г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Заявление на реструктуризацию

   Многие сталкиваются с проблемой отсутствия возможности вовремя выплачивать долги, поэтому решают написать заявление на реструктуризацию, которое запустит процедуру реструктуризация долга по кредиту в банке. Если вы это сделаете, то можете рассчитывать на то, что пересматриваются условия обслуживания задолженностей, исключает судебные споры с банками по кредитам.

ВНИМАНИЕ: заявление на реструктуризацию долга по кредиту с нашей помощью – Ваш правильный выбор. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как написать заявление на реструктуризацию долга?

   В заявлении на реструктуризацию нужно указать следующее:

  1. Наименование сторон, банка и стороны, которая подаёт заявление. Контактные данные лица, реквизиты по которым банк сможет связаться для получения решения
  2. № и дату кредитного договора, указать на какой период заключался, какую сумму вы брали у банка, какие обязательные платежи должны вноситься и какого числа
  3. Требования банку. Чтобы вы хотели получить от банка (какие возможности банк может предоставить), например, это может быть уменьшение ежемесячного платежа, либо увеличение периода (срока) кредита, изменение даты
  4. Основания, которые привели к вашей неплатежеспособности, указать срок, с которого наступил данный фактор, можно указать на какой период вы не сможете вносить определенные платежи
  5. Приложенные документы к заявлению (например, копия трудовой книжки, обменная карта, больничный лист (для декретниц) или медицинская справка из организации, подтверждающая положение лица).
  6. Если от лица выступает представитель, то необходимо будет доверенность. Доверенность от физического лица составляется нотариально (в нотариусе) с наделением определенных полномочий. Заявление составляется в двух экземплярах, чтобы при подаче банк на одном заявлении поставил соответствующую отметку о его принятии со всеми приложенными документами.  

ПОЛЕЗНО: дополнительные советы по составлению заявления смотрите в ВИДЕО

 

Как подать заявление на реструктуризацию долга по кредиту?

   Для применения процедуры нужно подать заявление. Заявление подаётся в соответствующие органы перед которыми образовался долг, например, в банк где вы брали кредит.

    Обычно банки имеют специальные офисы для приема претензий и заявлений, потому что не все офисы занимаются этим, обычно выделяют конкретные, поэтому прежде чем подавать заявление можно созвониться с вашим банком и уточнить адрес на который можно обратится.   

   Сейчас заявление на реструктуризацию долга представители банковских организаций рассматривают индивидуально. Если вы хотите, чтобы решение было принято в вашу пользу предельно серьезно отнеситесь к процедуре. Изначально можно проконсультироваться с нашими юристами по банковским и кредитным спорам, которые подскажут вам наиболее эффективные пути решения проблемы.

Порядок процедуры заявления на реструктуризацию кредита

   Заявление на реструктуризациюНаписанное заявление банку на реструктуризацию – это хорошая возможность избежать неприятностей, которые обязательно возникают при резком ухудшении финансовых возможностей, одновременно появляется шанс на уменьшение размера пени, которые были начислены банком до подачи Вашего заявления.

Основаниями неплатежеспособности может быть следующее:

  • потеря работы (например, увольнение или ликвидация предприятия)
  • декретный отпуск (и иные обстоятельства, связанные с беременностью)
  • тяжелое хроническое заболевание, авария и иная чрезвычайная ситуация (в связи с которым лицо не может выполнять свою работу)
  • смерть

   К тому же финансовое учреждение также преследует несколько целей, позволяя заемщику воспользоваться такой услугой. Люди, которые изъявят желание написать заявление на реструктуризацию, смогут избежать судебных разбирательств.

Вопросы, которые важно решить для себя до начала процедуры:

  1. каков размер долга сейчас и как он поменяется для заемщика в ближайшие 6-12 месяцев;
  2. сколько возможно вам платить по долгу с банком, чтобы удержать свой жизненный уровень;
  3. через какое время Ваша платежеспособность сможет восстановиться;
  4. сможете ли вы вновь войти в график платежей.

При составлении заявлении необходимо определиться с требованиями (все решается индивидуально):

  • просить увеличения срока возврата кредита;
  • рассмотреть вариант уменьшение суммы ежемесячного платежа по кредиту;
  • изменение графика платежа;
  • изменение валюты, которая согласована в кредитном договоре в качестве платежа;
  • предоставление отсрочки по основному долгу или процентам;
  • изменение плавающей ставки на фиксированную;
  • уменьшение или отмена пеней;
  • иные варианты требования и предложений Вашему банку.
 

Образец заявления в банк о реструктуризации долга

В ООО «Русфинанс Банк»

г. Екатеринбург, ул. Ленина, 42 «а»

От: Л.

 

Заявление

о реструктуризации долга по кредитному договору

   Между мной и ООО «Русфинанс Банк» был заключен кредитный договор номер 2013_118795. Согласно данному договору мне было необходимо осуществлять ежемесячные платежи в размере 4 504 рублей 32 копеек в течении 36 месяцев до полного погашения кредита.

   Кредитная задолженность мною не погашена в полном объеме, но я, как добросовестный гражданин, исполняю свои обязательства по договору, по мере возможности. В настоящее время я не имею возможности погасить кредитную задолженность по условиям, указанным в договоре, по причине потери работы.

   Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   В сложившихся обстоятельствах, которые я не могла предвидеть при заключении договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются непосильным бременем.

   От обязательства по исполнению договора я не отказываюсь, настоящим заявлением прошу произвести реструктуризацию по кредитному договору № 2013_118795.

   Дополнительно хочу обратить ваше внимание на тот факт, что я являюсь многодетной матерью, воспитываю трех несовершеннолетних детей, единственный мой доход – пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Собственности, на которую возможно обратить взыскание не имею.

   На основании изложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства,

ПРОШУ:

  • произвести реструктуризацию по кредитному договору № 2013_118795, по причине отсутствия денежных средств и трудоустройства, разрешить оплачивать сумму по кредитному договору в размере 4 500 рублей в месяц в порядке реструктуризации задолженности путем продления срока кредитования;
  • ответить мне в письменном виде в срок не более 15 дней после получения настоящего заявления.

Дата, подпись

Составление заявления на реструктуризацию в Екатеринбурге

   Если вы заинтересованы в проведении данного мероприятия, можно конечно взять за основу образец заявления на реструктуризацию в системе Интернет, но он не учтет все нюансы Вашего дела и не даст ответ, что просить у банка именно в Вашем случае.

   В финансовых проблемах крайне важно быстро найти решение. Если хотите успешно решить такую задачу, нужно прийти в банк, который выдал вам кредит с заявлением, который поможет составить Вам наш специалист. Тогда шансов, что условия вашего сотрудничества с банком будут пересмотрены будет намного больше.

   Наш юрист по банковским и кредитным спорам поможет составить заявление и выбрать наиболее оптимальный путь решения проблемы кредитного долга. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нами по списанию кредита

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди