Освобождение от налогообложения выплат волонтерам

Вопрос нашему налоговому адвокату:

   Налоговая наложила штраф на Благотворительный фонд, решили, что волонтеры должны оплачивать 2НДФЛ, что делать?!

ПОЛЕЗНО: читайте также и смотрите видео, как проходят налоговые проверки по другим видам налогов и что делать, чтобы защитить права налогоплательщика

Порядок освобождения волонтеров от уплаты НДФЛ

   Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с п. 3.1 ст. 217 НК РФ следующие виды доходов физических лиц:  выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности.

   Видимо решение налогового органа строится на недоказанности с Вашей стороны необходимых обстоятельств для возможности применения данной нормы…

Как доказать право на освобождение от налогообложения волонтеров?

Освобождаются от налогообложения выплат волонтерам   Документы, подтверждающие занятость волонтера в определенной благотворительной акции могут быть:

  1. штатное расписание
  2. табель учета рабочего времени
  3. приказ о проведении определенного мероприятия и назначения участников-волонтеров с назначением ответственных среди них
  4. также не лишним предоставить документы, которые подтверждают время проведения мероприятия и согласие арендодателя на нахождение волонтеров на его территории (если, например, все проходит на территории ТЦ)
  5. отчеты о проведении акции и акты вскрытия пломб тех ящиков, которые были задействованы в сборе денег
  6. авансовые отчеты волонтеров в подтверждение расходов на проведение мероприятия.

   Фото и видео материалы, оформленные соответствующим образом, например, в форме отчета о проведении благотворительной акции, также будут служить объективным доказательством задействования волонтеров.

   Очень сложно советовать Вам в вопросе документооборота без анализа имеющегося, а также без учета специфики деятельности именно Вашего благотворительного фонда… Данную юридическую помощь мы проводим в рамках консультирования своих Доверителей.

   Звоните нашему налоговому адвокату уже сегодня. Юридическая помощь Адвокатским бюро «Кацайлиди и партнеры» будет проведена: профессионально, на выгодных условиях и в срок!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым преступлениям разъяснит Вам все про вопросу уклонение от уплаты налогов юридическим лицом, выстроит линию защиты: профессионально, на выгодно согласованных условиях сотрудничества и в срок.

Читать далее →

Списание задолженности по налогам и сборам

Как списать задолженность по налогам и сборам: помощь адвоката

Как списать задолженность по налогам и сборам? Читайте в нашей новой статье на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Наш адвокат по налоговым делам окажет Вам профессиональную помощь! Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Уменьшение пени по налогу

Как избежать пени по налогу: помощь адвоката

Читайте подробнее про порядок аннулирования или уменьшения пени по налогу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налогообложению прямо сейчас

Читать далее →

Выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка: основание, порядок, помощь юриста

Наш адвокат по выездным налоговым проверкам в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально, на выгодной основе, а также в кротчайший срок. Запишитесь на прием к налоговому юристу АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам