Образец заявления о расторжении договора брокерского обслуживания

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про споры с брокерами по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по заявлению уже сегодня

Образец заявления о расторжении договора брокерского счета

В ПАО «Банк ВТБ»

Адрес местонахождения: г. Екатеринбург, проспект Ленина, 27

ИНН: 7702070139 ОГРН: 1027739609391

От Д. 

Адрес: г. Екатеринбург

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении договора брокерского счета

   Между Д. и ПАО «Банк ВТБ» заключен договор присоединения путем подачи заявления о присоединении к условиям (акцепте условий) «Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ ПАО» в порядке, предусмотренном статьей 428 ГК РФ.

   Условия вышеназванного регламента, размещенного на официальном сайте Банка ВТБ  (редакция от 03.03.22, действует с 09.03.2022г), предусматривают:

  • 36.1. Банк и Клиент освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, предусмотренных Регламентом, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после присоединения Клиента к Регламенту, в результате событий чрезвычайного характера, которые они не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
  • 36.2Образец заявления о расторжении договора брокерского обслуживания. К таким обстоятельствам будут относиться, но не исключительно: военные действия, массовые беспорядки, стихийные бедствия и забастовки, санкции, решения органов государственной и местной власти и управления, делающие невозможным исполнение обязательств, предусмотренных Регламентом, а также введение в действие иностранными государтвенными органами, включая, но не ограничиваясь Council of the European Union, HM Treasury, Office of Foreign Asset Control, и/или иностранными организациями, межгосударственными организациями любых экономических, финансовых или торговых ограничений или ограничительных мер на основании законов, нормативных правовых или индивидуальных актов государственных или иных органов, за исключением решений, принятых в связи с рассмотрением коммерческих споров, в отношении юридических или физических лиц, запрещающих или препятствующих Сторонам или третьим лицам, участие которых необходимо для целей исполнения Сторонами обязательств по Сделкам и операциям в рамках Регламента, совершению или исполнению всех или отдельных видов сделок или операций, необходимых для исполнения Сторонами обязательств по Сделкам или операциям в рамках Регламента (одно или несколько вышеуказанных ограничений имеет или может иметь место на дату Сделки или операции), в том числе, но не ограничиваясь, невозможность совершения сделок с ценными бумагами, иностранной валютой, а также прекращение, приостановление расчетных, торговых, клиринговых, депозитарных операций организаторами торговли, депозитариями, расчетными палатами, и другими субъектами, обслуживающими процесс торговли и/или обеспечивающими учет и хранение ценных бумаг и денежных средств.
  • 36.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств, предусмотренных Регламентом, должна в трехдневный срок уведомить другую заинтересованную Сторону о наступлении обстоятельств непреодолимой силы и об их прекращении.
  • 36.4. Указанное обязательство будет считаться выполненным Банком, если Банк осуществит такое извещение почтой или иным способом, предусмотренным Регламентом для распространения сведений об изменении Регламента.
  • 36.5. Указанное обязательство будет считаться выполненным Клиентом, если он направит соответствующее сообщение в Банк по почте, предварительно направив копию этого сообщения в Банк по факсимильной связи.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец заявления о расторжении договора лучше составлять с нашим адвокатом

  Условия Регламента согласуются с нормами Гражданского кодекса РФ, в частности:

  1. пункт 3 статьи 401 ГК РФ – понятие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств,
  2. пункт 3 статьи 307 ГК РФ – При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию

   Сложившаяся судебная практика, в том числе позиции Верховного Суда РФ по вопросу обстоятельств непреодолимой силы подтверждает обязанность должника принять все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомить кредитора о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности — возместить кредитору причиненные этим убытки.

   Уведомить кредитора о возникновении непреодолимой силы лучше незамедлительно (т.е. сразу, как только это окажется возможным) с момента наступления обстоятельств непреодолимой силы. Если порядок и (или) срок уведомления кредитора о возникновении непреодолимой силы предусмотрен договором, то уведомить кредитора необходимо с соблюдением такого порядка и срока.

   В то же время обязанность по уведомлению кредитора о наступлении обстоятельств непреодолимой силы отпадает, если обстоятельство непреодолимой силы носит общеизвестный характер. При этом следует учитывать, что общеизвестность как признак обстоятельств означает распространение сведений о них широкому кругу лиц, в том числе и суду. Общеизвестными могут быть обстоятельства, имеющие всемирную известность, известность на территории Российской Федерации, локальную известность.

   На основании вышеизложенного, учитывая общеизвестность обстоятельств, влияющих на экономическую и политическую ситуацию в нашей стране, а также тот факт, что данные обстоятельства не могли быть предусмотрены на момент заключения договора присоединения между сторонами, руководствуясь добросовестным намерением уменьшить размер ущерба, который возникнет в случае продолжения исполнения Банком ВТБ распорядительных сообщений Д. 

ПРОШУ:

  1. расторгнуть Соглашение на ведение основного брокерского счета, открытого в рамках договора присоединения к «Регламенту оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ ПАО»
  2. зафиксировать размер взаимных обязательств по счету на дату обращения
  3. назначить дату и время проведения переговоров по определению размера взаимных обязательств

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска в суд с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Мировое соглашение с банком

Как заключить мировое соглашение с банком: помощь адвоката

Наш адвокат по спорам с кредитными учреждениями поможет заключить мировое соглашение с банком. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Стоит ли брать кредит в банке?

Стоит ли брать кредит в банке? Советы кредитного адвоката

Наш кредитный адвокат разъяснит стоит ли брать кредит в банке в Вашем случае: профессионально, на согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните уже сегодня и заказывайте услугу!

Читать далее →

Взыскание по кредитному договору

Взыскание по кредитному договору: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по вопросам взыскания по кредитному договору Екатеринбурга поможет советом, составит нужные документы, будет представлять ваши интересы на всех стадиях: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Читать далее →

Как оформить реструктуризацию кредита

Как подать на реструктуризацию кредита: помощь адвоката

Наш адвокат по кредитным отношениям поможет разъяснить, как подать на реструктуризацию кредита, а также может взять все на себя: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам