Что делать при обвинении за хранение наркотиков?

   В случае хранения наркотиков, действия лица будут квалифицироваться по ст. 228 УК РФ. Тяжесть совершенного деяния повлияет на квалификацию, т.е. по какой части указанной статьи будет обвиняться лицо, что в свою очередь повлияет на размер наказания.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по наркотикам в Екатеринбурге поможет доказать невиновность или смягчить наказание при обвинении в хранении наркотиков: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Что будет за незаконное хранение наркотиков по УК РФ?

   Если наркотики в значительном размере хранились без цели сбыта, то можно надеяться на наказание в виде штрафа в размере до 40 тыс. р. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев. Также могут быть назначены обязательные, исправительные работы или ограничение свободы. Самое тяжелое наказание за содеянное может быть назначено в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

   Если наркотики хранились в крупном размере без цели сбыта, то наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком от 3-х до 10-ти лет со штрафом и возможно даже с ограничением свободы.

   За хранение наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере, лишение свободы уже будет назначено сроком от 10-ти до 15-ти лет.

Хранение наркотиков в незначительном размере

Что делать при обвинении за хранение наркотиков?   Выше указаны возможные последствия для лица за хранение наркотиков, начиная со значительного размера и выше. А что будет, если размер хранимых наркотиков незначительный? В этом случае для лица также наступит ответственность, только административная, а не уголовная.

   Стоит отметить, что в статье КоАП РФ прямо не указано на хранение наркотиков в незначительном размере. В данном случае необходимо исходить из квалификации действий по уголовной статье, начиная со значительного размера. Размер значительности того или иного наркотика определяется по Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.

   В КоАП РФ соответствующему составу посвящена статья 6.8. и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 4 тыс. р. до 5 тыс. руб. или административного ареста сроком до 15 суток.

   Если соответствующие действия совершены иностранцем, то помимо вышеуказанных наказаний он также будет выдворен из страны.

Как доказать невиновность в хранении наркотиков?

   Бывают случая, когда лицо ничего не совершало, а его в этом обвиняют, в частности в хранении наркотиков, которые, как вариант, подкинули лицу или каким-то иным образом подставили его, выставив все так, как будто лицо хранило наркотики. Как доказывать, что не совершал преступление?

   Прежде всего, необходимо требовать, чтобы дали возможность пообщаться с адвокатом.

   Не следует дотрагиваться до предметов с содержанием наркотиков, которые подкинули, а также следует требовать, чтобы были сняты отпечатки пальцев с соответствующих предметов, что подтвердит отсутствие отпечатков подозреваемого лица.

   Если задержание производилось под камерами видеонаблюдения, необходимо запросить запись с данных камер и просмотреть ее, возможно на видеозаписи будет видно, каким образом, наркотики оказались в кармане обвиняемого. Запись лучше запрашивать через адвоката с целью исключения возможности ее уничтожения заинтересованными лицами.

   Если при проведении экспертизы подозреваемый не был об этом уведомлен, настаивать на признании такого заключения недопустимым доказательством.

   Защищаться от ложного обвинения в хранении наркотиков иногда бывают очень сложно, поскольку имеются заинтересованные лица в таком обвинении.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката по уголовным делам о доказывании своей невиновности в преступлении

Что делать, если обвиняют в незаконном хранении наркотиков?

   В случае предъявления обвинения в незаконном хранении наркотиков и признании своей вины лицом, тактика защита будет выстраиваться таким образом, чтобы подсудимому лицу было назначено минимально возможное наказание.

  1. Признание вины подсудимым будет учитываться при назначении наказания.
  2. Необходимо собрать положительный характеризующий материал на подсудимого.
  3. Если имеются какие-то оправдательные моменты в пользу подсудимого, то они должны быть озвучены, а при наличии подтверждающих доказательств, последние должны быть переданы для оценки следствием и/или судом.
  4. Необходимо указать на наличие смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому.

   Возможна ситуация, когда незначительный размер наркотиков квалифицируется как значительный, в этом случае следователю и/или суду необходимо указать на данный факт, поскольку в таком случае действия лица подлежат квалификации по статье КоАП РФ, соответственно лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

   При обращении к адвокатам нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в г. Екатеринбург, Вы можете рассчитывать на независимое адвокатское расследование по Вашей ситуации, профессиональную защиту по доказыванию невиновности или смягчению наказания в случае признания вины в содеянном.

Отзыв о работе нашего адвоката по уголовным делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам