Как обжаловать штраф с камер?

   Каждый автолюбитель иногда получает «письма счастья» —  штрафы за нарушения ПДД зафиксированные с помощью технических средств — камер. Но не всегда нужно торопиться оплачивать полученные штрафы. Быть может, есть основания признать их незаконными и отменить привлечение к ответственности за нарушение ПДД.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по административным делам разъяснит, как обжаловать штраф с камер, а также поможет в процедуре оспаривании: профессионально, на выгодной основе и в срок. Звоните уже сегодня!

Когда штраф с камеры незаконен?

   Назначенный штраф может быть признан незаконным и обжалован в случае если будет установлен один или несколько фактов:

  • техническое устройство (камера) не предусмотрена документами по организации движения
  • техническое устройство (камера) не отвечает нормам по стандарту технических устройств, т.е. должно быть зарегистрировано, проходить регулярные проверки и отвечать действующим нормативам.
  • нет указания на то, какое нарушение совершено (например, нет указания на превышение скорости, невозможно установить наличие запрещающего знака и др.)
  • отсутствие электронной подписи инспектора ГИБДД
  • автомобиль продан, а штраф пришел на предыдущего владельца

Порядок обжалования штрафа с камеры

Как обжаловать штраф с камер?   Штраф можно оспорить как лично, так и с помощью, представителя- например, воспользовавшись помощью специалиста- адвоката.

   Полученный штраф можно обжаловать непосредственно в саму Госавтоинспекцию, которая назначила штраф, либо в суд. При этом, если Госавтоинспекция отказала в обжаловании штрафа у Вас всегда остается право на судебную защиту.

   Жалоба может быть направлена посредством почтовой связи либо подана непосредственно в канцелярию государственного органа — ГИБДД или районного суда.

ПОДРОБНЕЕ: про порядок оспаривания штрафа по ссылке на нашем сайте

Как составить жалобу об оспаривании штрафа с камеры?

  Жалоба составляется в свободной форме, но с учитывая все правила делового письма.

  1. Сначала указывается орган куда подается жалоба-это может быть инспекция ГИБДД или суд, в случае если Вы решили обратиться сразу в суд.
  2. Затем указываются данные заявителя- Фамилия Имя Отчество, место регистрации, контактные данные.
  3. Далее обязательно нужно указать номер и дату постановления которые будут обжалованы. Это очень важные реквизиты.
  4. Далее в свободной форме можно перечислить все аргументы и основания, по которым данное постановление считается не законным и подлежит отмене. Если аргументы подтверждены документальными доказательствами, то перечисляются приложения.

   Затем обязательно ставится подпись заявителя либо его представителя и дата составления заявления.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению жалобы, а также заказывайте у нас процессуальный документ, если нет времени разбираться

Сроки обжалования штрафов ГИБДД с камер

   Сроки обжалования строго регламентированы. Постановления о назначении штрафа за нарушение норм ПДД, зафиксированное камерой, направляется почтовым отправлением по адресу регистрации автовладельца.

   Подать заявление на отмену штрафа можно подать в течение десяти дней с момента получения “письма счастья”, т.е. постановления. Дата получения считается по штемпелю- отметке на конверте.

    В случае если вы несколько дней не заглядывали в почтовый ящик — то датой получения все равно будет считаться дата, проставленная на конверт сотрудником почты в день доставки письма. В случае если постановление не было получено адресатом, то оно возвращается отправителю- и датой доставки будет считаться дата возврата письма с постановлением. Поэтому для исключения неприятных ситуаций рекомендуем самостоятельно проверять наличие штрафов на сайте ГИБДД.

Что делать, если узнал о штрафе с камеры слишком поздно?

   В случае если вы узнали, что штраф назначен, а постановление вы не получали- то срок на обжалование можно восстановить.

   Если вы не могли получить постановление по уважительной причине — например, болезнь, нахождение в отпуске в другом городе или стране, нахождение в командировке, на военных сборах и др., то при составлении заявления на обжалование штрафа необходимо указать данную причину, приложить подтверждающие документы и ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

   В случае если постановление не было получено, т.к.  не направлялось либо было направлено на ошибочный адрес- может быть использовано, как основание для отмены штрафа.

ПОЛЕЗНО: в случае пропуска срока обжалования не забывайте о возможности его восстановить в законном порядке, подробнее смотрите видео об этом

Как обжаловать штраф ГИБДД с камеры через госуслуги?

   Портал госуслуг упрощает систему обнаружения и оплаты штрафов. В случае наличия учетной записи проверять наличие штрафов и обжаловать в случае несогласия с ним, возможно не выходя из дома, ибо в дороге — в случае установки специального приложения.

   Самое важное это иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг и заполнить данные о водительском удостоверении и ТС на транспорт. После проверки подлинности данных- система будет проверять наличие штрафов на ваш автомобиль по базам ГИБДД и платежным системам.

   В случае получения штрафов —  можно увидеть дату наложения штрафа, сумму и вид нарушения.

   Для некоторых регионов (к сожалению, еще не всех) наряду с графой “оплатить” есть графа “обжаловать” при переходе на которую открывается окно со специальной формой для заполнения. Жалоба через данную форму оформляется с учетом тех же особенностей что и жалоба на бумаге.

Помощь адвоката в оспаривании штрафа с камер видеонаблюдения

   Как мы видим, обжалование штрафа ГИБДД с камеры имеет много нюансов. Чтоб избежать траты времени на кропотливое изучение законодательства и изучения правильности аргументации — воспользуйтесь помощью адвоката.

   Наши юристы по административным делам смогут дать развернутую консультацию и оказать практическую помощь в любых ситуациях.

Отзыв о работе нашего административного адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Как избежать штрафа за тонировку?

Как избежать штрафа за тонировку: советы и помощь адвоката

Наш адвокат по административным делам поможет Вам избежать штрафа за тонировку, разъяснит порядок привлечения к ответственности, а также обжалует принятое наказание: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа

Ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа

Как самостоятельно составить и подать ходатайство о прекращении уголовного дела? Читайте об этом в нашей новой статье! Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Отсрочка, рассрочка, замена административного штрафа

Как получить отсрочку или рассрочку административного штрафа?

Наш адвокат разъяснит как получить отсрочку, рассрочка, замена административного штрафа: профессионально и в срок. Читайте инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Взыскание административного штрафа

Взыскание и ответственность за неуплату административного штрафа

Наш адвокат разъяснит порядок взыскания и ответственность за неуплату административного штрафа: профессионально и в срок. Читайте инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец жалобы на постановление о наложении административного штрафа

Образец жалобы на постановление о штрафе: помощь адвоката

Читайте на сайте образец жалобы на постановление о наложении административного штрафа. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам