Отсутствие прибора учета: споры в суде

   Приборы учета энергоснабжения или иных потребляемых благ – это средства измерения количества используемых энергетических ресурсов. Предназначены для фиксации производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов. Не всегда организации и индивидуальные предприниматели имеют соответствующий исправный счетчик для учета. Что за собой влечет отсутствие прибора учета и бесконтрольное потребление, рассмотрим в настоящем материале.

   Наш адвокат по арбитражным делам поможет выстроить защиту при потреблении коммунальных ресурсов в отсутствие прибора учета при наличии спора с ресурсосберегающей организацией: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок!!!

Как уменьшить расчет при отсутствии прибора учета энергоснабжения?

   При отсутствии приборов учета энергоснабжения, расчеты производятся с применением расчетного способа определения количества энергетических ресурсов. Как правило, при расчетном способе берутся максимальные показатели, а также применяется повышающий коэффициент.  

   Не всегда стоит соглашаться с расчетом поставщика, особенно, если энергетический ресурс потребляется не круглосуточно.

Коэффициент при отсутствии приборов учета энергоснабжения

   При отсутствии ПУ в расчетах к тарифам применяется повышающий коэффициент, как правило, 1,5, то есть стоимость увеличивается на 50%. Как уменьшить платеж или избежать повышенных начислений за бесконтрольное начисление в отсутствие счетчика?

  1. Повышающий коэффициент может быть отменен только, если у потребителя отсутствует техническая возможность по установке прибора учета. Соответствующий факт должен быть зафиксирован актом по результатам проверки.
  2. Кроме того, могут возникнуть ситуации, когда счетчик ломаются, в этом случае имеются основания для оспаривания применения расчетного способа, а также повышающего коэффициента.
  3. Есть действия третьих лиц, по вине которых произошло бесконтрольное потребление.
  4. График работы предприятия совсем не 24 часа и все дни недели, если доказать, что энергоресурсы и оборудование не было задействовано все время, то расчет возможно намного уменьшить, снизив взыскиваемую сумму в суде.

   Например, по одному из судебных дел ответчик возражал против расчета истца за потребленную электроэнергию, ссылаясь на то, что спорные объекты работали не круглосуточно, а с учетом графика работы по подразделениям организации. Суд принял во внимание указанные доводы ответчика, удовлетворив исковые требования частично, взыскав сумму в 4,5 раза меньше, чем предъявлялось истцом.

   Однако, имеется судебная арбитражная практика, когда суд не принял во внимание доводы потребителя о графике работы объекта, так как не был доказан факт потребления электроэнергии с учетом графика работы. Вот почему так важно обратиться к адвокату по арбитражным делам нашего адвокатского бюро.

Чем грозит предпринимателю отсутствие прибора учета энергоснабжения?

   В случае отсутствия ПУ количество энергетических ресурсов определяется таким образом, чтобы предприниматели были заинтересованы в установке прибора учета. При расчетах применяется повышающий коэффициент.

   В договорах, как правило, определяется ежемесячный объем того или иного энергетического ресурса. При отсутствии ПУ, расчет, скорее всего, поставщиком будет произведен исходя из указанного в договоре ежемесячного объема, несмотря на то, что фактически объем может быть меньше, но без счетчика доказать это сложно.

   Стоит отметить, что ПУ могут ломаться, энергетические ресурсы могут потребляться ограниченное время, а не 24 часа в сутки, пропускная способность устройств может не позволять использовать энергетические ресурсы в тех объемах, которые предъявляются поставщиком. Все указанные обстоятельства, а также иные подлежат проверке.

Расчет при отсутствии приборов учета энергоснабжения

Коммерческий учет электрической энергии

   При расчете потребленной электрической энергии учитывается максимальная мощность энергопринимающего устройства, которое относится к соответствующей точке поставки, и количество часов работы энергопринимающего устройства в расчетном периоде.

   Расчет расхода электроэнергии может быть произведен по величине допустимой длительной токовой нагрузки вводного провода (кабеля).

   При расчете за электроэнергию поставщик может производить расчет в зависимости от сечения кабеля, а мощность энергопринимающего устройства может быть меньше, чем пропускная способность кабеля, соответственно объем потребленной электроэнергии будет меньше при расчете с учетом мощности энергопринимающего устройства.

   Потребителю следует выяснить указанные обстоятельства и при необходимости он может произвести свой расчет, предоставив его поставщику электроэнергии, либо непосредственно в суд в качестве контррасчета. Также следует проверять расчет поставщика, так как непосредственно в данных расчетах может быть допущена ошибка. Если же у вас имелся ПУ, но по каким-то причинам сломался, необходимо зафиксировать дату, когда ПУ сломался.

   К отсутствию ПУ приравнивается, когда истек срок проверки средств измерений, то есть показания в этом случае не учитываются.

Коммерческий учет воды

   В случае отсутствия ПУ воды применяется расчетный способ различными методами:

  • с учетом пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения (далее – ЦСВ). Данный метод применяется,
  • если выявлено самовольное присоединение и пользование ЦСВ.
  • если в течении 60 дней не установлены ПУ со дня получения уведомления о необходимости установить соответствующие приборы.
  • с учетом среднемесячного количества поданной воды. Данный метод применяется только в случае неисправности ПУ.
  • с учетом гарантированного объема подачи воды.
  • путем суммирования объемов воды.

   В случае временного прекращения потребления воды следует уведомить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение.

   С учетом указанных обстоятельств необходимо выяснить, каким образом, произведен расчет поставщиком. Возможно, расчет произведен без учета пропускной способности соответствующих устройств.

Коммерческий учет тепловой энергии

   При расчете переданной тепловой энергии необходимо определить точку учета, расположенную на границе балансовой принадлежности.

   Постановлением Правительства РФ закреплен порядок определения количества поставленных тепловой энергии, теплоносителя в целях их коммерческого учета, в том числе расчетным путем, а Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утверждена методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.  Также имеются Методические указания по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку теплоты отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий.

   Поставщики, как правило, в суд предоставляют счета на оплату, акты выполненных работ, подписанные в одностороннем порядке. Каким образом произведено определение количества поставленной тепловой энергии невозможно определить из данных документов. Можно запросить документы, подтверждающие фиксацию объема поставленной тепловой энергии. Также выяснить пропускную способность соответствующих устройств для передачи тепловой энергии, запросить подтверждающие документы.

ВАЖНО: в данном случае обязанность доказывать в арбитражном споре свои возражения лежит на ответчике, при этом все нужно успеть в срок!!!

Например, по одному из судебных дел организация поставщик обратилась в суд с иском к собственнику нежилого помещения, в котором отсутствовали отопительные приборы, но, по мнению поставщика тепловой энергии, отопление указанного помещения осуществлялось за счет теплоотдачи неизолированных магистральных трубопроводов системы отопления дома. Однако, Верховный Суд РФ сказал, что в данной ситуации отсутствуют основания для взыскания платы за отопление.

   Арбитражным судом Свердловской области было рассмотрено дело, по которому имелись разногласия сторон по способу определения объема поставленного ресурса, при этом спор был между организацией, владеющей источником теплоснабжения, и теплоснабжающей организацией. Верховным судом дело было направлено на новое рассмотрение по причине того, что не были проверены доводы ответчика о несоответствии величин тепловой нагрузки, физическим показателям энергопринимающих устройств ответчика. По результатам рассмотрения исковые требования были удовлетворены частично. При этом по делу назначалась экспертиза, заключения экспертов не были положены в основу решения, но повлияли на результат рассмотрения дела, сумма, взысканная с ответчика, была существенно ниже той, которую предъявлял к взысканию истец.

Помощь адвоката в споре при отсутствии прибора учета

Отсутствие прибора учета   Если у вас отсутствуют ПУ или ПУ сломались, и поставщик выставляет Вам требование об оплате потребленных ресурсов, но Вы не согласны с суммой, обратитесь к нашим адвоката, которые:

  1. проанализируют требования организаций поставщиков в Ваш адрес, с учетом имеющихся у Вас документов;
  2. проанализируют расчет поставщика энергетических ресурсов;
  3. подготовят контррасчет на требования поставщика;
  4. в ходе консультации разъяснят о перспективах судебного разбирательства;
  5. подготовят ответ на претензию поставщика;
  6. подготовят процессуальные документы в суд: возражение (отзыв) или встречное исковое заявление;
  7. могут представлять Ваши интересы при разрешении вопросов о потреблении энергетических ресурсов в отсутствие приборов учета с поставщиками, и в ходе судебного разбирательства.
  8. помогут на стадии исполнительного производства
  9. окажут иную юридическую помощь в сфере энергетики и споров по начисления за бесконтрольное потребление с целью решения проблемы Доверителя.

Образец заявления об отмене акта о неучтенном потреблении электроэнергии

АО «Екатеринбургская электросетевая компания»

г. Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, дом 1

АО «Екатернибургэнергосбыт»

г. Екатеринбург, улица Сурикова, дом 48

Индивидуального предпринимателя

 

Возражения на акт безучетного потребления электроэнергии

   Заявитель является арендатором остановочного комплекса, расположенного по адресу город Екатеринбург, поселок Исток.

   На основании акта неучтенного потребления электрической энергии был выставлен счет фактура №3171946 и, соответственно, счет № 337 на общую сумму 125 001, 71 рублей.

   Имеющейся акт неучтенного потребления не соответствует требованиям нормативных актов, а вмененная потребителю оплата за безучетное потребление электроэнергии не является законной и обоснованной ввиду следующего.

   В силу пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

   Таким образом, во всяком случае для вменения потребителю осуществления безучетного потребления электроэнергии обязательно необходимо наличие виновного поведения самого потребителя, который своими действиями исказил показания прибора.

   Между тем, согласно справке в результате диагностики спорного прибора установлено отсутствие каких-либо повреждений прибора учета, несанкционированных изменений в электрической схеме не обнаружено.

   При таких обстоятельствах, отсутствие вины потребителя в имеющихся погрешностях прибора очевидно.

   При этом, недоказанность совершения потребителем действий, направленных на вмешательство в работу прибора учета, либо иных действий заказчика, прямо предусмотренных договором, и приведших в итоге искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии в полной мере делает невозможным доначисление сумм за электроэнергию.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Заслуживает внимания и тот факт, что потребителем в кротчайшие сроки был заменен спорный прибор учета и в данный момент установлен надлежащий счетчик.

   Более того, в силу пункта 193 ранее названного Постановления Правительства Российской Федерации № 442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии.

   Однако, имеющейся акт не соответствует указанным выше требованиям. Так, акт не содержит сведений о способе неучтенного потребления энергии, соответственно на основании данного акта невозможно достоверно установить круг допущенных потребителем нарушений, что делает невозможным осуществление объективной оценки обоснованности вмененного потребителю безучетного потребления электроэнергии.

   Данная позиция подтверждается существующей практикой Верховного суда Российской Федерации, который в определении N 309ЭС16-14615 по делу N А76-22080/2015 от 14.11.2016 г., отказывая в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации, указал, что судами предыдущих инстанций было правомерно отказано во взыскании сумм безучетного потребления электроэнергии, поскольку «пороки акта о неучтенном потреблении электроэнергии исключают взыскание с ответчиков заявленной истцом суммы».

   Кроме того, исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации по спорам о безучетном потреблении электрической энергии подлежат применению нормы гражданского законодательства о возмещении убытков.

   Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).

   Таким образом, в предмет доказывания по делам о взыскании убытков входит установление таких обстоятельств как противоправность действий (бездействия) ответчика, наличие и размер вреда (убытков), причинная связь между действиями (бездействием) ответчика и возникшим ущербом (убытками).

   Между тем, исходя из Справки ни какие убытки в связи с обнаруженной погрешностью причинены не были. Напротив, прибор учета измерил больший объем электрической энергии, чем фактически потребленный – при норме в 3,45 кВт*ч показания устройства составляют 3,5 кВт*ч. Соответственно, очевидным является то, что в результате погрешности прибора учета поставщик ресурсов получал больше, чем поставлял и мог получать при нормальной работе устройства.

   На основании изложенного, руководствуясь приведенными нормами,

ПРОШУ:

  • указать каким образом потребитель, не имея специальных познаний и необходимого оборудования, мог определить неисправность опломбированного прибора учета;
  • признать недействительным акт неучтенного потребления электрической энергии;
  • произвести перерасчет потребляемой электроэнергии за период без учета акта неучтенного потребления электрической энергии №0000280 по показаниям индивидуального прибора учета остановочного комплекса, расположенного по адресу: город Екатеринбург.

 Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам