Мировое соглашение с банком

   В жизни заемщиков денег у банка может случиться такая ситуация, когда из-за своего финансового положения, они не смогут как прежде исполнять свои обязательства, платить по долгам. Возможно, в таких случаях есть смысл рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения с банком.

ВНИМАНИЕ: читайте как выиграть суд с банком у нас на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по спорам с банковскими организациями прямо сейчас

Идут ли банки на мировое при споре?

   Пойдет банк на мировое с заемщиком в конкретной ситуации или нет, будет зависеть от того, насколько выгодно это банку. По общему правилу, если банку выгодно заключить мировое соглашение с заемщиком, то, конечно, банки идут на такое решение вопроса.

   Если же заключение мирового невыгодно или банк считает, что сможет взыскать всю задолженность с заемщика, тогда, скорее всего, банк не согласиться на заключение мирового соглашения.

   В каждой конкретной ситуации необходимо оценить все обстоятельства дела.

   Непосредственно вопрос о заключении мирового соглашения необходимо обсуждать с соответствующим специалистом банка, который принимает непосредственное участие в решении подобных вопросов, т.е. согласовывает такую возможность с руководством и впоследствии оформляет документы, если руководство дает «добро».

   В ситуации¸ когда с должника нечего взять и у банка шансы на получение долга равны нулю, то, скорее всего, банк согласиться на мировое или выскажет свои предложения.

Как заключить мировое соглашение с банком?

Мировое соглашение с банком   Процедура заключения мирового соглашения с банком будет зависеть от того, когда заключается соглашение, а именно, до суда, когда иск банком не подан в суд, или когда дело находиться на рассмотрении суда.

Порядок оформления соглашения до суда заключается в следующем:

  1. Переговоры с банком об условиях мирового соглашения и согласование всех условий
  2. Письменное оформление договоренностей в форме соглашения
  3. Подписание соглашения с банком
  4. Порядок заключения мирового соглашения в ходе рассмотрения дела судом состоит из следующих шагов:
  5. Стороны договариваются о том, на каких условиях они заключают мировое соглашение
  6. Далее участники процесса оформляют в письменной форме мировое соглашение и подписывают его
  7. Стороны заявляют ходатайство суду об утверждении мирового соглашения. Как правило, это все оформляется в одном документе вместе с текстом мирового соглашения
  8. Суд проверяет мировое соглашение и если все в порядке, то утверждает
  9. Если же заключить мировое в ходе судебного разбирательства не получилось, то на стадии исполнения судебного решения также можно заключить мировое, для этого необходимо:
  10. Договориться с банком об условиях, размере и сроках исполнения обязательств
  11. Оформить в письменном виде договоренности с банком в форме мирового соглашения
  12. Подать заявление в суд об утверждении мирового соглашения
  13. Принять участие в судебном заседании и дождаться судебного акта об утверждении мирового судом

Заявление на мировое соглашение с банком

   Вопрос о заключении мирового с банком может быть инициирован должником, путем направления заявления на мировое соглашение в банк.

   Заявление оформляется в свободной форме. Указать в таком заявлении желательно, как минимум следующее:

  1. адресата, т.е. банк
  2. информацию о должнике-заявителе, т.е. кто подает заявление и контактные данные
  3. назвать документ можно просто заявление
  4. в тексте заявления необходимо обязательно указать реквизиты договора, по которому должник предлагает заключить соглашение. Далее можно указать обстоятельства, послужившие основанием для обращения с заявлением в банк
  5. в просительной части должник может просто указать просьбу заключить соглашение, а может конкретизировать свои предложения по заключению мирового
  6. если к заявлению будут прикладывать копии документов, тогда их необходимо перечислить в приложении
  7. в конце необходимо подписать заявление

Мировое соглашение с банком в судебном процессе

   Утвержденной формы мирового соглашения нет. Поскольку, как правило, мировое заключается на стадии судебного разбирательства, то рассмотрим, что указать в таком соглашении. При оформлении мирового соглашения для суда следует указать:

  • название суда
  • сведения об истце и об ответчике (информацию можно продублировать из иска)
  • номер судебного дела, в рамках которого стороны намерены заключить мировое
  • название документа – мировое соглашение
  • сведения о том, между кем заключается мировое, т.е. между истцом и ответчиком
  • далее отражаются условия, о которых договорились стороны. Обязательно необходимо указать условия о размере и сроках исполнения обязательств
  • в условиях следует сделать ссылку на норму процессуального кодекса, согласно которой ответчику разъяснено, что в случае чего, мировое соглашение подлежит принудительному исполнению
  • надо указать, в скольких экземплярах составлено и подписано мировое
  • указать на то, что мировое вступает в силу после того, как будет утверждено судом и действуют до полного исполнения обязательств сторонами
  • обязательно должна содержаться просьба к суду об утверждении мирового и прекращении производства по делу
  • также следует указать на то, что сторонам разъяснены последствия прекращения производства по делу, лучше дословно процитировать норму процессуального кодекса
  • в завершении должны быть проставлены подписи сторон

   При возникновении вопросов по условиям, можно обратиться к положениям процессуального законодательства, регулирующего вопросы заключения мирового соглашения в суде.

ПОЛЕЗНО: читайте как законно не платить кредит и смотрите видео по теме

Мировое соглашение с банком по кредиту после суда

   Как уже указано выше, даже если судом вынесено решение и приставами возбуждено исполнительное производство, на такой стадии также можно заключить мировое с банком.

   Стороны оформляют мировое соглашение и подают в суд письменное заявление об утверждении такого мирового соглашения на стадии исполнительного производства. В заявлении указывается заявитель-взыскатель, должник, заинтересованное лицо – пристав. Также указывается номер дела, по которому вынесено решение. В тексте заявления отражается вся последовательность событий и ссылки на нормы права, регулирующие вопрос заключения мирового на стадии исполнительного производства. К такому заявлению прикладывается мировое соглашение сторон.

   Суд рассматривает вопрос об утверждении мирового соглашения и если его утверждает, то должен также прекратить исполнение решения суда. Для того, чтобы не возникло потом вопросов, лучше сразу правильно формулировать свою просьбу суду.

   Если у Вас есть необходимость в заключении мирового соглашения или появились вопросы, как заключить и оформить мировое, Вы можете рассчитывать на помощь нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург. Мы всегда готовы качественно и в короткие сроки оказать юридическую помощь в вопросах заключения мирового соглашения.

Отзыв о медиации с нашей помощью

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Стоит ли брать кредит в банке?

Стоит ли брать кредит в банке? Советы кредитного адвоката

Наш кредитный адвокат разъяснит стоит ли брать кредит в банке в Вашем случае: профессионально, на согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните уже сегодня и заказывайте услугу!

Читать далее →

Как оформить реструктуризацию кредита

Как подать на реструктуризацию кредита: помощь адвоката

Наш адвокат по кредитным отношениям поможет разъяснить, как подать на реструктуризацию кредита, а также может взять все на себя: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

Взыскание по кредитному договору

Взыскание по кредитному договору: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по вопросам взыскания по кредитному договору Екатеринбурга поможет советом, составит нужные документы, будет представлять ваши интересы на всех стадиях: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам