Что делать, если укусила собака?

   Начнем с того, что еще в советское время существовали правила содержания и выгула собак. Ответственность за содержания животного никто не отменил, хозяин обязан будет возместить все убытки и ущерб здоровью, компенсацию морального вреда (по ссылке подробнее о данной возможности и порядке применения), в случае возникновения неприятности с вами и его животным.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет не только потерпевшей стороне, но и встанет на защиту хозяина собаки, когда завышен размер взыскания или предъявлено необоснованное обвинение в случившемся.

Какую ответственность несет хозяин собаки?

   Что говорит закон? Согласно действующему законодательству, во время выгула, собака при пересечении проезжей части, спортивных или детских площадок, во время нахождения в местах общего пользования должна находиться на коротком поводке. Исключение составляют крупные питомцы (массой более 15 кг) и собаки бойцовских пород, для таких, нужен еще и намордник. На ошейнике должна висеть бирка с контактными данными владельца и информацией о регистрационных данных пса.

   Предусмотрены довольно внушительные штрафы за нарушение закона: до 20 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч рублей для должностных лиц и до 1 млн. рублей для юридических. Нормы одинаковы как для больших городов, так и для сельской местности.  

Как привлечь хозяина собаки к ответственности за укус?

  1. После оказание медицинской помощи, попросить врача подробно зафиксировать характер повреждений от укусов собаки. Возьмите у врача справку о факте обращения за медицинской помощью или если это был вызов скорой помощи, нужно взять выписку из журнала регистрации вызовов. (п. п. 1, 5 ст. 22, п. 4 ч. 2 ст. 73, п. 3 ст. 78 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ)
  2. Обратитесь в полицию по факту причинения вреда здоровью. (п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).
  3. Определите размер вреда, причиненного вам укусом собаки. Вы вправе требовать от владельца собаки возмещения вреда, причиненного здоровью, имуществу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ); возмещение морального вреда (то есть физических и нравственных страданий; моральный ущерб за укус собаки определяется по ст. 151 ГК РФ).
  4. Соберете документы, подтверждающие ваши расходы.
  5. Обратитесь к хозяину собаки о добровольном возмещении вреда. Письменно подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред здоровью и/или имуществу, моральный вред.
  6. В случае отказа хозяина от возмещения, следует подготовить исковое обращение в суд.

   Конечно, намного упрощает все этапы, консультация юриста. Потому как, и претензии, и обращения следует составлять грамотно, с указанием всех важнейших аспектов, которые будут играть решающую роль в суде. Экономия на юридической помощи в этом случае не оправдана.

Как доказать, что укусила именно эта собака?

Что делать, если укусила собака

   Доказать, что укусила именно конкретная собака, не составит сложности, если в указанной ситуации были свидетели. То есть, доказать укус конкретной собаки можно с помощью свидетельских показаний.

   Кроме того, собака может укусить в общественном месте, где имеются видеокамеры. В этом случае доказательством будет служить запись с камер видеонаблюдения.

   Помимо этого, доказательством будут являться объяснения хозяина собаки, который не будет оспаривать тот факт, что его собака укусила потерпевшее лицо.

   Достаточно сложно будет с доказательствами в ситуации, когда на момент укуса собаки свидетелей не было и камер видеонаблюдения также не было и хозяин не признает, что его собака кого-то укусила.

   Можно прибегнуть к хитрости и, например, поговорить с хозяином собаки о произошедшем инциденте. В разговоре хозяин собаки может не отрицать данный факт. Однако, устный разговор к делу не пришьешь, поэтому стоит либо вести разговор в присутствии свидетелей, либо записывать на камеру телефона.

Штраф за укус собаки

   За укус собаки хозяин может быть привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

После укуса собаки порядок действия пострадавшего лица будет заключаться в следующем:

  1. для начала следует обратиться за медпомощью, взять справку об обращении и характере причиненных повреждений
  2. обратиться в полицию с заявлением о произошедшем случае. Далее полиция будет разбираться в произошедшей ситуации. При наличии состава административного нарушения будет возбуждено дело и передано на рассмотрение в суд. По результатам рассмотрения судом будет вынесено процессуальное решение

   Следует учитывать, что в каждом регионе имеются свои областные нормы о привлечении к административке за укус собаки.

Привлечение к уголовной ответственности хозяина собаки за укус

   Уголовная ответственность наступает, как правило, за преступления, которые повлекли причинение вреда,  в данном случае от укуса собаки.

Специального состава за укус собаки уголовный закон не содержит. Квалификация действий лица по статье уголовного кодекса будет зависеть от степени вреда, который причинен здоровью. С учетом указанного, действия хозяина собаки могут быть квалифицированы по следующим составам при наличии умысла:

  1. причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 ч.1 УК РФ). Тяжкий вред может повлечь за собой потерю зрения, слуха, речи или какого-либо органа, прерывание беременности и др.
  2. причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 ч.1 УК РФ). Такой вред должен вызвать расстройство здоровья при этом длительное или стойкую утрату трудоспособности менее чем на 1/3
  3. причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 ч.1 УК РФ). Такой вред у лица вызывает кратковременное расстройство здоровья

   Выше приведены умышленные составы преступлений, но есть состав, по которому хозяин собаки может быть привлечен, в связи с совершение преступления по неосторожности, а именно по ч.1 ст. 118 УК РФ, когда причиняется тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Порядок действий будет заключаться в следующем:

  1. обращение за медпомощью
  2. обращение в полицию
  3. возбуждение и расследование уголовного дела
  4. судебное следствие с постановлением приговора

   К тому же, расходы можно возместить по суду. Многие ошибочно полагают, что бороться с преступной халатностью владельцев собак бесперспективно в РФ.  Это не так. Судебная практика говорит об обратном, правосудие свершается для тех, кто решил идти до конца.  

Адвокатская практика о взыскании морального вреда по 1 000 000 рублей с хозяев собак

СМИ регулярно сообщают о трагедиях, связанных с нападением собак на людей. К сожалению, не редко, это заканчивается смертью человека. Очередной случай зафиксирован в Свердловской области в Таборинском районе, село Пальмино. Там свободно передвигающиеся по селу собаки загрызли 7 летнюю девочку. За смерть ребенка владельцы собак приговорены судом к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы и выплате пострадавшей семье морального вреда 1 млн. рублей. Но разве это вернет родителям ребенка?

Разве не лучше было держать на привязи опасных псов, выгуливать в наморднике, на коротком поводке и под строгим контролем со стороны владельцев…

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Что делать, если магазин не доставляет товар?

Магазин не доставляет товар: неустойка, возврат денег, иск в суд

Наш адвокат по защите прав потребителя поможет Вам понять, что делать, если магазин не доставляет товар, как рассчитать неустойку, как вернуть деньги: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Защита прав пациентов пластической хирургии

Защита прав пациентов пластической хирургии: суд, помощь адвоката

Наш медицинский адвокат поможет вернуть деньги за некачественную пластическую операцию, привлечь хирурга к ответственности: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Поскользнулся на улице, на крыльце, в торговом зале, в бассейне

Поскользнулся на улице, на крыльце магазина: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет возместить материальный и моральный вред, если Вы поскользнулись на улице, на крыльце, в торговом зале, причинив вред здоровью: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам