г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Доверенность на представителя в суд

   Если у Вас по ряду сложившихся жизненных обстоятельств нет возможности отстаивать свои права в суде, органах государственной власти, органах местного самоуправления и в иных организациях лично у Вас есть возможность доверить ведение своих дел другому человеку, путем составления и передачи ему доверенности. Доверие вести свое дело представителю, дает Вам право и возможность не тратить свое личное время на посещение указанных выше организаций, беречь свои силы и здоровье.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Нужна ли доверенность юристу в суде?

   Доверенность юристу в суде не всегда нужна.

   Например, если дело рассматривается в суде общей юрисдикции, то лицо может просто заявить ходатайство о допуске к участию в деле своего представителя, и в таком случае представитель лица будет участвовать вместе с ним в судебном заседании без доверенности.

   По общему правилу не нужна доверенность адвокату, который может участвовать в деле по ходатайству представляемого лица вместе с ним или может представить судье ордер адвоката.

   Но в вопросе оформления или не оформления доверенности на юриста или адвоката есть свои нюансы.

   Так, чтобы адвоката наделить специальными полномочиями, которые закреплены процессуальным законодательством, адвокат должен иметь доверенность.

   Чтобы юрист имел возможность участвовать в деле без своего доверителя и пользоваться иными процессуальными правами, также необходима доверенность.

   От юрлиц доверенности на доверителей оформляются в письменной форме.

   Таким образом, если доверитель физлицо не уверен, что всегда сможет участвовать в судебных процессах со своим юристом или адвокатом, лучше оформить на них доверенность.

 

Как оформить доверенность в суд на представителя?

   В соответствии с гл. 5 Гражданского процессуального кодекса РФ и гл. 10 Гражданского кодекса РФ закрепляют возможность гражданина вести дела как лично, так и через представителя.

   Доверенность – письменный документ (излагается на бумажном носителе), удостоверяющий права поверенного представлять и защитить права гражданина, выдавшего эту доверенность, либо интересы третьих лиц, которые прямо указываются в доверенности. 

   Доверенность, выдаваемая гражданину, может быть удостоверена: организацией, в которой учится или работает доверитель либо в нотариальном порядке, ТСЖ, организацией осуществляющей управление многоквартирным домом по месту жительства доверителя, администрацией учреждений социальной защиты населения, стационарного лечебного учреждения в которых находится доверитель, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенность выдается военнослужащими, если доверитель находится в местах лишения свободы, доверенность удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы.

   В доверенности полностью указывается дата ее выдачи (число, месяц, год), данные доверителя, данные представителя (представителей), полномочия, передаваемых доверителем – представителю, срок доверенности, подпись доверителя, подпись и печать лица, удостоверяющего данную доверенность.

Что указать в доверенности на юриста?

  1. Как оформить доверенность на представителядоверенность должна быть в письменном виде и с соблюдением всех требований, которые предъявляются к оформлению данного документа, иначе доверенность будет ничтожной;
  2. срок доверенности не может превышать три года, если не указать срок действия доверенности, она действует один год;
  3. необходимо указывать максимально обширный перечень полномочий представителя, так как ведение Вашего дела адвокатом может не ограничиться, теми полномочиями, которые прописывались изначально, а значит, может возникнуть необходимость составления новой доверенности;
  4. необходимо указывать максимально широкий круг лиц, которые могут быть представителями, так как вдруг по каким-то причинам представитель не сможет представлять Ваши интересы, а значит может возникнуть необходимость составления новой доверенности, что потребует затрат как Вашего времени, так и Ваших денег;
  5. важно помнить, что в доверенности можно также указать права передоверия, то есть, Ваш представитель, может передоверить осуществления данных ему полномочий третьему лицу.

   Доверенность это наилучший вариант экономии денег и средства при осуществлении защиты своих прав и законных интересов, это способ дистанционного ведения дела. Доверить ведение судебных дел грамотному специалисту, квалифицированному юристу повышает Ваши шансы на скорейшее и более полное решение вопроса в Вашу пользу. 

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО о нас и Вы узнаете, почему клиенты выбирают АБ «Кацайлиди и партнеры»

 

Сколько стоит доверенность юристу?

   Сколько же стоит оформление доверенности юристу?

   Если оформляются нотариальные доверенности на юриста на представление интересов доверителя, то стоимость за подготовку такой доверенности устанавливается нотариусами, и может составлять от 700 руб. до 2 000 руб. в среднем.

   Помимо нотариального удостоверения доверенности, доверенности, которые выдаются гражданами, могут быть удостоверены организацией, где работает или учится гражданин-доверитель, ТСЖ, ЖСК, организацией, которая управляет домом, а также рядом иных организаций, в том числе, лечебных, военных и иных. Такая доверенность по факту также ничего не стоит. Возможно понадобится заплатить деньги за бумагу. Тут все зависит от ситуации. Ну и также необходимо понимать, что не все организации согласятся удостоверять доверенности гражданам.

   Юрлица выдают доверенности представителям не в нотариальной форме, соответственно, она ничего не стоит, необходимо только указать в доверенности правомочия представителя и подписать уполномоченным лицом.

   Таким образом, конкретную стоимость доверенности можно уточнить у нотариуса, у других организаций, если они взимают плату за такое удостоверение.

 

Образец доверенности на ведение дел в суде

ДОВЕРЕННОСТЬ

Восьмое октября две тысячи восемнадцатого года

г. Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация

 

             Я, К., паспорт № …, выдан 19.02.2000 г. ГО УМВДУ в Хмельницкой области, зарегистрирован по адресу: г. Екатеринбург, ул. …, д. …

   настоящей доверенностью уполномочиваю:

  • Кацайлиди Андрея Валерьевича, удостоверение адвоката № 2374, выдано Главным управлением ФРС по Свердловской области 03.10.2006 г., регистрационный номер в реестре адвокатов 66/2251

   вести гражданские дела во всех судебных учреждениях, со всеми правами и полномочиями, какие представлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе, с правом подачи и подписи искового заявления, ходатайств, отводов, заключения мирового соглашения, признания или отказа полностью, или частично от исковых требований, изменения основания или предмета иска, обжалования решения суда, получения определения, апелляционной жалобы, исполнительного листа, копии решения, получать документы, подлежащие возврату, а также знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать с них копии

    Настоящая доверенность выдана сроком на один год, без права передоверия указанных полномочий другим лицам.

_______________________________________________________________________

Доверенность подписана в моем присутствии. Личность установлена, дееспособность проверена.

Подпись удостоверяю.

Как отменить доверенность?

   Поскольку доверенность оформляется письменно, то отменить ее устно нельзя. Соответственно, отмена доверенности должна производится письменно, для этого необходимо подготовить распоряжение об отмене доверенности.

   Об отмене доверенности необходимо письменно известить представителя, а также третьих лиц перед которыми интересы доверителя представляло лицо, которому доверенность была выдана.

   Простую письменную доверенность можно отменить через нотариуса или самостоятельно.

   Когда простая доверенность отменяется самостоятельно лицом, то желательно разместить об этом информацию в реестре распоряжений об отмене доверенностей или опубликовать информацию в газете «Коммерсанть».

   Нотариальная доверенность отменяется также распоряжением, но такое распоряжение необходимо удостоверить у нотариуса, который также внесет сведения об отмене доверенности в публичный электронный реестр. То есть нотариальная доверенность отменяется нотариально.

ПОМНИТЕ: даже если Вы забрали подлинник доверенности у представителя, мы все равно рекомендуем отменить ее письменно. Это позволит избежать споров, например, о том, когда прекратились полномочия представителя.

Отзыв о работе клиента с нами

 

Читайте также, как отозвать доверенность по ссылке в блоге адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди