г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как взыскать долг с организации?

   Взыскание задолженности с юридических лиц – это работа нашего адвоката по арбитражным вопросам и спорам. Деловое сотрудничество юридических лиц с коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями неизбежно сопряжено с риском возникновения долгов.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат проведет взыскание задолженности с юр лиц и граждан в случае необходимости: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Способы взыскания задолженности с юридических лиц

   Существует несколько способов, позволяющих взыскать задолженность с юридического лица. Давайте подробнее оценим каждый, для выбора, наиболее подходящего лучше проконсультироваться с нашим адвокатом, который имеет опыт по работе с должниками, знает, как применять на практике каждый из представленных в отдельности или совокупности.

Мирное урегулирование спора: самым быстрым способом возврата долга несомненно является мирное решение вопроса. Это вариант благоприятен для обеих сторон спора, поскольку существенно экономит время и снижает издержки на разрешение проблемы.

Взыскание задолженности с юридических лиц   Процент разрешения споров в досудебном порядке достаточно высок, поэтому прежде, чем обращаться в государственные структуры, эффективно будет испробовать названный метод. Тем более, что попытка разрешить вопрос путем переговоров является обязательным условием для осуществления судебной защиты.

   Примечательно, что к возникновению долга может привести не только недобросовестность контрагента, но и различного рода ошибки в документах или в работе сотрудников организации.

   В связи с этим, разрешение спора по долговым обязательствам представляет собой не только действенный способ получения долга, но и одно из ключевых моментов при обращении с исковым заявлением.

Вариантами мирного урегулирования также могут стать:

  1. заключение дополнительного соглашения с должником о составлении графика платежей, об отсрочке или рассрочке долга с закреплением суммы долга без начисления штрафов и применения санкций.
  2. имеет смысл заключить договор об отступном, если должник оказывается неспособен погасить всю сумму долга единовременно или к определенному сроку, если не предвидится улучшения финансового состояния должника. Суть его заключается в том, что должник передает часть суммы долга, движимое или недвижимое имущество и другое в счет погашения своего долга. Этот путь подойдет для тех ситуаций, когда получить долг в полном объеме представляется более затратным и затруднительным.

Переуступка права требования: одним из наиболее быстрых способов взыскания также предстает передача прав по получению долгов другому лицу. Таким лицом может выступать специализирующаяся на взыскании долгов фирма либо всем известные коллекторские агентства.

   Если вы согласны расстаться с 30 %, 50 % от суммы долга для оплаты услуг таких фирм, то этот вид взыскания поможет получить вам часть задолженности и сохранить свое время.

Удержание имущества должника: в случаях, когда в ведении кредитора находится имущество должника в силу наличия между ними договорных отношений, то такое имущество тоже может стать гарантией взыскания долга.

   Действия по удержанию имущества помогут мотивировать дебитора на погашение задолженности, ведь помимо риска потери самого имущества есть опасность задолжать еще за ответственное хранение, например, при отношениях по договору аренды, читайте про удержание имущества должника-арендатора по ссылке.

Исковое заявление в суд: классическим и наиболее часто применяемым способом взыскания долга является подача искового заявления в арбитражный суд.

   При обращении к этому виду защиты прав необходимо иметь подтверждающие документы возникновения долга, обладать знаниями материального и процессуального права, быть готовым оплачивать государственную пошлину, размер которой определяется в процентном соотношении от суммы иска.

   Помимо этого, нужно иметь достаточно времени как для подготовки документов, так и для принятия личного участия в самом судебном процессе и за его пределами на стадии исполнительного производства.

   Положительное решение суда не является гарантией возврата долга. Особенно проблематично будет вернуть задолженность, если должник не намерен расплачиваться с долгами и будет различными способами уклоняться от своих обязательств.

Третейский суд: альтернативой обращения в судебную систему России служит возможность подать заявление о взыскании задолженности в третейский суд.

   Преимуществом третейского разбирательства предстают сроки рассмотрения дел. При обращении к третейскому судье процесс может быть значительно сокращен с нескольких месяцев до нескольких недель.

   Акты этого судебного органа обладают такой же юридической силой и могут быть переданы на исполнение в федеральную службу судебных приставов.

 

Уголовное преследование должника-организацию

   Одним из самых сложных способов получения задолженности будет обращение в силовые структуры с заявлением о совершенных преступлениях, например, если в действиях должника присутствуют признаки мошенничества или хищения.

   Эта категория преступлений сложно доказуема и занимает очень длительное время.

   Привлечение к уголовной ответственности может дать положительный эффект в получении назад своих денежных средств.

Субсидиарная ответственность руководителя или учредителя должника-фирмы

   Чтобы не платить по долгам недобросовестные участники рынка зачастую прибегают к ликвидации организации, к выведению активов с баланса предприятия и другим хитростям во избежание расплаты. Иногда создание фирм является единственной целью для получения выгоды в ущерб законопослушным хозяйствующим субъектам экономики.

ВАЖНО: но у кредиторов тоже есть механизм для защиты от подобных действий должников.

   В случаях, когда юридическое лицо перестало существовать или близится к банкротству, есть возможность привлечь к субсидиарной ответственности руководителей, учредителей предприятия, контролируемого ими.

   Важным моментом в привлечении лица к субсидиарной ответственности являются, во-первых, наличие у него распорядительных полномочий, влияющих на деятельность юридического лица, и во-вторых, совершение субсидиарным ответчиком действий, которые повлекли не возврат долга кредитору.

   Для привлечения к участию в деле по погашению задолженности субответчика, необходимо присутствие обязательных условий, в числе которых его доказанное виновное поведение, наличие убытков и причинная связь между возникновением долга и действиями самого руководящего лица.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Порядок взыскания задолженности с юридических лиц

   Работа по вопросу взыскание задолженности по договору с юридического лица обычно начинается с сотрудников отдела, чьей обязанностью является контроль финансовых обязательств клиентов. С течением времени к процессу подключаются юристы, служба безопасности компании, а также наш арбитражный профессиональный адвокат по работе с должниками. Вся процедура взыскания долга состоит из досудебного, судебного и исполнительного этапов. Попытки разрешить проблему в досудебном порядке обычно носят инициативный характер со стороны кредитора, но иногда проведение предварительных мероприятий предусмотрено договором или законом.

  1. Составление претензии. На начальном этапе должнику отправляется письменная претензия с указанием срока погашения долга, после чего, в зависимости от реакции заемщика, предпринимается дальнейший ряд действий. Конечным этапом в процессе взыскание дебиторской задолженности с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и гражданможет стать суд. На любой стадии стороны могут прекратить спор, достигнув мирового соглашения.
  2. Составление иска в суд и арест имущества должника организации. Поскольку недобросовестный заемщик может воспользоваться дополнительным временем и инициировать банкротство, вывод денег, активов, важно учесть репутацию юридического лица еще на начальном этапе взыскания долга. Предъявление искового заявления с требованием взыскание просроченной задолженности юридических лиц происходит по месту регистрации юридического лица. Для обеспечения исполнения долговых обязательств в суд подается прошение об аресте имущества ответчика.
  3. Исполнение решения суда. Подача исполнительного производства и получение присужденного на основании решения суда.

   Иногда хозяйственные организации не спешат заострять внимание на образовавшемся долге, преследуя цель получить дополнительную выгоду за счет штрафов и пенни, начисляемых за каждый день просрочки. Подобная практика требует осторожности и актуальна только в случае полной уверенности в ответственности должника. В иной ситуации успех в процедуре взыскание задолженности юридического лица с аффеилированного лица или самой организации не гарантирован даже при наличии выданного судом исполнительного листа.

 

Что делать, если приставы не могут взыскать долг с юридического лица?

   Когда все инстанции пройдены, исполнительный лист передан в службу судебных приставов, наступает очередь фактического взыскания долга.

   В связи с колоссальной загруженностью судебных приставов, а также необходимостью осуществлять постоянный контроль за своевременностью и правильностью их действий процесс исполнения может затянуться. Что посоветовать в данном случае:

  1. Во избежание многих проблем со взысканием следует еще в процессе подавать ходатайства о применении в отношении должника обеспечительных мер. Это может быть наложение ареста на имущество и активы предприятия, приостановление деятельности должника-организации, запрет на регистрационные действия и другие.
  2. Обращение с исполнительным листом непосредственно в кредитную организацию, где открыты счета у должника значительно ускорит процесс взыскания.
  3. Воздействовать можно и на самих приставов, составляя запросы о ходе исполнительного производства, ходатайства о розыске должника или его имущества, о наложении ареста на имущество и другие меры, способствующие мотивации работы исполнительной структуры.
  4. Если пристав бездействует и не предпринимает никаких мер к исполнению решения суда, можно обратиться к вышестоящему руководству, в суд о признании бездействия пристава-исполнителя незаконным, в прокуратуру.

   Самостоятельное принятие активных мер и подключение к процедуре нашего адвоката для воздействия на должника-организацию или должника-предпринимателя увеличивает шанс на более быстрое получение желаемого результата и сохраняет драгоценное время предпринимателя. Звоните уже сегодня, чтобы начать действовать: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

ВНИМАНИЕ: ознакомьтесь с нашим выгодным предложением арбитражные дела за 10 000 рублей по ссылке. Кроме того, знайте, что мы готовы не просто взяться за решение конкретного спора, но и заключить с Вами соглашение на оказание юридической помощи по системе юридическое сопровождение Вашего бизнеса.

   В случае возникновения спора наш адвокат всегда готов оказать Вам профессиональную поддержку и представлять Ваши интересы до полного исполнения решения суда по делу.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по взыскании

 

Читайте также о работе арбитражного адвоката:

Узнайте все про арбитражные дела по договору аренды по ссылке

Все по вопросу споров между сторонами купли продажи в арбитраже

С нами вопрос, как взыскать долг по расписке через суд решится в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди