Образец искового заявления о взыскании неустойки по договору

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про взыскание неустойки по договору, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по договору уже сегодня

Образец искового заявления о взыскании неустойки по договору поставки

В Арбитражный суд Свердловской области

 ИСТЕЦ:

ООО «Урал»

Адрес: Свердловская обл., г. Екатеринбург 

ОТВЕТЧИК:

Открытое акционерное общество «КЭС»

Цена иска: 190 340 рублей 33 копейки.

Государственная пошлина: 6 710 рублей 00 копеек

 

 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании договорной неустойки по договору поставки

   Между истцом и ответчиком был заключен договор поставки по условиям которого, поставщик (истец) обязался передавать покупателю продукцию, а покупатель обязался принять и оплатить товар (п. 1.1). Наименование, ассортимент, количество и цена товара определяется в спецификации (п. 1.2).

   В ходе исполнения обязательств по договору сторонами подписана спецификация на поставку товара, на общую сумму 1 535 996 руб. 25 коп. Во исполнение обязанности по поставке, истцом произведена поставка товара на общую сумму 1 535 996 руб. 25 коп. Таким образом, истец свои обязательства в рамках заключенного договора исполнил. Ответчик от исполнения обязательств по договору уклонялся, в виду чего, истец был вынужден обратится в Арбитражный суд Свердловской области с требованиями о взыскании задолженности по договору поставки. Решением Арбитражного суда Свердловской области, исковые требования ООО удовлетворены частично, в частности Арбитражный суд Свердловской области взыскал с открытого акционерного общества в пользу Общества с ограниченной ответственностью 1 659 511 рублей 95 копеек, в том числе долг в сумме 1 535 996  рублей 25 копеек, неустойка за период в сумме 124 415 рублей 70 копеек, а также в возмещение расходов по оплате государственной пошлины денежные средства в сумме 29 017 рублей 33 копейки, 18 028 рублей 31 копейка.

   Ответчик, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда указанное решение оставлено без изменения.

   До сегодняшнего дня, ответчик свои обязательства по оплате поставленного истцом товара не исполнил.

   Не исполнив денежное обязательство по договору поставки, ответчик тем самым не исполняет обязательства в соответствии с условиями заключенной гражданско-правовой сделки. Бездействие ответчика свидетельствует об одностороннем отказе от исполнения условий заключенного договора, что недопустимо в сфере гражданского оборота. Такой отказ влечет применение санкций материального характера, предусмотренных, в частности, самим договором.

   В соответствии с п. 6.4. заключенного договора при несоблюдении сроков оплаты Поставщик (истец) вправе потребовать уплаты Покупателем (ответчиком) неустойки в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости неоплаченной продукции.

    Согласно пункту 4.2 договора поставки срок и порядок оплаты указываются в спецификациях. Спецификацией №1 предусмотрен единовременный порядок оплаты товара в размере 100% в течение не менее 30 от не более 60 календарных дней.

Образец искового заявления о взыскании неустойки по договору   В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

   На основании норм статьи 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

   Первый день просрочки оплаты поставки товара является следующее число. Данный факт установлен решением Арбитражного суда Свердловской области. Таким образом период просрочки составляет 781 день. Размер неустойки за указанный период составляет 1 199 608 рублей 19 копеек (1 535 996,25 * 0,1% * 781).

   Поскольку пунктом 6,4 договора установлен предельно максимальный размер неустойки подлежащей уплате в случае неисполнения обязательств ответчиком, который составляет 10 % от стоимости неоплаченной продукции, то есть 153 599,62 (1 535 996,25*10%), а решением Арбитражного суда Свердловской области с ответчика была взыскана неустойка в размере 124 415 рублей 70 копеек. Таким образом, с ответчика надлежит взыскать договорную неустойку в размере 29 183 рубля 92 копейки (153 599,62-124 415,70) за период (расчет произведен и приложен к исковому заявлению).

  Более того ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

   Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

   Поскольку судебным актом на ответчика возложена обязанность по уплате взысканной суммы, с момента вступления в законную силу данного судебного акта у общества возникло денежное обязательство перед кредитором, который вправе рассчитывать на перечисление присужденной ему суммы исходя из принципа обязательности судебных актов, предусмотренного статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

   Пунктом. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 7 от 24.03.2016 г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» предусмотрено, что проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

   Принимая во внимание указанные обстоятельства, с ответчика надлежит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период в размере 161 156 рублей 41 копейку (расчет произведен и приложен к исковому заявлению).

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец искового заявления лучше составлять с нашим адвокатом

   В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

   Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

   Статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

   В соответствии с ч. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

   При предъявлении настоящего искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 6 710 рублей 00 копеек. По соглашению с Адвокатским бюро «Кацайлиди и Партнеры» истцом, за консультацию, подготовку искового заявление, формирование пакета документов необходимого для подачи искового заявление и его подача в Арбитражный суд Свердловской области, представление интересов доверителя в одном судебном дне уплачено 18 000,00 рублей. Являясь судебными расходами, данные суммы так же подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

   На основании выше изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • взыскать с общества с ограниченной ответственностью в пользу общества с ограниченной ответственностью договорную неустойку в размере 29 183 рубля 92 копейки за период
  • взыскать с общества с ограниченной ответственностью в пользу общества с ограниченной ответственностью сумму понесенных судебных расходов в размере 24 710 рублей 00 копеек
  • взыскать с общества с ограниченной ответственностью в пользу общества с ограниченной ответственностью проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 161 156 рублей 41 копейку за период

Приложение:

  1. Копия квитанции, подтверждающая отправку искового заявления ответчику
  2. Платежное поручение, подтверждающее оплату государственной пошлины;
  3. Копия договора поставки
  4. Копия решения Арбитражного суда Свердловской области
  5. Копия постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
  6. Расчет процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации
  7. Расчет договорной неустойки
  8. Выписка из ЕГРЮЛ на ответчика
  9. Выписка из ЕГРЮЛ на истца
  10. Копия соглашения об оказании юридической помощи
  11. Копия платежного поручения подтверждающая оплату юридических услуг
  12. Копия доверенности на представителя

 Дата, подпись

Отзыв о составлении иска в суд с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о признании незаконным межевого плана

Образец искового заявления о признании незаконным межевого плана

Наш адвокат по земельным спорам готов составить для Вас исковое заявление о восстановлении нарушенных земельных прав, читайте образец искового заявления о признании незаконным межевого плана на нашем сайте

Читать далее →

Иск о расторжении брака в суде

Как составить иск о расторжении брака в суд: помощь адвоката

Наш адвокат поможет составить исковое заявление о расторжении брака в суд: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее как составить иск о разводе на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец заявления о признании гражданина умершим

Образец заявления о признании физлица умершим: помощь юриста

Подробнее читайте образец заявления об объявлении гражданина умершим, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по наследственным делам прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании задолженности по арендной плате

Образец иска о взыскании долга по аренде: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления о взыскании задолженности по арендной плате на нашем сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Образец иска о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Читайте образец искового заявления о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам