г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Установление опеки над несовершеннолетним

   Установление опеки над несовершеннолетним считают неким видом отношений, который потребует особой серьезности и ответственности. Принимая данное решение, принимая ребенка и оформляя поручительство над ним, следует приготовиться в моральном смысле, подготовиться следует также и юридически.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по семейным делам поможет советом, составит все необходимые процессуальные документы и будет представлять интересы обратившихся: профессионально, выгодно и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как оформить опекунство над ребенком при живых родителях?

   Установление предварительной опеки над несовершеннолетним потребует подготовки необходимой документации. То есть будущий попечитель должен составить соответствующее заявление, прилагая к нему важные требуемые документы. При личном индивидуальном обращении получения опекунства можно обратиться по местожительству в органы, касающиеся этого вопроса. Помимо заявления будущий поручитель должен предоставить:

  • справку, которая выдается органами внутренних дел,
  • выписка домовой книги,
  • паспорт.

   Основания установления опеки попечительства над детьми могут стать условия, при которых дети-сироты остались совершенно одни без родителей и соответственно нуждаются в опекунской защите, воспитании и соответствующем содержании. Обычно попечительство устанавливается для этого. Поручительство над сиротами соответственно подразумевает не только особый вид защиты имущественных аспектов, вопрос касается также и патронатного воспитания. При желании можно получить поручительство и опекунство над несколькими детьми сразу.

 

Опекун или попечительство: в чем разница?

   Исковое заявление об установлении опеки над ребенком подать может человек, который сможет справиться с обязанностями опекуна, получив согласие при не противоречии детским интересам. Преимущественным правом обладают обычно близкие родственники. Обычно опеку принимают тети, сестры, дяди, бабушки. Но попечительские заботы на себя может взять и человек, не являющийся родственником.

   Стоит отметить, что опека и попечительство отличаются только тем, что опека устанавливается над несовершеннолетними детьми, не достигшими возраста 14 лет, над ребенком в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.

   Нужно указать, что в этом состоит основное различие между опекой над несовершеннолетним и опекой над совершеннолетним, но недееспособным. Недееспособной лицо берется только под опеку, условия признания гражданина недееспособным являются своеобразными и с опекой над несовершеннолетними имеют мало общего.

   Для получения попечительства следует получить согласие родителей. Конечно, такое согласие потребуется, если их не лишили прав. Следует оформить заявление и подать его в суд. Окончание данного судебного процесса решит вопрос о попечителе-опекуне.

   При этом необходимо доказать, что родитель или родители не обеспечивают ребенку должный уход и уровень жизни, ведут асоциальный образ жизни. В исковом заявлении в суд будут фигурировать два требования: о лишении родителей ребенка родительских прав и об установлении опеки (или попечительства) над несовершеннолетним. К участию в таком судебном заседании в обязательном порядке привлекается орган опеки.

Порядок оформления опекунства над ребенком

Установление опеки над несовершеннолетним   Итак, первое, что необходимо сделать в рамках установления опеки или попечительства над несовершеннолетним ребенком – попробовать добиться этого в административном порядке. Для этого подаем заявление в орган социальной защиты населения.

К заявлению прилагаем документы:

  • документ о праве на недвижимое имущество, где проживает опекун;
  • данные об отсутствии задолженности по коммунальным услугам;
  • справка об отсутствии судимости;
  • медицинское заключение от психиатра и нарколога;
  • копия свидетельства о прохождении специальных курсов для опекунов;
  • автобиография.

   В зависимости от ряда факторов закон предусматривает предоставление дополнительных документов:

  • свидетельство о браке (если опекун состоит в брачных отношениях);
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи (если таковые имеются);
  • копия пенсионного удостоверения (если потенциальным опекуном является пенсионер).

   Если документы в порядке, то орган социальной защиты населения устанавливает опеку. Если что-то не так, орган отказывает в установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним. Этот отказ можно обжаловать в суде.

   Стоит отметить, что если в семье опекуна имеются споры, например, идет раздел совместного имущества в гражданском браке, то это может повлечь за собой отказ в установлении опеки над несовершеннолетним.

 

Оформление опеки и попечительства через суд

   Второй способ установления опеки над несовершеннолетним – это обращение в суд. Суд – это крайний способ защиты прав. Однако, если иных способов не осталось, то нужно готовить заявление. Исковое заявление подается в письменном виде. Стоит отметить, что спор об установлении опеки над несовершеннолетним – это особая категория споров, общие правила тут, по которым, например, составляется исковое заявление о признании брака недействительным, тут не совсем уместны.

   Исковое заявление об установлении опеки формируется и подается по количеству лиц, участвующих в деле. К нему прилагаются те же документы, которые предусмотрены для подачи в орган социальной защиты. Далее в суде нужно доказать, что человек достоит быть опекуном, а также что это положительно повлияет на опекаемого несовершеннолетнего. После вынесения решения суда у сторон есть месяц на его обжалования, после чего оно вступает в законную силу.

   Немаловажно отметить и тот факт, что по законодательству родители обязаны платить алименты на своих детей. Бывали случаи, когда нерадивые родители выходом на вопрос как избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов видели передачу своего ребенка под опеку третьим лицам.

 

Адвокат по опеке над несовершеннолетним в Екатеринбурге

   Порядок установления опеки и попечительства над несовершеннолетними в целом определяет аспекты, связанные с правилами, касательно имущественных вопросов, помимо этого здесь говориться и о заботе над опекаемым ребенком. Отличиями меж попечительством, опекой будут аспекты, которые возникнут при необходимости в их установлении – возраст либо ограниченная дееспособность.

   Другими словами, поручительство и опека необходимы людям, которые из-за возрастного показателя либо плохого здоровья не способны самостоятельно выживать, распоряжаться имущественными вопросами, защищать личные права.

   Наш адвокат по семейным спорам поможет вам все сделать правильно и быстро. Позвоните или напишите нам, если у вас есть проблема, требующая разрешения.

Отзыв о работе с нашим юристом по детям

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди