г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание дебиторской задолженности

   Судебное и досудебное взыскание дебиторской задолженности числящаяся на балансе юридических лиц и ИП в процедуре сопровождение бизнеса занимает значительное место в работе нашего адвоката. Подробнее о процедуре читайте настоящую статью.

ВНИМАНИЕ: адвокат по взысканию долгов и по направлению возмещение убытков поможет в данной проблеме. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас.

Основания для взыскания дебиторской задолженности

   Чтобы определить основания для взыскания дебиторской задолженности, достаточно понимать, что дебиторская задолженность – это все, что должны конкретному юрлицу в денежном выражении, т.е. это долги других юрлиц и физлиц перед конкретным юрлицом.

Долги могут возникнуть по разным причинам, и, исходя из этого, основаниями для взыскания дебиторки могут быть:

  1. долг по договору. Например, лицо исполнило свои обязательства по договору поставки, а контрагент не заплатил
  2. задолженность из неосновательного обогащения. Например, заказчик перечислил подрядчику аванс, а подрядчик не исполнил свои обязательства по договору
  3. убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств. Например, подрядчик сделал Заказчику некачественно теплицу, что привело к гибели растений
  4. ущерб из-за действий лица. Например, повреждение транспортного средства, числящегося на балансе организации, что привело к дополнительным расходам
  5. иные случаи

ВАЖНО: все основания для взыскания дебиторки должны подтверждаться доказательствами, при наличии спора.

 

Порядок взыскания дебиторской задолженности

   Взыскание дебиторки предполагает, что добровольно должник отказывается перечислять кредитору причитающиеся средства. В таком случаи взыскание, как правило, осуществляется в судебном порядке, заключающемуся в следующей последовательности действий:

  1. подготовка и направление претензии в адрес должника
  2. при отсутствии добровольного исполнения требований должником, сбор необходимых подтверждающих требования кредитора документов
  3. подготовка и подача в суд искового заявления
  4. получение решения суда и исполнительного листа
  5. подача исполнительного документа в банк либо в службу судебных приставов
  6. работа с приставом по взысканию долга с должника

   При указанном порядке взыскания следует учитывать отдельные моменты, касающиеся уплаты госпошлины, направления иска ответчику, участия в судебном заседании, при несогласии с решением суда его обжаловании.

   Помимо судебного порядка взыскания долга, также договором может быть предусмотрен иной порядок, например, по исполнительной надписи нотариуса.

   Кроме того, кредиторы вправе рассмотреть иные варианты удовлетворения должником их требований, а именно, отступное, новация, зачет. Кредитор может уступить за определенную сумму свои требования к должнику третьему лицу.

 

Досудебное взыскание дебиторской задолженности

Претензия по вопросу взыскание дебиторской задолженности в суде с юридических лиц и ИП:

  1. Первой стадией работы с должниками является составление претензий поставщику (исполнителю по договору), так называемое досудебное урегулирование спора. На данной стадии необходимо предъявить претензию должнику о необходимости исполнить свое обязательство, припугнув  его обращением в суд с последующем взысканием с него всех судебных расходов. Практика показывает, что досудебное урегулирование спора  становится более результативным, если оно осуществляется с сопровождением нашего адвоката по взысканию задолженности,  поскольку он является  более компетентным по данным вопросам
  2. По общему правилу, претензионный порядок не является необходимой стадией для взыскания дебиторской задолженности, но законодательством  (например, п. 1 ст. 797 ГК РФ установлена: обязанность пассажира до предъявления иска в суд обязательно обратиться с претензией к перевозчику) либо же договором может быть предусмотрено иное.

ПОЛЕЗНО: как составить претензию — смотрите видео

 

Судебное взыскание дебиторской задолженности

   Если досудебная стадия не принесла желаемого результата, то следующим этапом взыскания дебиторской задолженности является обращение кредитора с иском в суд. При предъявлении иска необходимо решить несколько вопросов, в частности:

  • подсудность (относимость конкретного спора к конкретному суду)
  • составления искового заявления в надлежащей форме (требования устанавливаются процессуальным законодательством)
  • предоставление необходимых документов для обоснования исковых требований  (все доказательства, должны  отвечать следующим критериям: относимости, допустимости, достаточности)
  • взыскание задолженности в суде в случае отсутствия письменных доказательств признания долга необходимо сопроводить назначением необходимых по делу экспертиз, которые установят сумму требований и помогут обосновать позицию иска к должнику

   После  того как решение суда вступит  в законную силу,  кредитору следует получить  исполнительный лист о взыскании долга с должника. С учетом установленных процессуальным законодательством срок получение  исполнительного листа составляет от четырех до шести месяцев с момента предъявления искового заявления.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Исполнительное производство по взысканию задолженности

   Получив судебное решение с исполнительным листом, нельзя считать, что цель по взысканию задолженности достигнута, поскольку его необходимо еще исполнить, дабы получить заветные денежные средства. На данном этапе у кредитора есть несколько способов для взыскания денежной суммы, которые мы кратко охарактеризуем в этой статье:

  1. Взыскание по инкассо. Кредитор  может обратить взыскание на средства должника путем предъявления исполнительного документа в банк, обслуживающий должника, данное правомочие предусмотрено п. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Для этого необходимо  знать в каком банке открыт расчетный счет должника. Сведения о счете можно получить в налоговой службе. После предъявления исполнительного, а также заявления о его принятии, банк обязан исполнить содержащиеся в исполнительном листе требования в течение трех дней со дня получения исполнительного листа (п. 5 ст. 70 упомянутого закона). Для оптимизации данной процедуры, исполнительный лист с  инкассовым поручением на списание денежных средств лучше  направить банком, обслуживающим Вас, в банк дебитора.
  2. Судебное взыскание дебиторской задолженностиСудебные приставы. Пожалуй, самым традиционным и неэффективным способом взыскания задолженности  является обращение кредитора к  судебным приставам-исполнителям с заявлением о возбуждении исполнительного производства (как возбудить исполнительное производство по ссылке). Исполнительное производство судебными приставами может затянуться на долгие месяца, а может и годы. Для того, чтобы не допустить такой ситуации, требуется постоянный контроль судебных приставов посредством постоянного совершения звонков с целью выяснения результатов продвижения по делу
  3. Продажа долга. В случае, если взыскание задолженности по договору или иному основанию не увенчалось успехом, Вы так и не смогли найти имущество должника, либо стало невозможным привлечение его к субсидиарной ответственности, то рассмотрите вопрос продажи долга третьим лицам. Кредитор может получить свои законные денежные средства путем продажи их коллекторскому агентству. Такая возможность предусмотрена ст. 382  ГК РФ, которая регламентирует возможность уступки прав требования, причем установленный решением суда долг можно продать любому  третьему лицу, без согласия  на то должника.

   Однако, для психологического давления можно  направить дебитору уведомление, в котором указать, что если в течение 3 дней он не выплатит  задолженность, то долг будет продан коллекторам. Вероятно, после получения такого уведомления должник предпочтет вернуть долг, нежели захочет столкнуться с действиями профессиональной организации по взысканию дебиторской задолженности.

Срок взыскания дебиторской задолженности

   Дебиторская задолженность может существовать длительное время, ни один год. Когда речь идет о добровольном погашении долга должником, то в данном случае срок такой задолженности не имеет значение.

   Если же дело движется к суду, то здесь необходимо учитывать срок, установленный законом для взыскания долга – 3 года. Указанный срок не ограничивает право кредитора обратиться в суд с иском и даже выиграть дело, при условии, что должник не сделает заявление о пропуске кредитором срока исковой давности.

    Суд по собственной инициативе не будет отказывать в иске истцу, ссылаясь на то, что истец пропустил, установленный законом срок на судебную защиту своих прав. Но если должник будет просить суд отказать в иске, ссылаясь именно на то, что прошло более 3-х лет с того момента, когда у него возникла обязанность уплатить кредитору деньги, то суд сославшись только на это обстоятельство, откажет в иске.

   Поэтому не стоит ждать несколько лет, чтобы получить удовлетворение своих требований от должника. Необходимо обращаться в суд с иском, получать исполнительный лист и предъявлять его приставам. На стадии исполнительного производства при необходимости тоже можно достичь мирового соглашения с должником.

Невозможность взыскания дебиторской задолженности

взыскание дебиторской задолженности   Не исключены ситуации, когда задолженность с должника невозможно взыскать:

  • невозможность взыскания может быть вызвана тем, что у должника нет никаких активов, он не ведет свою деятельность, соответственно, у него нет денежных средств.
  • должник может быть признан банкротом, и в процедуре банкротства требования кредитора будут либо частично удовлетворены, либо останутся без удовлетворения.
  • должник юрлицо может прекратить свою деятельность и сведения о нем будут исключены из ЕГРЮЛ, соответственно, юрлицо перестанет существовать.
  • также не следует забывать о невозможности взыскания задолженности с должника после истечения срока исковой давности, т.е. когда не получится взыскать долг в судебном порядке, в случае заявления должником о пропуске срока на судебную защиту кредитором своих прав.
  • в отношении физлиц невозможность взыскания может быть вызвана смертью должника и отсутствия наследников, наследственной массы умершего.

   Невозможность взыскания дебиторки может быть установлена либо самим кредитором, либо подтверждена постановлением пристава о прекращении исполнительного производства, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно было обратить взыскание.

Услуги по взысканию дебиторской задолженности в Екатеринбурге

   Одной из самых популярных проблем для современного гражданского оборота на сегодняшний день является кризис взаимных неплатежей, когда взыскание просроченной задолженности юридических лиц становится глобальным. Подобные ситуации могут возникать в силу субъективных факторов — умышленное уклонение от исполнения обязательства в силу отсутствия добросовестности, либо же объективных — многие субъекты предпринимательской деятельности в силу нарастающего кризиса теряют свою платежеспособность.  

   В случае столкновения с такой ситуацией возникает вопрос: «Какими средствами можно воспользоваться для более эффективного взыскания дебиторской задолженности должников?». Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург все разъяснит и займется Вашим делом: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Отзыв о работе с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди