Судиться или не судиться

Если прошерстить интернет, (да и мне часто пишут), бытует мнение, что судиться — это сплошная трата времени, там все куплено, везде свои люди, рука руку моет.

   Хочу вас заверить, что это совершенно не так. Конечно, без всякого разного в жизни не бывает и мерзопакостные факты о подкупе судей или о сговоре их с противоположной стороной в виду каких-то обстоятельств (близкие друзья, например) нет-нет да всплывают, но это скорее исключение, чем правило. Ведь зачастую судятся люди с такими же как и они сами, если у многих нет ни возможностей, ни так называемых связей, откуда они появятся у других из этого же большинства?!

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам Екатеринбурга ответит Вам на вопрос судиться или нет: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

   Ну, даже допустим, у другой стороны есть ресурсы, так скажем, занести судье, или у вас они волшебным образом объявились, как это осуществить? Постучитесь в кабинет к служителю фемиды, поймаете его на улице, найдете в социальных сетях с целью совершения сделки по купле-продаже? Или в интернете искать инструкцию по обращению судьи в веру своей правоты при помощи деньжат?  А не хо-хо ли ху-ху сразу нарваться под уголовную ответственность о даче взятки. Еще хочу сказать, что в своем большинстве, судьи очень порядочные люди, с высокими моральными принципами, с некоторыми я и моя супруга в недавнем прошлом вместе обучались юриспруденции, для того, чтобы занять это место они проходят строгий отбор и сдают экзамен, случайный человек в эту касту не попадет.

ПОЛЕЗНО: читайте, как вести себя стороне по делу в суде по ссылке

   При этом у стражей законности приличная зарплата и должность гарантирующая массу льгот, поверьте, мало кто захочет этим рисковать, хотя паршивая овца может найтись в каждом стаде. Думаете, найдут адвоката (юриста) или кого-нибудь вхожего куда надо, знающего кого нужно, он все и проделает? Может быть, в отдельных случаях, это у кого-то и получается за сумасшедшие деньги (стоит ли ваше дело таких, чтобы ваш соперник их потратил?), но, во-первых, тайное рано или поздно становится явным, а во-вторых, что наиболее распространенное нарвутся на мошенников.

Можно ли судиться с госорганами?

  Еще многие боятся, как можно судиться с администрацией, с Пенсионным Фондом, иным органом власти, или какой-нибудь серьезной, ну очень авторитетной организацией, уж они то точно выходы найдут. Так вот, не ведитесь на это суеверие, это абсолютнейшим образом не так. С ними можно, а самое главное нужно бороться, если ваше право ими попрано, и более того, достаточно эффективно, и практика содержит массу примеров (и оспаривание не назначения льготной пенсии, на не включение в очередь по предоставлению жилья, и обязывание предоставления квартиры, к выполнению какой-то обязанности, и это  ничтожное количество примеров подобных успешных разбирательств). Представим себе, кто-то наглым, совершенно бессовестным образом нарушил ваши права, вы попуститесь этим в виду убеждения, что этот злодей-«кто-то» найдет ходы – выходы, занесет кому надо и вы останетесь у разбитого корыта. Ну волков бояться, в лес не ходить, так можно и из дома не выходить, вдруг с неба кирпич на голову упадет, да и дома тогда , получается, опасно вдруг газ взорвется (ах, газа нет, ну вдруг пожар, или бомба прилетит).

Почему лучше судиться

  • Во-первых, не начнешь противостояние,  не узнаешь к чему это сможет привести. Ведь лучше жалеть о том, что сделал, а не о том, не сделал (из-за страха вышеописанного). Так что, все ужасы в сторону, мы не трусы, и играть в хоккей под названием «суд» будем, и шайбу забьем противнику обязательно.
  • Во-вторых, если ощущаете субъективность судьи по отношению к вам, пишем жалобу на него и председателю этого суда, председателю суда вашего региона (областного, округа, республики, города федерального значения), квалификационную коллегию. Прикладываем доказательства – аудиозаписи процесса, их можно, а в таких случаях необходимо вести, разрешения испрашивать не нужно. По ходу разбирательства, если со стороны фемиды наблюдаете нарушение в свою сторону, просите занести об этом замечание вершителю вашего дела в протокол, с которым обязательно своевременно знакомьтесь и вносите поправки.
  • Так же у вас имеется право заявить об отводе в виду того, что судья лично или косвенно заинтересован в исходе дела на пользу одной из сторон, даже если она не права, либо же имеются другие основания, которые вызывают сомнение в беспристрастности и объективности стража законности.

Судиться или не судиться   При этом не забываем, что даже при подозрении о нечистоплотности блюстителя законопорядка и оппонентов, не опускаем руки, тщательнейшим образом обосновываем свою позицию, максимально полно предоставляем доказательства своей правоты, заявляем все возможные ходатайства, не смотря на постоянные отказы в их удовлетворении, все это сыграет при обжаловании. Всех не купишь, со всеми не породнишься. Вышестоящие суды для этого и существуют.

   Если принятые меры не возымели действия, и карманный судишка вынес решение в пользу противника, пишем жалобу. В ней досконально все описываем, указываем все нарушения, все принятые вами меры в попытках их устранить, ну и конечно, не забываем о самом деле – о тех доказательствах, подтверждающих вашу правду, которые отмел бесчестный деятель законности по «своему хотению» и «своим повелением».

   Да, рассмотрение жалобы, это когда вы просите вышестоящий суд проявить неуважение к нижестоящему. И поверьте, он это благополучно осуществляет, в противном случае не было бы необходимости в их существовании. Поэтому, судиться надо, а вот бояться никого и ничего не нужно. Управу можно найти на всех, ведь если сдаться сразу, то лучше не станет. Да путь не простой, требует затрат как денежных, так и временных, но не пройти его  из-за убеждения «что всу кругом куплено, и рука руку моет» — глупо и неэффективно. Ведь всегда захочешь – найдешь время и силы, а не захочешь, то причину.

   Ну и конечно же, адвокат Вам в помощь, подскажет, научит, за руку возьмет и пройдет все испытания вместе с вами, убережет от всевозможных ошибок и недоделок в борьбе, так называемой бандой, куда входит подмазанным судейка и купила-противник. Действуйте, дорога стелется перед тем, кто по ней идет, добравшийся до финиша оденет лавровый венок победы на голову и посмеется  над страхами, мучившими вас в начале.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Доказательство в суде в виде аудиозаписи

Аудиозапись в суде: порядок приобщения, помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам Екатеринбурга поможет Вам разобраться что делать с аудиозаписью, являющейся доказательством по делу: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Заключение мирового соглашения

Как составить мировое соглашение: порядок заключения, помощь

Наш адвокат по медиации поможет составить и заключить мировое соглашение в суде и на стадии исполнительного производства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и записывайтесь на прием!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам