера госпошлины по ссылке на основной части сайта).

Основания возврата госпошлины

   Закон предоставляет достаточно большое количество веских причин, согласно которым каждый гражданин вправе получить свои деньги назад или хотя бы какую-то их долю. Осуществляется возврат госпошлины в суде общей юрисдикции или арбитражном суде.

Госпошлина уплаченная по гражданскому делу возвращается, если:

  • сумма оплаты была больше, чем этого требовал государственный орган и налоговое законодательство (поэтому изучите размеры госпошлины в суд перед подачей иска, чтобы не требовался процесс ее возврата в будущем);
  • обращение гражданина или его жалоба так и не получила ответа в виде рассмотрения дела и была возвращена владельцу (так часто бывает, когда подача произведена не в тот орган);
  • делопроизводство было прекращено в связи с заключение мирового соглашения;
  • заявитель передумал обращаться в суд, в связи с чем оплаченная государственная пошлина не была подана ни в один судебный орган;
  • был совершен отказ от юридического действия иска или жалобы на решение суда.

   В большинстве случаев используются именно эти основания возврата госпошлины в суде общей юрисдикции или арбитраж.

Порядок возврата госпошлины

   Если гражданин решился вернуть оплаченную сумму, то ему необходимо правильно написать заявление на возврат госпошлины в суд. Помимо этого, нужно выполнить ряд других действий в определенном, установленном законом порядке:

  • обратиться в суд с просьбой подтвердить отсутствие использования со стороны лица квитанции пошлины (например, в случаях, когда в суд никто так и не обратился с приложением квитанции уплаченной госпошлины);
  • дождаться постановления суда, если все еще не решено, возврат зависит от судебного акта (итогового решения по делу или определения суда);
  • написать обращение в налоговую см. образец в конце настоящего материала (когда судебный акт принят и в нем установлено о возврате пошлин, когда в принципе не использована пошлина и т.п.).

   Если хотя бы одно действие будет совершено неправильно, есть вероятность получить отказ суда в возврате госпошлины. Даже какая-либо минимальная ошибка в заявлении может стоить гражданину отказом, поэтому к этому стоит подходить с достаточно внимательностью, получите консультацию нашего адвоката по гражданским делам, чтобы избежать ошибок.

   Что происходит с пошлиной, которая была переплачена? Такой вид пошлины можно быстро вернуть без особых проблем. При этом суд обязан совершить возврат всей оплаченной суммы, если дело уже было закрыто или оно получило отказ в рассмотрении. Если Вы заинтересованы в положительном результате, обязательно нужно учесть предоставленную нами информацию. Если Вас интересует возврат госпошлины в арбитражном суде или суде общей юрисдикции с нашей помощью — обратитесь к специалистам, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны. Мы решим все профессионально и в срок.

Возврат госпошлины при мировом соглашении

Возврат госпошлины в суд   Когда заключается мировое соглашение между сторонами, то суд не рассматривает по существу спор, а утверждает мировое соглашение. Как же в таком случае быть с госпошлиной?

   Согласно налоговому законодательству, если мировое соглашение утверждается судом первой инстанции, то истцу возвращается госпошлина, но не в размере 100%, а только в размере 70%.

    При утверждении мирового соглашения в суде апелляционной инстанции, истцу подлежит возврату госпошлина в размере 50%.

    Если мировое будет достигнуто сторонами в суде кассационной инстанции или при пересмотре судебного акта в порядке надзора, то истец сможет вернуть только 30% госпошлины.

   Таким образом, при мировом соглашении истцу возвращается только часть госпошлины, и размер возврата будет зависеть от стадии обжалования, чем суд более вышестоящий, тем меньший размер госпошлины будет возвращен истцу.

Срок возврата госпошлины

   Обратиться с заявлением в налоговый орган о возврате госпошлины можно в течение 3-х лет со дня, когда она была уплачена.

   После получения заявления на возврат госпошлины налоговая обязана вернуть деньги плательщику в течение одного месяца.

    При этом, хоть законом и установлен соответствующий срок на возврат, госпошлину могут и не вернуть в течение месяца. Причиной может послужить то, что Ваше заявление затерялось или его пропустили при оплате, т.е. в данном случае не возврат будет связан с человеческим фактором.

    Также налоговая может отказать в возврате госпошлины по той причине, что заявителем неверно указаны реквизиты и налоговая не может произвести перечисление денежных средств.

   Мы бы рекомендовали по истечении месяца, после подачи заявления, и не получении денежных средств от налоговой, созвониться с сотрудником налоговой службы и уточнить причины, по которым налоговая не произвела возврат госпошлины.

    На практике встречались случаи, когда после подачи заявления на возврат пошлины прошло несколько лет, а пошлину не возвратили. Тогда следует снова подать заявление, сославшись на заявление, которое было подано изначально и приложить копию такого заявления с отметкой налогового органа о принятии.

Как написать заявление на возврат пошлины?

   Налоговые органы одни из самых «продвинутых» органов в нашей стране, и у них имеется множество различных форм заявление. Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ утверждена форма заявления о возврате излишне уплаченной (взысканной) госпошлины физическому лицу.

   Соответствующую форму заявления можно заполнить в программе налоговой службы, распечатать или скачать в формате ПДФ и подать.

   В заявлении указывается все в соответствии с тем, что подлежит заполнению, например, ИНН, ФИО заявителя и т.д. Необходимо внимательно изучить все строки заявления и заполнить их.

   Также можно обратиться непосредственно в налоговый орган и попросить бланк заявления на возврат госпошлины как физлицом, так и юрлицом.

При составлении заявления самостоятельно необходимо отразить в нем следующие сведения:

  1. название налогового органа и адрес его нахождения
  2. сведения о заявителе, т.е. наименование, адрес, ИНН, электронка
  3. название документа – заявление о возврате пошлины
  4. далее в тексте заявления указываются основания для возврата госпошлины, когда была оплачена госпошлины, чем это подтверждается
  5. в резолютивной части заявления указывается просьба вернуть платеж по конкретным реквизитам
  6. к заявлению обязательно должны быть приложены документы для возврата, перечень которых отражается в приложении
  7. ну и, конечно же, заявление должно быть подписано

Как подать заявление на возврат платежа?

   Заявление на возврат госпошлины можно подать в налоговый орган несколькими способами.

  1. самый надежный и проверенный способ подачи заявления – личное посещение налогового органа. При таком способе подачи заявления, подготовьте заявление в двух экземплярах, чтобы сотрудник налоговой имел возможность поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре. Заявление можно подать лично либо через представителя
  2. можно также воспользоваться способом подачи заявления путем направления по почте России заказным письмом с описью вложения. При таком способе направления заявления на возврат госпошлины заявитель сможет отследить дату получения заявления налоговым органом
  3. еще один способ подачи заявления в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика
  4. в отдельных случаях заявление на возврат госпошлины может быть подано с использование Единого портала госуслуг

   Таким образом, заявитель имеет возможность подать заявление в налоговую, воспользовавшись одним из вышеуказанных способов.

Отказ суда в возврате госпошлины

   Не во всех случаях стоит рассчитывать на возврат госпошлины судом. Когда госпошлина не подлежит возврату указано в налоговом законодательстве, а именно:

  • если ответчик (административный ответчик) добровольно удовлетворил требования истца после его обращения в Верховный Суд РФ или арбитражный суд и заявление истца принято к производству
  • откажет суд в возврате полной суммы госпошлины, если истец отказался от иска. Госпошлина будет возвращена частично. Если отказ от иска совершен в суде первой инстанции, то истцу вернут 70% госпошлины; за отказ от иска в суде апелляционной инстанции – 50%
  • лицу будет отказано в возврате госпошлины, если плательщик не имеет право на ее возврат. Например, истец отказался от иска, так как ответчик добровольно исполнил обязательства, в таком случае сумма госпошлины в пользу истца должна быть взыскана с ответчика

   Если лицо считает, что суд необоснованно отказал в возврате госпошлины, тогда следует рассмотреть вопрос об обжаловании определения суда об отказе в возарте госпошлины.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Образец заявления в суд о возврате госпошлины уплаченной в арбитражный суд

В Судебную коллегию Верховного Суда РФ

 №А60-6856/2015

 ИСТЕЦ:

ООО «Лазурный берег»

г. Екатеринбург

ИНН/ОГРН

 ОТВЕТЧИК:

ООО «Банк «Нейва»

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 3а.

 

 ЗАЯВЛЕНИЕ

о возврате госпошлины

   Нами подавалась кассационная жалоба и ходатайство ООО Лазурный берег» о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Свердловской области от 11 июня 2015 года по делу №А60-6856/2015, Постановление Семнадцатого апелляционного суда от14.09.2015 г., Постановление от 09 декабря 2015 г. Арбитражного суда Уральского округа            

   В удовлетворении ходатайство ООО Лазурный берег» о восстановлении пропущенного процессуального срока было отказано и возвращены все документы, в том числе и квитанция об оплате госпошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

   На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

  •  предоставить документы о неиспользовании госпошлины для предоставления в Налоговую инспекцию для возврата госпошлины из бюджета.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия квитанции госпошлины от 04.12.2015 г.
  2. Копия определения Верховного суда РФ

Дата, подпись                                                            

Образец заявления в ИФНС о возврате госпошлины в суд общей юрисдикции

Начальнику

ИФНС по Кировскому району

г. Екатеринбурга

от:

ООО «Прогресс»

Адрес организации

Телефон для связи

Заявление

о возврате госпошлины уплаченной в мировой суд

   10 апреля 2015 г. со стороны ООО «Прогресс» была уплачена госпошлина за рассмотрение иска — мировой суд судебного участка № 32 Шадринского судебного района Курганской области к Л. в размере 517 (пятьсот семнадцать) руб. 91 коп.

   Платежное поручение № 183 от 10.04.2015 г.

   20 августа 2015 г. было вынесено определение по делу о возврате госпошлины.

   На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

  • вернуть уплаченную госпошлину в суд в размере 517 (пятьсот семнадцать) руб. 91 коп. на наш р/с № 40702810500000000000 в ОАО «Банк «Екатеринбург. Корреспондентский счет 301 018 105 000 000 009 04 БИК 046577904 ИНН

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Платежное поручение № 183 от 10.04.2015 г.
  2. Определение мирового судьи судебного участка № 32 Шадринского судебного района Курганской области
  3. Копия доверенности

Дата, подпись                                                            

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Когда повторное обращение в суд не допускается

Повторное обращение в суд не допускается: советы адвоката

Наш адвокат разъяснит, что делать, если сторона делает повторное обращение в суд с иском, поможем защитить Ваши права: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

ходатайство о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы: читайте новую статью на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Частная жалоба на определение об оставлении без рассмотрения

Образец частной жалобы на оставление иска без рассмотрения

Читайте на сайте образец частной жалобы на определение об оставлении без рассмотрения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам