г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Вселения в жилое помещение

   Вселение в квартиру, вселения в жилое помещение — дело не простое. Являетесь собственником или нанимателем жилого помещения? Практика показывает, что наличие законных оснований для проживания в квартире не достаточно! Не редко приходится отстаивать право на жилую площадь, постоянно противостоя нерадивыми соседям или бывшим жильцам (собственникам либо арендаторам).

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по жилищным вопросам проведет консультацию по вопросу вселение в жилое помещение и будет Вашим представителем до реализации решения суда в окончательной форме. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания вселения в жилое помещение

   К несчастью, ситуации, при которых права граждан нашей страны на проживание в том или ином жилом помещении нарушаются, становятся все более частыми явлениями. Ежегодно в суды подается все больше и больше исков, связанных с законным вселением в дома или квартиры. Решение подобных сложных вопросов описано в различных источниках:

  • в Гражданском кодексе РФ – ст. 209, которая устанавливает, что собственник имеет право владения, распоряжения, пользования своим имуществом, а значит основываясь на данную норму можно отстаивать свое право на вселение в жилье, которое принадлежит Вам на праве собственности, пусть даже долевой;
  • в Жилищном кодексе РФ, где установлены в ст. 31 права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в занимаемом им помещении;
  • в Конституции РФ, которая имеет высшую силу и устанавливает право каждого на жилище в ст. 40 своего содержания.

   В разрешении споров большую роль могут играть личности истца и собственника квартиры, если это не одно лицо, степень родства и множество других важных нюансов. Предлагаем подробнее рассмотреть процесс вселения в жилое помещение при помощи суда, если договориться с нарушителем Вашего права, ссылаясь на все установленные нормы не удалось.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме вселение, советы адвоката, пишите свои вопросы в комментариях ролика на YouTube прямо сейчас:

 

ВНИМАНИЕ: если Вас наоборот интересует вопрос — заявление в суд о выселении бывшего супруга, то перейдите по ссылке и Вы получите исчерпывающую и полезную информацию от нашего жилищного адвоката по данной проблеме.

Порядок судебной процедуры вселения в жилое помещение

   Любой жилищный спор начинается с подачи истцом заявления о вселении на жилую территорию, в котором максимально подробно и обстоятельно перечисляются препятствия, причиняемы ему, а также их достоверные доказательства. Важно учитывать ряд правил для подачи иска данной категории:

  1. Подсудность. Настоящие споры подсудны тому суду, где находится жилое помещение территориально, согласно административному делению населенного пункта. Например, если адрес квартиры Октябрьский район г. Екатеринбурга, то и подавать исковое заявление о вселении следует в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области. Мировые суды не рассматривают данные споры, поэтому не пытайтесь сделать так, чтобы мировая судья назначила заседание по вашему заявлению;
  2. Госпошлина. Данные дела не освобождают вас от обязанности оплаты государственной пошлины, оплатите 300 рублей, как за требование неимущественного характера и приложите оригинал квитанции к пакету подаваемого иска в суд;
  3. Доказательства. Представление доказательств является вашей обязанностью согласно ст. 56 ГПК РФ, поэтому предоставляйте письменные обращения по факту запрета доступа, конфликтов при вселении. Если ответы вы на свои обращения получить не можете или есть документы, которые Вам не предоставляют – заявляйте сразу ходатайство об истребовании. Суд на основе вашей просьбе направит судебный запрос или передаст его вам для подачи в соответствующую инстанцию;
  4. Решите о комплексе требований. Очень часто вселение необходимо основывать на дополнительных требованиях, например, когда речь идет о споре за ваши права на жилое помещение, ведь без удовлетворения просьбы о признании за вами прав будет проблематично удовлетворения искового требования о вселении. Более того, целесообразно также продумать дополнительные просьбы в иске об определении порядка пользования жилым помещения, обязании ответчиков передать Вам ключи или сделать определенные действия, которые будут необходимы для восстановления вашего жилищного права. Рассмотрение их одновременно с основной просьбой иска сократит вам время в ходе исполнительного производства.

Документы для вселения в жилое помещение

   Безусловно, обращение в суд сопровождается и сбором полного комплекта документов, к которым относятся следующие бумаги:

  • свидетельство о праве собственности;
  • договор найма;
  • договор аренды;
  • техпаспорт жилого помещения.
  • иные документы, которые способны установить Ваше право на вселение в жилое помещение по решению суда

Принудительное вселение взыскателя в жилое помещение

   Вселение в квартируЕсли суд утверждает право на жилье, истец может получить исполнительный лист, в котором указаны его права. В противном случае решение допустимо обжаловать, подав официальную апелляцию.

   Однако если все документы были собраны в полном объеме и корректны, шансы на победу довольно велики.

   Именно поэтому многие специалисты рекомендуют обращаться за помощью в оформлении искового заявления о вселении в жилое помещение к квалифицированным юристам – например, нашим адвокатам по жилищным спорам, которые помогут все организовать: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

   Порядок вселения по решению суда может быть согласован с ответчиком в течение 10 дней со дня получения истцом исполнительного листа. Если никаких проблем не возникает, вселяемый действует согласно устному договору.

Заявление о возбуждении исполнительного производства, если договориться не удалось:

   В случае, когда истец получил исполнительный лист, а ответчик все равно препятствует его проживанию, могут быть приняты жесткие меры. К ним относится вселение с судебными приставами, которое осуществляется в присутствии понятых и часто при содействии правоохранительных органов. Приставы организуют въезд жильца в квартиру или дом и фиксируют передачу ключей или другие признаки завершения процедуры исполнения решения суда.

Что делать в случае препятствий во вселении в жилое помещение?

   Важно понимать, что право собственности не разрешает входить в помещение «как Вам заблагорассудится», в том числе, при помощи слесаря (если Ваше право еще не признано, то прочитайте нашу информацию в части признания права на жилище по ссылке). Если Вы не являетесь единоличным собственником помещения, в подобном случае Вы гарантированно причините имущественный вред оставшимся сособственникам. В последствии, обратившись в суд, они добьются полного материального возмещения, а так же компенсации морального вреда.

   Законность владения квартирой так же не позволяет Вам посредством физической силы освободить помещение от нежелательных гостей. Последствием этого явится гражданский иск о компенсации расходов на оплату медицинских услуг, лечебного отдыха, морального вреда и тому подобное, вот почему многие выбирают процедуру вселения в квартиру посредством судебного разбирательства.

   Часто бывает, что процедура оспаривание приватизации квартиры через суд порождает жилищные конфликты между участниками по вопросу проживания в конкретном жилом помещении. Каждый из приведенных случаев может привести к случаю наступления уголовной ответственности в соответствии со статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (самоуправство). Единственным законным способом решения рассматриваемой проблемы является обращение в органы судебной власти с требованием о вселении в жилое помещение.

ВНИМАНИЕ: не пропустите возможность консультации юриста бесплатно без телефона через комментирование — подписавшись на наш канал YouTube, смотрите полезное видео с советами жилищного адвоката:

 

Помощь адвоката по вселению в квартиру в Екатеринбурге

  1. Досудебное урегулирование по вопросу вселения в квартиру. Данный этап производится до подачи иска и заключается в попытке решения вопроса с противоборствующей стороной, используя при этом всевозможные законные способы воздействия. Стоит заметить, что участие стороннего лица (не конфликтующей стороны) зачастую способствуют рациональному и конструктивному диалогу, результатом которого является достижение компромисса и решение проблемы.
  2. Подготовка искового заявления о вселении. На этой стадии адвокат разрабатывает и согласовывает правовую позицию с доверителем, разрабатывает перечень последующих действий, обозначает необходимые доказательства для обоснования выбранной позиции в необходимых случаях способствует поиску и сбору доказательств. Конечным результатом рассматриваемого этапа является подача искового заявления в суд и отслеживание назначения даты и времени судебного заседания.
  3. Отстаивание прав и законных интересов доверителя в ходе судебного заседания. Тщательная подготовка к заседанию является залогом успеха в судебном процессе.  На данном этапе готовятся ходатайства о вызове и допросе свидетелей по факту препятствий ответчика в добровольном занятии Вами жилой площадью, готовятся ходатайства об истребовании дополнительных материалов, о приобщении доказательств к делу составляется отзыв на возражение ответчика, в присутствии доверителя моделируется ситуация судебного заседания для того, чтобы психологически подготовиться к всевозможным вопросам и провокациям противоположной стороны
  4. Изучается личность ответчика и его представителя, а так же манера ведения процесса конкретным судьей. Полученные знания позволяют проработать перечень вопросов для ответчика, предсказать аргументы соперника, с учетом чего разрабатываются контрдоводы.
  5. Исполнение решения суда. И самое главное – наш жилищный адвокат не оставит Вас один на один с вынесенным решением суда. Исполнительное производство также может быть проведено с нашей помощью, что является дополнительным гарантом соблюдения Ваших прав (читайте по вопросу возбуждения исполнительного производства).

   Наш адвокат по жилищным вопросам решит Ваш жилищный конфликт и вселит Вас в жилое помещение, на которое имеются все основания претендовать. От Вас требуется позвонить и начать процедуру, поскольку время не терпит, чем дольше Вы снимаете квартиру – тем больше незапланированных расходов возникает в бюджете Вашей семьи. Вселение в квартиру с нашей помощью пройдет быстрее и без лишних хлопот.

Отзыв о работе нашего жилищного адвоката

 

Читайте о работе нашего жилищного адвоката:

Как осуществить узаконение перепланировки жилого помещения

Про установление порядка пользования помещением при вселении

Как произвести раздел лицевых счетов в суде по ссылке

Вселение

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди