Приемная семья или опека: советы адвоката

   Ежегодно множество детей разного возраста остаются без семейного тепла и ухода. Причины сиротства разнятся – от лишения прав и отказа родителей до смерти последних, часто к нам обращаются с вопросами составить и подать заявление в опеку и попечительство по разным ситуациям (например, когда родители не заботятся о ребенке, плохо влияют на него или вредят его развитию). Законом РФ предусмотрена защита интересов таких малышей. Они часто передаются на воспитание чужим людям, выявляющим готовность взять на себя обязательства за их жизнь, здоровье, благополучие и гармоничное развитие. Существует несколько форм, регулирующих подобные отношения – усыновление, опекунство и приемная семья.

Приемная семья – приоритетное направление по воспитанию детей

   Не все желающие имеют возможность оформить усыновление из-за юридических сложностей и отсутствия родственных связей, позволяющих получить опеку в упрощенном порядке (читайте, как вести себя в суде при усыновлении по ссылке). В таких случаях возможно выбрать более простую форму воспитания. Узнать подробнее о том, как оформить приемную семью можно, обратившись к юристам.

    Приемные родители могут одновременно содержать восемь детей вместе с родными малышами. Они возлагают на себя серьезный груз ответственности, обязуясь обеспечивать всем воспитанникам:

  • правильное воспитание;
  • качественное питание;
  • одежду;
  • медицинскую помощь;
  • образование;
  • тепло и заботу.

   Такой опыт позволяет родителям получить и полноценную семью, и рабочий стаж, и финансовую поддержку от органов опеки и попечительства. Для этого заключается соглашение с органом опеки и попечительства — договор о приемной семье. Перед тем как оформить ребенка в приемную семью, необходимо внимательно изучить условия данного формата домашнего воспитания. Они регулируются законом главой 21 СК РФ. Стать приемными родителями имеют право не только супруги, но и лица, не состоящие в брачных узах.

   Статья 153. Приемные родители: «приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка. Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 настоящего Кодекса».

ВНИМАНИЕ: рассмотрите предложение помощь в усыновлении ребенка в Екатеринбурге со стороны нашего адвоката

Приемная семья либо опека – что выбрать?

   Приняв решение взять на содержание чужих детей, многих людей интересует, что выгоднее опека или приемная семья для малышей и родителей. Определить это можно, изучив особенности обеих форм воспитания.

    Так, опека предлагается преимущественно родственникам или близким семье людям. Она действует до достижения ребенком четырнадцати лет. С пятнадцатилетнего возраста оформляется попечительство. Приемная семья воспитывает подопечного до 18 лет. В первом случае предусмотрены только ежемесячные выплаты на ребенка, а во втором дополнительно предоставляется заработная плата. Узнать, сколько платят приемным родителям можно, обратившись к консультантам органа опеки и попечительства.

    Для ребенка второй формат воспитания более предпочтителен. Здесь он все время находится в кругу семьи – родителей, братьев и сестер. Дети под опекой не всегда проживают в одном доме с опекунами. Но в целом, качество воспитания зависит не от формы, а от отношения семьи к малышу.

Льготы для приемных семей

Приемная семья или опека   Люди, взявшие на воспитание приемных детей, могут рассчитывать не только на ежемесячную финансовую поддержку, но и на дополнительные льготы:

  • бесплатное питание в школе;
  • путевки в санаторные учреждения муниципальной формы собственности;
  • скидки на поступление в высшие учебные учреждения;
  • право на получение ребенком жилья по достижению совершеннолетия.

   Чтобы создать приемную семью, необходимо подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства по месту прописки, приложив пакет документов. Их перечень установлен официально. Узнать, какие документы нужны для приемных родителей поможет постановление Правительства РФ № 423 или наш специалист:

Основными среди них являются:

  1. краткая автобиография гражданина для анализа обратившегося
  2. справки о доходах, занимаемой должности, графике работы на предприятии
  3. наличии собственного жилья,
  4. отсутствии судимостей, наркотической и алкогольной зависимостей, психологических заболеваний,
  5. свидетельство о браке,
  6. письменное согласие остальных совершеннолетних членов семьи о том, что они готовы принять нового члена семьи

   Будущие приемные родители должны пройти специальное обучение. Этот факт также должен подтверждаться документально в будущем, о чем предоставляются дополнительные доказательства.

Читайте также про установление опеки над несовершеннолетними детьми по ссылке на основной части нашего сайта. Пишите в комментариях свой вопрос, если не нашли ответа в настоящем материале.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам