г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Выдел доли супруга

   Выдел доли супруга нужен не только в споре о разделе имущества супругов, к данной процедуре все чаще прибегают участники банкротного дела и наследники при наследовании. Давайте разбираться подробнее…

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок выдела супружеской доли

   В случае, если один из супругов имеет денежный долг, то по статье 69 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» есть возможность произвести выдел доли супругов для обращения взыскания. Это значит, что второй супруг имеет возможность выплатить свой долг посредством взыскания имущества и реализации ее на аукционах.

   Кроме того, можно произвести выдел доли супруга должника, что поможет не прибегать к имуществу второго супруга. Для его реализации необходимо исковое заявление о выделе доли должника, которое так же подается в суд и реализуется после его решения.

   Приставы должны помочь вам в истребовании необходимой для иска информации, в случае бездействия с их стороны — жалоба старшему приставу может решить проблему.

Когда выдел доли супруга должника невозможен?

Выдел доли супруга   Стоит сказать, что перед вступлением в брак СК РФ предлагает такую возможность, как брачный договор.

   Он содержит иную информацию о делимой доле.

   Нужно помнить, что Семейный кодекс РФ гласит о максимальной равноценности, которая не будет ставить супруга в безвыходное положение, в ином случае имущество будет делиться согласно закону. Заключая брачный договор супруги уже выстраивают определенные сложности для взыскателя, который уже не может так просто произвести выдел доли должника…

   Следует поставить акцент на том, что далеко не все имеющееся у супружеской пары имущество по факту является действительно совместно нажитое. Ввиду смерти одного из супругов второй может произвести выдел доли супругов в наследственном имуществе. В случае же смерти сразу двух членов семьи дети напрямую претендуют на все имущество родителей, не произведя выделение супружеской доли после смерти обоих супругов.

   Что касается имущества подаренного, унаследованного, то здесь увы взыскателям ничего не будет возможно сделать. Данное имущество не относится к совместно нажитому, а значит и выдел из него доли невозможен.

 

Иск кредитора о разделе имущества супругов

   Как следует из части 1 статьи 45 СК Российской Федерации — взыскание задолженности по кредитному или иному обязательству производится путем обращения взыскания на имущество самого должника. Из данного правила существуют исключения, а именно при наличии оснований полагать, что этого имущества будет не достаточно для удовлетворения требований (погашении задолженности), кредитор вправе направить в суд заявление, в просительной части которого указать на необходимость выдела доли должника в общем имуществе, а также о взыскании задолженности за счет этого имущества.

   Вышеупомянутое заявление рассматривается по правилам Гражданско-процессуального кодекса. Мировые судьи рассматривают иски с суммой исковых требований менее пятисот минимальных размеров оплаты труда. Иски, превышающие этот предел подаются в районный суд. 

   Обратите внимание, что к данной категории споров применяется общий срок исковой давности – три года, который подлежит исчислению с момента, когда сторона узнала, или должна была узнать, о том, что его права нарушены. В данном случае с момента, когда заявитель узнал о наличии такого имущества.

Важно: до вынесения решения по спору о разделе имущества супругов, судом по ходатайству стороны-участника спора, может быть наложен арест на спорное имущество (запрет на совершение регистрационных действий).

 

Выдел доли супруга из наследственной массы

   Как следует из пунктов 2, 4 ст. 218 ГК РФ, родственники умершего вступают в наследство в соответствии с законом или завещанием. А как быть, в случае если наследство является общим имуществом супругов (не долевой собственность, а именно совместной)? По закону супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества. Данное право прямо предусмотрено статьей 1150 ГК РФ.

   Иными словами, если имущество принадлежало супругам (вне зависимости от того, на кого из супругов оно было оформлено право собственности), и отвечало понятию «совместно нажитое», то часть имущества, принадлежащая одному супругу (часть совместно нажитой собственности) в наследственную массу не включается.

Важно: выделение доли в общей совместной собственности не лишает супруга на вступление в права наследования того же имущества.

 

Выдел доли супруга при банкротстве

   Как упоминалось ранее, в рамках ГПК РФ кредитор наделен правом на обращение к служителю Фемиды с иском о выделении доли должника в общем имуществе. Аналогичные права имеют кредиторы в рамках рассмотрения дела о банкротстве, которое рассматривается арбитражным судом. В соответствии с общими правилами, предусмотренными пунктом 1 статьи 39 ГК РФ, эти доли являются равными долями супругов. За исключением случаев наличия брачного договора.

   Кроме того, рассматривая вышеупомянутое заявление суд наделен правом изменить долю супруга в случае если такое изменение необходимо для соблюдения интересов несовершеннолетних (к примеру детей банкротов) и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет как советом при консультации, так и составлением определенного иска о выделе доли должника (читайте также про обращение взыскания на совместно нажитое имущество супругов), представление интересов взыскателя (либо на стороне должника) в суде и на стадии исполнения решения суда.

 

Адвокат по выделу доли супруга в Екатеринбурге

   Выдел доли супруга для наложения взыскания всегда волновал любого взыскателя. После заключения брака супруг и супруга согласно действующему законодательству находятся в равных правах и также могут претендовать на 1/2 часть совместно нажитого имущества. Также в браке все равны даже в том случае, если одна сторона берет на себя бытовые обязанности и приносить доход в семью попросту не имеет возможности. Супруг(а), который(ая) не приносит в семью доход, но берет на себя бытовые обязанности, так же претендует на 1/2 долю и в действующем браке, и в разводе.

   Более того, после развода или смерти супруга(и) второй имеет право на выдел доли супругов, чтобы иметь возможность законно получить принадлежащую имущественную долю. Для того, чтобы изучить все права каждого супруга, стоит прибегнуть не только к семейному кодексу, но и гражданскому.

   Наш адвокат адвокат по выделу доли супруга Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург поможет Вам: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв нашему семейному адвокату

 

Читайте еще о работе нашего юриста по исполнительному производству:

С нами раздел долгов супругов в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди