Возражение на судебный приказ

   Судебный приказ выносится без вызова и извещения сторон и чаще всего должник узнает о судебном приказе, когда получает его по почте или даже когда возбуждено уже исполнительное производство. Но должник вправе предоставить возражения на соответствующий приказ. Что собой представляют возражения на судебный приказ, Вы узнаете из блоков нашего материала.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по отмене судебного приказа поможет Вам — звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня!!!

Причины возражения на судебный приказ

   Причины возражений на судебный приказ могут быть самые разные. Должник просто может написать в суд, что возражает против вынесенного в отношении него приказа. В возражениях может содержаться указание на конкретные причины, почему должник не согласен с судебным приказом, например, взыскателем неверно произведен расчет, должник не согласен с размером задолженности, взыскателем пропущен срок исковой давности, должник вообще ничего не должен взыскателю и т.п.

   Ситуации бывают разные, и когда судья выносит судебный приказ, то она просто смотрит достаточность доказательств для того, чтобы удовлетворить требования взыскателя и вынести соответствующий судебный акт. Но может быть такая ситуация, что часть доказательств являются фальсифированными или наоборот, должник уже исполнил обязательство, а взыскатель зачем-то пошел взыскивать то, что уже получил.

   Таким образом, причины возражений зависят от конкретных обстоятельств дела.

   Может вообще у должника не быть конкретных возражений, но он захочет потянуть время, чтобы исполнительное производство по судебному приказу было прекращено и до того момента пока суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист для возбуждения нового исполнительного производства должник сможет каким-то образом урегулировать спор с взыскателем или предпринять иные действия.

Как написать возражение на судебный приказ?

Возражение на судебный приказ   Возражения на судебный приказ пишутся в свободной форме.

   При оформлении возражений следует указать следующую информацию:

  1. название суда и ФИО судьи, который вынес судебный приказ
  2. от кого подаются возражения, т.е. ФИО, адрес, номер телефона
  3. номер дела, в рамках которого вынесен судебный приказ
  4. название документа – возражения на судебный приказ
  5. в тексте возражений излагаются непосредственно возражения и можно сослаться на нормы права
  6. в конце возражения подписываются должником

   Непосредственно в тексте возражений можно указать просто на то, что должник не согласен с вынесенным судебным приказом и этого будет достаточно для его отмены, о чем также указано в п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62.

   Никто не запрещает в тексте возражений помимо несогласия с приказом также расписать конкретные возражения, так сказать на всякий случай. Однако, для того, чтобы отменить судебный приказ судья навряд ли будет изучать конкретные возражения, он будет только оценивать соблюдены ли все условия, которые необходимы, чтобы отменить приказ.  И все же, лучше конкретизировать свои возражения.

ПОЛЕЗНО: образец возражения на отмену судебного приказа по ссылке 

Как подавать возражение на судебный приказ?

Подать возражения на судебный приказ можно следующими способами:

  • принести непосредственно в суд и подать через приемную под отметку на своем экземпляре
  • направить возражения по почте России заказным письмом с уведомлением
  • подать возражения через представителя, который имеет доверенность на подачу возражений
  • в арбитражный суд возражения можно направить в электронном виде через систему «Мой Арбитр», а вот с направлением мировым судьям все непросто, поскольку на сайтах мировых судей не предусмотрена возможность подачи возражений в электронном виде. Можно попробовать уточнить данную информацию на конкретном судебном участке, возможно, у конкретного судьи практикуется направление возражений по электронной почте. Однако, процессуально не закреплено направление возражений по электронной почте

   Таким образом, наиболее надежные способы подачи возражений – подача через приемную, направление по почте России.

Срок возражения на судебный приказ

   Срок для подачи возражений на судебный приказ отсчитывается с того дня, когда должник получил соответствующий судебный акт в бумажном виде и составляет 10 дней. Либо срок исчисляется со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, который составляет семь дней.

   Однако, на практике встречаются случаи, когда в силу объективных причин должник не мог получить судебный приказ, например, в связи с тем, что он давно не проживает по тому адресу, куда ему направили судебный приказ, или он вообще не получал никаких почтовых отправлений и узнал о судебном приказе от приставов.

   В таких случаях, должник также вправе обратиться в суд с возражениями на судебный приказ и с просьбой отменить его, и, как правило, суды отменяют судебные приказы. В то же время, судьи бывают разные и не исключены ситуации, что приказ не будет отменен судьей, но попробовать в любом случае стоит.

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про восстановление срока и смотрите видео по теме

Рассмотрение возражений на судебный приказ

   Получив возражения на судебный приказ, судья обязан их рассмотреть и вынести определение по результатам рассмотрения.

   При этом процессуальным законодательством не установлены сроки рассмотрения судом возражений на судебный приказ. Как правило, судьи рассматривает в течение нескольких дней возражения и выносят соответствующие определения либо об отмене приказа, либо об отказе в отмене приказа.

   Оперативно рассматриваются заявления арбитражными судами, а вот мировыми судьями не так быстро рассматриваются заявления, поэтому есть смысл каждый день звонить на судебный участок и уточнять информацию по рассмотрению судьей Ваших возражений.

   После того, как судья вынесет определение по результатам рассмотрения возражений, такое определение должно быть направлено сторонам мировым судьей в течение 3 дней, арбитражным – в течение 5 дней.

ИНТЕРЕСНО: как вернуть деньги после отмены приказа по ссылке

Что делать, если отказали в возражении на судебный приказ?

   Вы подали возражения на судебный приказ, преследуя цель – отменить соответствующий акт суда, а Вам отказали в возражениях, что делать в таком случае? Можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию на определение суда об отказе в возражениях на судебный приказ, а точнее об отказе в отмене судебного приказа, указав мотивы, почему судья неправ.

   Кроме того, можно обжаловать сам судебный приказ, но только не в апелляционном порядке, а в кассационную инстанцию, если не истекли сроки. По АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение 2-х месяцев, а по ГПК РФ – в течение 3-х месяцев. Сроки отсчитываются со дня вступления судебного приказа в силу. Если сроки пропущены для обжалования, то их можно попробовать восстановить, указав на уважительность причин пропуска соответствующих сроков.

Стоимость возражения на судебный приказ

   Если у Вас есть необходимость в подготовке возражений на судебный приказ, но Вы не знаете, как это сделать и что учесть при оформлении возражений, обратитесь в наше адвокатское бюро.

   Стоимость подготовки возражений на судебный приказ в нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» составляет 3 000 рублей. Соответствующая стоимость включает в себя выяснение обстоятельств у доверителя, изучение судебного приказа и документов доверителя. Кроме того, при подготовке возражений, если будет пропущен срок, в возражениях будет указано на просьбу к суду восстановить соответствующий срок, но необходима информация от доверителя об уважительности причин пропуска такого срока.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Возражение на исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП

Отзыв на иск о возмещении ущерба ДТП: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по страховым выплатам поможет составить возражение на исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП, будет представлять Ваши интересы в споре: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам