Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими

   Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности карается ст. 335 УК РФ. Данный состав преступлений наиболее распространен в рядах Вооруженных сил РФ, на бытовом уровне данные преступления принято называть «дедовщина».

ПОЛЕЗНО: каждое дело индивидуально и лишь на консультации с Вами можно будет выстроить линию защиты, звоните и записывайтесь на встречу. Смотрите видео по теме защита на стадии предварительного следствия и в суде:

Что делать при обвинении в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими?

    Как правило данное преступление строится лишь на показаниях самого потерпевшего, очевидцев и возможно видеозаписи, в настоящее время все больше распространяется практика ведения видеонаблюдения в казармах солдат. При наличии ущерба здоровью также медицинской экспертизой. Защита на стадии предварительного следствия даст свой результат, если начать вовремя, не затягивая с доказыванием линии поведения.

   Защита по данной категории дела строиться на поиске противоречий в показаниях потерпевшего (в случаях оговора) и свидетелями со стороны защиты.

   На практике военнослужащих привлекают лишь за совершенное насилие, ведь факт издевательств доказать очень сложно, ведь как правило свидетелями данного происшествия никто из сослуживцев быть не хочет. Ввиду чего чтобы у совершившего данное правонарушения лица наступила ответственность за нарушение правил уставных взаимоотношений следует достаточно плотно заниматься сослуживцами данного лица с целью получения необходимых показаний.

Как могут наказываться нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими?

   Как мы уже знаем, лицо, которое допускает совершение преступления, может быть привлечено к ответственности по статьям уголовного кодекса.

   Если лицо привлекается к уголовке по ст. 335 УК РФ, то с учетом состава преступления ему будет грозить одно из следующих наказаний:

  • содержание в дисциплинарной воинской части сроков до 2-х лет
  • лишение свободы сроком до 3-х, 5-ти или 10-ти лет

   В случае совершения дисциплинарного проступка, лицу может грозить дисциплинарный арест, взыскания.

   В ситуации, когда из-за нарушения лицом закона был причинен материальный ущерб, виновник привлекается к материальной ответственности.

   Кроме того, в армии могут быть применены как бы наказания, которые и наказаниями назвать нельзя, поскольку они нигде не предусмотрены, например, лишнее дежурство или что-то вроде этого.

   В общем, самое серьезное наказание грозит лицу, в случае его привлечения к уголовке, так как уголовный закон везде один и не следует его преступать.

Образец жалобы по факту обвинений по ст. 335 УК РФ

В Военная прокуратура

Екатеринбургского гарнизона выявила

 

от адвоката

осуществляющего защиту

М.

Жалоба на постановление

о возбуждении уголовного дела по факту неуставных взаимоотношений в порядке 124 УПК РФ

   Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело по подозрению бывшего военнослужащего войсковой части рядового М. в совершении преступления, предусмотренного п. «д», ч. 2, ст. 335 УК РФ.

   Считаю, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении моего подзащитного является необоснованным, более того абсурдным, причиняющее ущерб конституционным правам и свободам, затрагивающее честь, достоинство гражданина.

   Считаю, что постановление о возбуждении уголовного дела незаконно и необоснованно.  В связи с этим, считаю, необходимым проверить его на предмет законности в порядке ст. 124 УПК РФ.

   Уголовное дело было возбуждено на основании следующего:

   В постановлении о возбуждении уголовного дела указанно, что рядовые войсковой части были направлены на склады РАВ войсковой части для погрузки боеприпасов на автотранспорт. Перед погрузкой боеприпасов от начальника склада РАВ войсковой части указанным военнослужащим поступило указание о проверке перед погрузкой боеприпасов.  

   В ходе погрузки боеприпасов М. указание начальника склада проверке боеприпасов не выполнил, в связи с чем, тому Г. было сделано замечание. Будучи недовольным замечанием М. нанес тому два удара рукой в область левого глаза и один удар в область носа, в результате чего последнему причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, которые имеют квалифицирующий признак вреда здоровью средней тяжести.

   С возбуждением данного уголовного дела, нельзя согласиться т.к.: какой должна быть совокупность доказательств, дающих основание для подозрения лица в совершении преступления, зависит от дела. Во всяком случае, доказательств должно быть столько, сколько нужно для установления каждого из указываемых в постановлении обстоятельств. Важно помнить, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Не существует ни одного доказательства того, что мой подзащитный совершил деяние, в котором его подозревают.

   Данную позицию подтверждает хронология событий, предшествующих вынесению обжалуемого постановления, а именно: в фабуле уголовного дела рассматриваются события, имевшие место быть, потерпевший информирует о произошедшем руководство воинской части и обращается с заявлением о возбуждении уголовного дел лишь, в то время как подозреваемый в лице моего доверителя, демобилизуется и покидает расположение все той же воинской части. Таким образом, складывается абсурдная ситуация, при которой в расположении в воинской части находился один военнослужащий с серьезнейшими травмами лица, которые невозможно было бы скрыть от непосредственных командиров, тем более на протяжении более 10 дней.

   Другой военнослужащий, якобы причинивший столь серьезные травмы, спокойно демобилизуется, при этом находится в расположении части после случившегося еще 5 дней, за которые у М. не берется ни одного объяснения о произошедшем. При этом, как указывает нам сотрудники предварительного следствия, солдаты осуществляли работы по погрузки боеприпасов, по окончанию которых они были проверены должностным лицом в чье распоряжение поступили солдаты, но даже тогда данный факт не был выявлен.

   Кроме перечисленных обстоятельств, которые указывают нам на невозможность произошедшего, возникает множество вопросов по выбранному составу преступления

   При рассмотрении подобных дел следует иметь в виду, что, хотя конечной целью виновного является расправа над потерпевшим, для достижения этой цели он вынужден умышленно нарушать воинский правопорядок (причем с прямым умыслом, поскольку лицо сознает неизбежность такого нарушения и желает этого).

   Таким образом, с субъективной стороны указанные преступления, за исключением неисполнения приказа, совершаются только с прямым умыслом на нарушение порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

   Из материалов уголовного дела, не следует, что действия совершены с целью утверждения своего превосходства над младшим по сроку службы солдатом, с которым он в отношениях подчиненности не состоял, и были направлены на нарушение предусмотренных уставами правил взаимоотношений между военнослужащими.

   Мотивы совершения преступления могут быть различными (на почве недовольства отношением потерпевшего к выполнению обязанностей военной службы, из личной неприязни к потерпевшему, из желания подчеркнуть свое мнимое превосходство над солдатами более позднего срока призыва на военную службу, других низменных, в том числе хулиганских, побуждений).

   Из фабулы уголовного дела, не указываются причины применения насилия к потерпевшему. А ведь иногда такой причиной могут быть неправомерные действия самого потерпевшего, т.е. конфликт происходит на почве личных, а не служебных взаимоотношений.

   Результатом указанного решения, стало подозрение невиновного человека, за совершение преступления, формально не подходящего под действия состава преступления, предусмотренного ст. 335 УК РФ. Человека, который не совершал ни каких деяний в отношении других лиц.

   М. добросовестно исполнил свой гражданский долг, без каких-либо нарушений воинской дисциплины. По возвращению мой доверитель сразу же восстановился по месту учебы, где числился в академическом отпуске и где в настоящее время оценивается своими преподавателями как успешный ученик. От службы в армии у него до настоящего времени, сохранились лишь теплые, ностальгические воспоминания.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • провести проверку законности возбуждения уголовного дела
  • признать постановление о возбуждении уголовного дела, по признакам состава предусмотренных ст. 335 УК РФ, в отношении М., незаконным и необоснованным
  • отменить постановление о возбуждении уголовного дела

Дата, подпись

Помощь адвоката по уголовным делам в Екатеринбурге

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими   В данном случае помощь нашего опытного адвоката по военным делам военнослужащему АБ «Кацайлиди и партнеры» просто необходима, ведь именно с его помощью можно будет собрать необходимый плат доказательственной информации для улучшения положения подозреваемого, а ряде случае и исключения уголовной ответственности. Что касается потерпевшего, то в данном деле заявление гражданского иска в уголовном процессе будет его защитой, по ссылке подробнее как его составлять.

   Следует учесть, что уставные правила взаимоотношений между военнослужащими распространяются не только на лиц, проходящих службу по призыву, но и на лиц осуществляющих данную деятельность на контрактной основе.

   В данном случае следует определить при каких обстоятельствах совершено происшествие, и в случае с лицами на контрактной службе перевести данное происшествие в русло иного правонарушения, исключающее преступность деяния, например, банальные побои, для данного факта необходимо установить:

  • были ли оба военнослужащих на службе;
  • в результате чего произошел конфликт;
  • следует определить возможно в данном случае была необходимая оборона.

   При таких обстоятельствах неуставные взаимоотношения между военнослужащими отсутствуют, а значит привлечение к уголовной статье по данному нарушение невозможно.

  Сколько стоят услуги адвоката по уголовным делам? Все зависит исключительно от дела, поэтому давайте договариваться при встрече!

Отзыв о нашем уголовном адвокате

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам