Признание договора заключенным

   Подписание и заключение договоров — несложная процедура, когда все стороны согласны с условиями. Естественно, их принято заключать в письменной форме. Отметим, что признать договор заключенным можно в том случае, если он прошел государственную регистрацию. Или же если подобный документ касается передачи каких-либо предметов и вещей, то он вступит в силу с момента осуществления данного действия, а также тогда, когда все условия четко соблюдены.

   Однако, бывает так, что люди могут столкнуться с тем, что появились определенные нюансы по поводу исполнения обязательств или условий. В таких случаях могут возникнуть спорные ситуации, когда один из участников сделки заявляет, что документ действителен, а второй утверждает обратное.

   Тогда перед первой стороной встает вопрос: можно ли признать договор заключенным? И с ним целесообразней всего обратиться к опытным юристам, которые имеют опыт судебной практики и необходимые знания.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по договорному праву поможет в вопросе признание договора заключенным, признание договора незаключенным, а также в составлении договора (смотрите ВИДЕО с условиями акции): профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Условия признания договора заключенным

   Основные правила заключения договоров содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации. Для признания договора заключенным он должен обладать обязательными признаками, а именно:

  • заключен в форме, установленной законом для конкретного вида договора
  • содержит в себе согласие сторон по всем обязательным условиям, необходимым для признания его заключенным.

   Гражданский кодекс для каждого вида договора предусматривает определенную форму его заключения. Это может быть устная, простая письменная или нотариальная форма, например. Совершая покупки в магазине, покупатель заключает договор купли-продажи в устной форме. Но для договора продажи недвижимости такой вариант не допустим, в этом случае письменное оформление будет императивным правилом.

   Для заключения некоторых видов договоров требуется нотариальная форма. К ним относятся брачные договоры или договоры ренты, например.

   Обязательным условием заключаемого договора также является достижение согласие по всем существенным условиям.

   Аналогично определению формы договора существенные условия также различаются в зависимости от вида заключенного договора.

   Важным моментом для признания сделки заключенной является также условие фактической передачи имущества. Так, моментом заключения реального договора считается передача товара, услуги. В то время, как для заключения консенсуального договора достаточно достижения договоренности по всем пунктам. Таким образом, чтобы признать договор заключенным, следует проанализировать его по всем вышеперечисленным признакам.

   Законодатель предлагает множество типов и видов договоров, каждый из которых имеет свои особенности. Один и тот же вид договора может быть реализован в разных типах, что имеет решающее значение при признании его заключенным.

   Поэтому при определении заключенной сделки необходимо четко представлять, в какой форме она может быть заключена, какие условия должны быть соблюдены при ее совершении. Очень важно понимать, какие именно условия являются существенными, а соответственно обязательными для заключения данного договора. Признать договор заключенным можно в судебном порядке.

Исковое заявление о признании договора заключенным

   Подача искового заявления о признании договора заключенным может помочь доказать факт наличия между сторонами договорных отношений. Кроме того, это один из способов защиты от признания сделки незаключенной. Требование может быть подано в виде встречного иска.

   Исковое заявление подается в районный суд по правилам общей подсудности. Подаваемое заявление должно отвечать обязательным требованиям формы и содержания, установленным в процессуальных кодексах.

Заявление должно содержать:

  • наименование суда, его местонахождение
  • наименования сторон, их местонахождение
  • указание на нарушение прав истца, в чем оно проявляется
  • обстоятельства, на которых основана позиция истца
  • доказательства, подтверждающие позицию истца

   К заявлению необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие обстоятельства спора, доказательства.

Как доказать заключенность сделки в суде?

   Одним из самых сложных моментов при ведении процесса по признанию договора заключенным является сбор и предоставление доказательств. При доказывании состоявшихся договорных правоотношений важно разбираться в формах и существенных условиях конкретного вида договора. Для одного вида сделки одна форма может быть обязательной, а для другого-нет. Так и с существенными условиями: для каждого договора предусмотрены свои индивидуальные условия.

   Сложность ведение дела такой категории заключается прежде всего в тонкостях правовой природы каждого типа и вида договора.

   Сбор доказательств также представляет собой не простой процесс. Особенно в случаях совершения сделки в устной форме. В такой ситуации незаменимыми станут аудио и видеозаписи, показания свидетелей, письменные доказательства и другие. Трудности возникают не только при совершении сделки в устной форме. Простая письменная форма имеет правила, соблюдение которых необходимы для признания сделки заключенной.

   Споры рассматриваемой категории индивидуальны и требуют особого подхода к каждому отдельно взятому делу. В этой категории множество нюансов. Так, например, сделка может быть признана заключенной даже, если была совершена с пороками формы, но сторона полностью или частично приняла ее исполнение.

   На практике бывают случаи, когда стороны не оспаривают заключенность сделки, но руководствуются различными редакциями договора. В этом случае законодатель предусматривает возможность признать договор заключенным в определенной редакции. Здесь целесообразно обратиться с заявлением о признании сделки заключенной с конкретными условиями.

   Также нужно отличать признание договора заключенным и понуждение к заключению договора (по ссылке подробнее). Это разные понятия, имеющие отличающиеся правовые последствия.

Последствия признания договора заключенным

   В случае признания договора заключенным для сторон становятся обязательными условия совершенной ими сделки. С вынесением решения стороны имеют права и несут обязанности в соответствии с ранее согласованными условиями договора.

В частности, стороны правомочны:

  • изменить договор
  • расторгнуть договор
  • требовать исполнения договора
  • взыскивать неустойки, штрафы, пени, предусмотренные договорными правоотношениями
  • взыскивать убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением договора
  • признать сделку недействительной и применить к ней последствия недействительности
  • совершать другие действия, характерные для договорных правоотношений.

   Кроме того, признание сделки, состоявшейся защищает сторону от признания договора недействительным и применения последствий недействительности.

   Исходя из изложенного, признание договора заключенным – это действенный способ защиты своих прав.

   Однако, при использовании данного способа необходимо обладать знаниями процессуального права, разбираться в тонкостях различных видов и типов договоров, уметь выбирать средства доказывания и собирать их.

   Увеличить свои шансы на быстрое и благоприятное достижение результата по признанию договора заключенным поможет обращение к нашим опытным специалистам по ведению гражданских дел в суде и в рамках досудебного урегулирования спора.

Помощь адвоката

   Сторона, которая считает, что все же договор был заключен, имеет право подавать иск в суд на признание действительности документа. Т.е. добиться этого получится, пройдя судебную тяжбу. И опять же, на вопрос о том, как признать договор заключенным через суд, сможет дать квалифицированный ответ опытный и грамотный юрист.

Признание договора заключенным   Причем отметим, что судебная практика в данном направлении достаточно обширная. Причем в основном в суд обращаются с договорами купли/продажи, когда продавец по каким-то причинам отказывается от регистрации документа.

   Самой распространенной причиной, когда происходит признание договора заключенным в судебном порядке, является его частичное исполнение. Например, истец, подавший заявление на признание договора действительным, при его заключении принял условия выполнения.

   Также может быть и такая ситуация, что действие и исполнение документа подтверждаются другими лицами. Также может быть и то, что договор не подписан, но исполняется.

   В любом случае, если есть необходимость решить подобный вопрос, то данный процесс происходит исключительно через суд. И будет лучше, если исковое заявление о признании договора заключенным составит и подаст опытный адвокат истца.

   Если вы примите во внимание все наши рекомендации, то у Вас обязательно все получится сделать действительно правильно. Или же проконсультируйтесь со специалистами.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам