Нашли кошелек с деньгами, что делать?

   Первое, что приходит в голову – это радость находки, при этом данная радость не совсем правильная. Ведь это не любимый шарфик, который вы потеряли и вдруг находите в самом отдаленном углу квартиры месяц спустя. Кто-то возможно лишился последних средств к существованию потеряв вещь, и в настоящее время вынужден брать быстрокредит…

   Спустя некоторое время эмоции проходят и разум берет свое, что же делать с находкой, не посадят ли меня за то, что я принесу в полицию данный кошелек. Нет, меня точно примут за карманника и потеряю кучу времени доказывая обратное. Заведут уголовное дело (читайте про уголовные дела на основной части нашего сайта) и посадят за кражу.

Давайте разбираться, чтобы дурные мысли не лезли Вам в голову:

   Кража – тайное хищение, преступление, уголовная ответственность за которое предусмотрено ст. 158 УК РФ. Для состава необходим именно умысел на завладение чужого имущества.

   При данных обстоятельствах речь может идти лишь о находке, которую требуется сдать согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ и иметь возможность попросить вознаграждения от растеряшки-собственника вещи, хотя получение последнего не гарантировано законом. Если сдать хозяину не представляется возможным, например, неясно чей кошелек, то нужно обратиться в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления.

Судебная практика по уголовным делам при находки

   Нашли кошелек с деньгами, что делать?К сожалению, анализируя судебную практику не раз встречаешь примеры, когда люди оставляли себе в пользование найденную вещь, после находился собственник и выносились приговоры по ст. 158 УК РФ. Благо в вышестоящих судах при обжаловании данные судебные ошибки исправлялись судьями, которые рассматривали жалобы на приговор.

Что делать? Если не хотите спорной ситуации – получается ищем собственника, не знаем где он, сдаем находку в полицию или орган муниципалитета.

Смотрите видео с советами адвоката по уголовным делам, если Вас незаконно привлекают к уголовной ответственности:

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам