г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита патентных прав

   Защита патентных прав и защита патента – сложный вопрос в нашей стране. В Европе эти вопросы решились давно, поэтому сегодня трудности не возникают. Юридическая практика показывает, насколько часто требуется профессиональная защита.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат готов помочь в получении патента, а также в защите Ваших интеллектуальных прав. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Объекты защиты патентного права

  1. Изобретения – эксклюзивный и новый способ в какой-либо отрасли. Например, оптимизация технического процесса и т.п.
  2. Полезные модели – создание нового отдельного объекта для оптимизации, упрощения жизни человека.
  3. Промышленные образцы – создание неповторимого дизайна, внешнего вида изделия.

Кто вправе требовать защиты патентных прав?

  • Автор – лицо, непосредственно создавшее охраняемый объект интеллектуальных прав
  • Обладатель патента – лицо, получившее в определенном порядке соответствующий сертификат на собственное изобретение — патент
  • Лицензиат – использующий на основании специального договора результат интеллектуальной деятельности.
  • Правопреемник – как правило наследники автора.
 

Способы защиты патентных прав

Считается, что после оформления патента никто не посягнет на него. Однако в нашей практике встречается множество случаев, когда происходят нарушения патентных прав гражданина или организации.

   В такой ситуации без профессиональной поддержки обойтись невозможно. Только при наличии необходимых знаний, удается добиться справедливости обратившись в следующие инстанции с жалобами и заявлениями:

  1. Роспатент
  2. Палата по патентным спорам
  3. Федеральная антимонопольная служба
  4. Органы прокуратуры
  5. Суд

Защита патентных прав в административном порядке

   Административный порядок предполагает защиту патентных прав путем обращения в Роспатент. Защита патентных прав в административном порядке заключается в подаче соответствующего заявления о получении патента или жалобы с требованием защиты объектов патентного права.  

   Административный порядок сам по себе говорит о том, что заявление рассматривается не судебным органом, а тем органом, который непосредственно задействован в принятии решений по патентным вопросам.

   В рамках данного способа защиты необходимо отметить наличие административного и уголовных наказаний. Конкретный вид квалификации и санкции зависит от размера ущерба. В этой связи государственные структуры руководствуются:

  • ст. 7.12 КоАП РФ — нарушение авторских и смежных прав изобретательских и патентных прав
  • ст. 147 УК РФ — нарушение изобретательских и патентных прав

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами, как возбудить уголовное дело против нарушителя патентных прав

 

Порядок защиты патентных прав в Палате по патентным спорам ФИПС

   Роспатент рассматривает заявления и возражения в Палате по патентным спорам. Решение по результатам рассмотрения спора утверждается руководителем данного органа. В Приказе Роспатента от 22.04.2003 № 56 указано, какие возражения и заявления могут быть поданы для рассмотрения в административном порядке:

  • возражения на отказ в выдаче патента
  • споры по признанию заявки на изобретение, полезную модель отозванной
  • возражения против выдачи кому-то патента, если это нарушает права третьих лиц или автора
  • возражение на результат формальной экспертизы по заявке
  • споры по предоставлению правовой охраны товарному знаку
  • иные вопросы, которые входят в компетенцию Палаты по патентным спорам

Для защиты патентных прав в Палате по патентным спорам ФИПС необходимо:

  1. Защита патентных правОбратиться с возражением (заявлением), которое подлежит регистрации. Если возражение (заявление) соответствует условиям для его подачи, то в течение месяца заявитель уведомляется о дате проведения заседания. В случае неявки на заседание, это не будет препятствием к рассмотрению.
  2. Направить материалы и обращение в адрес того, на кого поступает жалоба с Вашей стороны. Экземпляр возражения подлежит направлению правообладателю полезной модели, промышленного образца и т.д. Виновное на Ваш взгляд лицо вправе направить в Роспатент свой отзыв.
  3. Рассмотрение дела в палате. Возражения рассматриваются на заседании палаты коллегиально (минимум 3 члена Палаты по патентным спорам). Членам коллегии может быть заявлен отвод. На заседании докладывается существо возражений, заслушиваются выступления лиц, участвующих в заседании.
  4. Протоколирование дела. На заседании ведется протокол, который впоследствии подписывается всеми членами коллегии. По результатам рассмотрения члены коллегии закрыто совещаются и принимают решение. Резолютивная часть решения оглашается председательствующим.
  5. Решение по возражению утверждается руководителем Роспатента и вступает в силу со дня его утверждения. Если решение не будет утверждено в указанном порядке, то заявление (возражение) будут направлены на новое рассмотрение в ином составе.
 

Судебная защита патентных прав

   Защита патентных прав в судебном порядке должна происходить в точном соответствии с процессуальным кодексом. При этом важно отметить, что некоторые виды споров подлежат рассмотрению только в суде.Так, например, факт авторства или нарушения исключительного права необходимо будет доказывать непосредственно при рассмотрении дела судьей.

   В судах патентные споры могут рассматриваться арбитражными судами, мировыми судьями, районными судами и специальным Судом по интеллектуальным правам. Споры, которые могут рассматриваться специальным судом перечислены в п.2 ч.4 ст. 34 АПК РФ.

   В арбитраже споры рассматриваются, если они связаны с экономической деятельностью и сторонами спора являются организации и ИП. В ином случае спор подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.

   Суд по интеллектуальным правам рассматривает не только дела по первой инстанции, но и является кассационной инстанции при обжаловании решений судов.

Что можно оспаривать в рамках защиты патентных прав в суде:

  1. Отказ в выдаче патента
  2. Факт выдачи патента (в случае, если патент получен незаконно)
  3. Незаконное использование запатентованного объекта
  4. Возмещения убытков (прямых или неполученного дохода), причиненных вышеприведенными действами
  5. Иные патентные споры

   Соответственно можно требовать определить законного обладателя результата интеллектуальной деятельности, запретить использовать такие результаты и возместить производные от этих незаконных действий итоговые затраты.

ВАЖНО: порядок и способы защиты патентных прав различны и зависят от каждого отдельного случая и возможностей.

Адвокат по защите патентных прав в Екатеринбурге

   В первую очередь нужно перечислить основные услуги по защите патента, а потом подробно рассмотреть каждую из них, чтобы раскрыть несколько основных моментов. Причем список не так велик, но он полностью описывает необходимую помощь юристов:

  • консультирование по вопросам патентных прав;
  • оформление патента;
  • представительство в суде по защите интеллектуальных прав;
  • споры связанные с защитой патентных прав в досудебном порядке;
  • иные вопросы и способы защиты патентных прав.  

Этапы защиты потентных прав с адвокатом:

  1. подача заявления в суд и компетентные органы. Подготовки документов и их передачи в государственные инстанции.
  2. сбор доказательств и свидетельских показаний. Обычно для этого необходимо точно указать время подачи заявки, а также предоставить полные свидетельские показания.
  3. представительство в суде. Юрист присутствует на разбирательстве, подтверждая слова своего клиента положениями законодательства и доказательствами.

   На каждом этапе юрист Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» отстаивает права своего клиента: профессионально, выгодно и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв нашему адвокату по защите авторской музыки

 

Читайте по защите интеллектуальной собственности:

Про меры защиты интеллектуальной собственности по ссылке

Расскажем как запатентовать идею с помощью адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди