г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Возмещение ущерба ДТП

   Возмещение ущерба ДТП требует профессионального подхода и комплексного решения проблемы.

ВНИМАНИЕ: наш страховой автоюрист составит отзыв на иск о возмещении ущерба при ДТП, поможет даже в самой сложной ситуации и будет представлять Ваши интересы в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок возмещения ущерба при ДТП

   Оформление на месте ДТП. Существуют два способа фиксации произошедшей аварии – самостоятельно и посредством сотрудников ГИБДД. Выбор конкретного вида оформления зависит от наличия спора о виновнике, суммы ущерба, количестве транспортных средств и т.д.

   В первой случае помимо Европротокола важно также производить фото-фиксацию. При этом, снимки обязательно должны иметь привязку к ориентирам – номер дома. Название улицы и т.п.

  1. Оформление в ГИБДД. После подготовки протокола самими участниками происшествия или сотрудниками ГАИ следует получить соответствующее постановление по административному делу.
  2. Обращение в страховую. Для полиса КАСКО виновник ДТП не важен. В то время как возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО ключевым является наличие страховки у виновника. При этом, закон предоставляет на выбор – обратиться в «свою» страховую или в компанию виновника.

   Итоговым документом после последовательного выполнения рассмотренных действий является решение страховой компании о выплате.

 

Претензия о возмещении ущерба ДТП

   С любым решением (недостаточная сумма выплаты или полный отказ) страховой потребитель вправе не согласиться и направить претензию о возмещении ущерба ДТП.

   Правильно подготовленная претензия уже на данной стадии поможет добиться мирового соглашения о возмещении ущерба при ДТП. Поскольку сама претензия является своего рода предсудебной подготовкой – она должна быть направлена исключительно по юридическому адресу компании. Сама претензия должна содержать конкретные (безальтернативные) требования в зависимости от полиса ОСАГО либо КАСКО, правил страхования и закона.

    Приложением претензии обязательно должны быть материалы, ранее не представляемые в организацию. Например, заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта.

   Также в рамках претензионного порядка следует предоставить реальную возможность удовлетворить требования потребителя, приложив банковские реквизиты для перечисления денежных средств. В случае отказа страховой возмещать ущерб по претензии, следует подготовить исковое заявление о возмещении материального ущерба ДТП.

 

Как составить исковое заявление о возмещении ущерба ДТП?

   Обратите внимание на следующее при составлении заявления в суд:

  1. Подсудность. Иск можно подать по месту нахождения заявителя либо страховой компании. Кроме того, исходя из размера требований необходимо установить компетенцию мирового или районного судьи по данному делу.
  2. Стороны по делу. Требования о взыскании денег предъявляются также к страховой. При этом, в случае превышения допустимого размера возмещения, соответчиком необходимо указать виновника аварии. Также к только к виновнику может быть предъявлено требование о компенсации нравственных страданий от аварии. Кроме того, к участию вне зависимости от размера ущерба следует привлечь всех участников ДТП и их страховые компании.
  3. Возмещение ущерба ДТПОписательная часть. В данной части можно основываться на уже готовой претензии, в которой все необходимые факты уже изложены.
  4. Приложения к иску. В сравнении с претензией, к заявлению в суд следует приложить все материалы, относящиеся к ДТП, в том числе саму претензию. Для каждого участника процесса следует сформировать полный пакет документов – точно такой же, как предназначенный для суда.
  5. Дополнительные требования иска. На основании отказа возмещать ущерб добровольно потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день и пятидесяти-процентный штраф. Нарушение приведенных прав подготовки и подачи заявления влечет отказ в рассмотрении иска судом.

Важно: обратиться в суд можно только один раз. Все доказательства должны быть в первом суде.

 

Что делать, если у виновника нет ОСАГО?

Отсутствие страховки у причинителя вреда на самом деле не так страшно.

   Возмещение ущерба при ДТП, если у виновника нет страховки также возможно. Порядок взыскания по своей сути аналогичен вышерассмотренному процессу получения возмещения со страховой.

   Предварительно также следует начать с претензии. В случае ее отклонения защита прав происходит в судебном порядке. Отличием от спора со страховой является невозможность подачи иска по своему месту жительства и необходимостью предварительной оплаты госпошлины.

Важно: все траты по рассмотрению дела в суде взыскиваются с проигравшей стороны.

   Дополнительным доказательством в суде именно по спору с виновником послужит расписка при ДТП о возмещении ущерба, в которой виновник признает необходимость выплаты. Рекомендуется уже на первом этапе (оформление на месте ДТП) запастись таким доказательством.

   Смотрите видео нашего канала YouTube и вы узнаете как подать претензию в страховую компанию, что делать и с чего начать действовать. Пишите вопрос в комментариях — адвокат по страховым спорам бесплатно ответит Вам.

 

Особенности в возмещении ущерба причиненного ДТП

Возмещение ущерба после ДТП можно разделить:

  • возмещение ущерба с виновника ДТП в части имущественного вреда (автомобилю, имуществу водителя и пассажиров, сооружениям и иным объектам);
  • компенсация вреда здоровью;
  • компенсация морального вреда;
  • упущенная выгода;
  • расходы, связанные с эвакуацией, расходами на проезд от места ДТП, иные расходы, которые могла возникнуть в результате дорожной аварии.

   Под материальным ущербом от аварии понимается стоимость ремонта транспортного средства, сумма возмещения оценочной процедуры. Это требует вмешательства специалистов, так как сотрудники страховых фирм зачастую медлят с тем, чтобы покрыть ущерб при КАСКО (читайте материал страховая не платит по КАСКО), да и по полису ОСАГО бывают вопросы. Очень важный момент – важно сразу же, на месте аварии описать в документе все повреждения, которые были выявлены при свидетелях. Благодаря этому не придется заново составлять протокол.

   Многие водители отмечают, что страховые фирмы хотят избежать выплаты, находя всевозможные оправдания. Порой это и есть их цель – не выплачивать деньги за ущерб водителю. Кстати, выплата компенсации – лишь один из методов оплатить ремонт. Сторона, из-за которой произошла авария, может сделать это самостоятельно, то есть заплатить за ремонт, который осуществляется в сервисном центре. В тех случаях, когда возраст транспортного средства не превысил пяти лет и размер повреждений составляет от сорока процентов, водитель может подать иск, чтобы возмещение ущерба включало полную стоимость машины. На страховой фирме лежит ответственность оплатить транспортировку и хранение транспортного средства, медицинскую помощь пострадавшему лицую, иное возмещение ущерба в результате ДТП. Чтобы быстрее и легче добиться всего этого, необходимо иметь договор, в котором описываются компенсационные размеры. Если погибли люди, фирма оплачивается захоронение и материально поддерживает семью, которая потеряла кормильца.

   Виновнику, возможно, придется оплачивать возмещение материального ущерба при ДТП не только в отношении имущества, но и сооружения. Но специальный документ нужно отправить на протяжении пяти дней в страховую компанию. Чтобы получить выплаты от страховой фирмы, нужно заполнить заявление, подать документы о том, что произошла авария, протокольную копию, а также копию постановления о том, что произошло нарушение.

 

Адвокат по возмещению ущерба ДТП в Екатеринбурге

   Дорожно-транспортное происшествие практически всегда влечет за собой убытки, порой очень серьезные. Пострадавшая сторона обычно рассчитывает на то, что виноватая сторона или страховая фирма покроет все расходы, связанные с ремонтом транспортного средства, а также будет произведено возмещение вреда причиненного здоровью гражданина.

   Но важно помнить, что возмещение ущерба при ДТП – это решаемая процедура. Она может занять много времени, причем нет гарантии, что ее результат порадует пострадавшую сторону. Поэтому, чтобы избежать рисков рекомендуем Вам обратиться к нам.

Отзыв о работе адвоката по взысканию морального вреда после ДТП

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по ДТП:

Вся практика взыскания морального вреда при ДТП

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди