Вы владеете продолжительное время земельным участком, при этом не проводили межевание участка. Вдруг Вам понадобилось уточнить границы Вашего участка. Нужно ли Вам согласовывать границы, какова процедура согласования?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по земельным делам в Екатеринбурге поможет Вам с согласованием земельного участка: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Нужно ли согласовывать границы своего участка земли?

   Владеете Вы своим земельным участком и визуально границы такого участка у Вас определены ограждением. Нужно ли в таком случае согласовывать его границы? Ответ на данный вопрос скорее «да», чем «нет».

Почему следует согласовать границы участка?

  1. любое уточнение границ земельного участка позволит документально зафиксировать конкретные границы Вашего участка
  2. соседи, которые Вам согласуют Ваши границы, уже не смогут каким-либо образом претендовать на Ваши квадратные метры земли
  3. Вы сможете спокойно распорядиться земельным участком, в случае необходимости

   Также следует учитывать, что если площадь Вашего участка не уточнена, т.е. указана в ЕГРН примерная площадь, то налог начисляется с учетом данной площади, а на самом деле она может быть меньше.

Порядок согласования местоположения границ земельного участка

   Прежде чем согласовать границы участка для начала необходимо определить точные границы участка с помощью кадастрового инженера, который составит план межевания.

   Поскольку уточнение границ участка проводится по инициативе собственника, то ему необходимо согласовать границы с собственниками смежных участков. Следует учитывать, что земельные участки могут принадлежать лицам и не на праве собственности, тогда границы согласовываются с такими лицами, например, с арендаторами участка, являющегося публичной собственностью.

Согласование границ может производиться:

  • с установлением границ на местности или без него
  • путем собрания или индивидуально с каждым

   По результатам согласования границ на графической части межевого плана (на его обратной стороне) должен быть составлен акт согласования.

   После согласования границ лицу необходимо обратиться в Росреестр для внесения изменений в описании границ участка.

ВАЖНО: необходимо учитывать, что согласование границ участка может осуществляться при проведении комплексных кадастровых работ. Согласование проводится согласительной комиссией с участием заинтересованных лиц. В указанном случае изменения в ЕГРН будут внесены без участия собственника участка.

Срок согласования местоположения границ земельного участка

   Как таковых сроков согласования границ участка законом не установлено. Законом предусмотрены сроки для извещения о проведении собраний.

   Так, извещение о проведении собрания о согласовании границ должно быть вручено, направлено, опубликовано не менее чем за 30 дней до проведения соответствующего собрания.

   Если границы согласовываются индивидуально, то требования к извещению не применяются.

   Извещение о том, что будет проводиться заседание согласительной комиссии, должно быть опубликовано, размещено или направлено не менее чем за 15 рабочих дней до проведения заседания.

Извещение о согласовании границ земли

   Приказом Минэкономразвития от 21.11.2016 № 735 установлена примерная форма извещения о проведения собрания согласовании границ участка.

   В извещении должны быть указаны данные о кадастровом инженере, о том, кому адресуется извещение. В тексте извещения должны содержаться информация о том, что будет проводиться собрание по согласованию границ конкретного земельного участка, информация о Заказчике. Естественно извещение должно содержать указание на адрес, дату и время проведения собрания, на возможность ознакомления с проектом межевого плана, а также иная информация. Для опубликования установлена своя форма.

   К извещению о проведении заседания согласительной комиссии установлены свои формы извещения Приказом Минэкономразвития от 23.04.2015 № 254.

Согласование местоположения границ земельного участка в судебном порядке

   Что делать, если соседи не согласовывают границы земли? Тогда выход один – обращаться в суд.

   Отказ соседей согласовать границ может быть продиктован тем, что они не согласны с местом расположения границ участка лица, которое их согласовывает, считая, что, например, захвачена часть их земельного участка. Тогда спор о границах подлежит разрешению судом.

   Истец должен будет предоставить доказательства своей правоты и опровергнуть возражения соседей. Суд на основании материалов дела и представленных доказательств будет принимать решение по существу спора.

   Если решением суда будут уточнены границы земельного участка истца, то его (решение) вместе с иными документами необходимо будет предъявить в Росреестр.

ПОЛЕЗНО: составляйте исковое заявление об установлении границ земельного участка вместе с нами

Как оспорить акт согласования границ участка земли?

   Акт согласования границ участка может быть не подписан всеми соседями, более того, кто-либо из соседей может заявить возражение на согласование границ. Как быть тогда?

   В этом случае необходимо обращаться в суд и определять границы в судебном порядке, предоставив доказательства необоснованности возражений кого-либо из соседей.

  1. Акт согласования границ может быть оспорен в ходе признания результатов межевания недействительными, поскольку отсутствуют подписи и согласие всех смежных соседей.
  2. Акт согласования границ может быть оспорен, если нарушена процедура согласования границ.
  3. Для оспаривания акта необходимо подготовить и подать в суд иск, приложив копии доказательств в обоснование требований истца.
  4. После назначения судом дела по спору о границе земли к рассмотрению, принять участие в заседании и аргументировать свою позицию по делу.
  5. После заслушивания участников процесса, исследования материалов дела, останется дождаться вердикта суда, которым либо иск будет удовлетворен, либо не удовлетворен.

Адвоката по согласованию границ земли в Екатеринбурге

   Земельные споры, в том числе, связанные с согласованием границ, нуждается в квалифицированных специалистах, которые разбираются в земельном праве. Такие специалисты имеются в нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры».

При обращении к нашим земельным адвокатам по согласованию границ земли Вы сможете рассчитывать:

  • на юридическую консультацию по вопросу согласования границ
  • на изучение документов доверителя на предмет наличия нарушений в оформлении и оценку перспектив спора
  • оказание помощи при согласовании границ участка с соседями, а также восстановление земельных границ в судебном и добровольном порядке
  • подготовку иска в суд, направленного на установление границ или оспаривание результатов межевания
  • подготовку отзыва в суд на иск
  • представление интересов доверителя в суде
  • оспаривание судебных актов в вышестоящие инстанции
  • окажут иную юридическую помощь в земельном споре

Отзыв о работе адвоката по согласованию границ земли

Доверитель — Ермоленко Наталья Владимировна:

 

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

3 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago