г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание алиментов в браке

   Взыскание алиментов в браке – вопрос, который не раз задают нам на консультации. Закон предусматривает возможность получения алиментов и тогда, когда официально развод супружеской пары еще не был произведен.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет, как с вопросом взыскания алиментов на ребенка, так и проблемой взыскания алиментов на супругу в твердой денежной сумме. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Взыскание алиментов в браке через суд или миром?

   Семейный кодекс РФ предусматривает, что родители несут полную ответственность за своих деток не достигших 18-летия и должны их финансово обеспечивать. И тот факт, разведены ли они или нет – не слишком важен. Взыскание алиментов в браке приемлемо и в тех случаях, когда кто то из супругов отказывается делать выплаты на содержания не достигшего 18 лет человека. При этом, родители могут жить отдельно, а ребенок может жить с одним из них.

   Существует возможность заключения соглашения между двумя родителями, где все будет четко и ясно расписано и никаких претензий между ними уже не возникнет. Но если такое джентльменское соглашение отсутствует, то взыскание алиментов на ребенка в браке можно осуществить через судебное взыскание алиментов. Для этого потребуется иск о взыскании алиментов в браке.

   Именно иск является для суда основным документом в пользу того, чтобы начать дело об алиментах и принять соответствующее решение. На основании действующего законодательства родитель должен выплатить 1/4 часть своего заработка для обеспечения малыша. Если детей двое, то родитель обязан платить 1/3. Исковое заявление о взыскании алиментов в браке необходимо составить, учитывая данное законодательное требование.

Важно: срока исковой давности по искам, вытекающим из семейных отношений нет, однако взысканы они, могут быть, не более чем за 3 (три) года до обращения в суд и то, если Вы делали взыскание ранее, поэтому не откладывайте подачу искового заявления в суд и обратитесь к нам за помощью уже сегодня, чтобы не потерять в деньгах на свое содержание.

 

Как составляется исковое заявление о взыскании алиментов в браке?

   Заявление о назначении алиментов при нахождении супругов в браке или уже в период его расторжения в любом случае должно соответствовать нормам ГПК РФ. В противном случае его у Вас просто не примут. То обстоятельство, что брак еще не расторгнут – не препятствие к заявлению, главное доказать, что содержание не оказывается должным образом, при этом даже не важно совместное проживание. Поэтому не ждите подачу заявления по завершению процедуры расторжения брака – начните действовать и взыскивать алименты на себя, как супруга, а также своего несовершеннолетнего ребенка.  

   Итак, для того чтобы Ваше заявление было рассмотрено, в нем обязательно нужно указать следующее:

  1. В шапке заявления – адресата (суд), его адрес;
  2. Сторон, которые будут участвовать в процессе (заявитель, ответчик, третьи лица), их данные, место жительства;
  3. Далее, перед описательной частью заявления указать, о чем он – «исковое заявление о взыскании алиментов»;
  4. Описательная часть должна содержать в себе все существенные обстоятельства спора – дата регистрации брака, данные о рождении детей, о том, кто содержит семью, несет бремя расходов по содержанию имущества и т.п.
  5. Приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в заявлении.
  6. В просительной части необходимо указать ФИО того, на кого Вы хотите возложить обязанность по уплате алиментов.
  7. Поставить дату заявления и обязательно расписаться.

ПОЛЕЗНО: еще советы по составлению иска в суд в нашем ВИДЕО

 

Как подать на алименты в браке?

   Имеет ли право в этом случае (при не расторгнутом браке) супруга или супруг подать заявление о взыскании алиментов? Конечно да. При этом разводится совершенно не обязательно.

   Как это возможно воплотить в жизнь?

Двумя способами:

  • В соответствии с добровольным соглашением супругов:
  • В соответствии с судебным актом, вынесенным по соответствующему заявлению.

   Обратите внимание, что алименты можно взыскать как на ребенка, так и на себя, в случае беременности или отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет), при уходе за инвалидом, нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.

   Под соглашением подразумевается нотариально удостоверенная бумага, в соответствии с которой один из супругов обязуется регулярно уплачивать другому супругу определенную соглашением сумму денежных обязательств.

   В соглашении указывается порядок расчетов, срок и способ уплаты, порядок индексации, иные важные для сторон обстоятельства.

   Судебный акт о взыскании алиментов может быть вынесен в упрощенном порядке. Это будет судебный приказ — в случае если у супругов отсутствуют споры о размере обязательства, в принципе об обязанности их уплаты и т.п.

   Судебный акт в виде судебного решения выносится при рассмотрении соответствующего искового заявления или, если при рассмотрении спора в упрощённом порядке возникли сложности.

 

Какие нужны документы для обоснования алиментов в браке?

   Как следует из статьи 132 ГПК РФ, к заявлению о взыскании алиментов должны быть приложены следующие документы:

  • ксерокопия паспорта с пропиской и отметкой о регистрации брака;
  • заявление для сторон по делу;
  • доверенность на представителя (если участвовать в процессе будете не Вы, а адвокат или юрист);
  • ксерокопии свидетельства о рождении ребенка (детей), регистрации брака;
  • документы, подтверждающие размер дохода супругов;
  • справка о беременности;
  • иные документы, которые могут повлиять на правильное рассмотрение дела (к примеру, подтверждающие регулярные расходы на содержание ребенка и отсутствие содержания со второй стороны т.п.).

   Помните, что бремя доказывания обстоятельств, послуживших основанием для обращения в суд, всегда лежит на заявителе, и не пренебрегайте помощью специалиста.

   Более подробный перечень доказательств поможет определить только наш практикующий адвокат по семейным делам исходя из нюансов Вашей ситуации.

Как не платить алименты на содержание жены или мужа?

 Взыскание алиментов в браке  Безусловно, мы расскажем Вам о законных методах, как не платить алименты на содержание супруги и к ним в соответствии с нормами семейного кодекса относятся:

  1. Инвалидность 1-2 гр., а также невозможность устройства на работу в связи с совершением супругой/супругом незаконного деяния (преступления) или при нахождении в алкогольном/наркотическом опьянении;
  2. Травмы (а точнее потеря трудоспособности), полученные в связи с нарушением условий труда, пользования технически сложными приборами и т.п.;
  3. Доказанные факты непристойного поведения, как в период совместного проживания, так и в период воспитания совместных детей;
  4. Доказанные факты супружеской неверности;
  5. Отсутствие внимания к совместным детям, пренебрежение родительскими обязанностями;
  6. При заключении фиктивного брака;
  7. Если доход супруги (не требующий для его получения ее личного участия – дивиденды, аренда и т.п.) достаточен для того, чтобы не признать ее нуждающейся;
  8. При трудоустройстве супруга/супруги;

Важно: будьте готовы к тому, что каждое вышеизложенное обстоятельство надо будет документально доказать в рамках судебного разбирательства.

 

Адвокат по взысканию алиментов в браке в Екатеринбурге

   Для составления данного процессуального документа лучше всего обратиться к специалисту. Если приложить немного стараний, вы имеете отличную возможность написать и сами заявление о взыскании алиментов в браке образец которого можно найти в интернете. Но кроме составления этого документа необходимо еще обеспечить представительство и защиту прав в ходе судебного процесса, что не под силу человеку, который не имеет соответствующего юридического образования.

   Именно поэтому наш адвокат по алиментам в подобных случаях просто необходим. Только квалифицированный юрист сможет в полной мере обеспечить защиту ваших прав и законных интересов в суде, предоставить полный список доказательств о задолженности сторон, добиться максимальной выплаты с недобросовестного родителя.

   А если алименты уже взысканы, что дальше?!

   Взыскание алиментов в период брака на стадии исполнительного производства – процесс не простой. Если после всех судебных тяжб ваш супруг все равно не платит деньги, необходимо обеспечить принудительное исполнение судебного решения приставами. В этом случае помощь нашего адвоката тоже необходима.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по алиментам:

Все про взыскание долга по алиментам по ссылке

Получим судебный приказ о взыскании алиментов с нами

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди