г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Усыновление детей иностранными гражданами

   Усыновление детей иностранными гражданами вопрос не простой. Мы занимаемся им, отслеживаем практику дела об усыновлении удочерении ребенка в суде.

Содержание статьи:

  1. Порядок усыновления детей иностранными гражданами
  2. Какие документы нужны для усыновления ребенка
  3. Когда усыновление иностранным гражданам невозможно?
  4. Помощь нашего адвоката

ВНИМАНИЕ: наш адвокат разъяснит Вам какие документы для усыновления ребенка необходимо собрать, а также возьмет на себя все хлопоты процедуры. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок усыновления детей иностранными гражданами

  1. Усыновление российских детей иностранными гражданами разрешено только в том случае, если пара, выразившая такое согласие, состоит в законном, зарегистрированном браке, ребенок принадлежит к одной расе с будущими родителями, и они могут изъясняться с ним на родном для него языке. Допускается также усыновление, когда человек – один, но в его стране не должны быть узаконены браки между лицами одного пола. Гражданам США запрещено усыновлять малышей из России согласно законодательству нашей страны.
  2. При рассмотрении вопроса очень серьезные требования предъявляются к усыновителям. Такая практика характерна для всех государств, и если осуществляется усыновление граждан РФ иностранными гражданами, так же приходится собирать большой пакет документов и затратить много времени на всю процедуру.
  3. На первом этапе предоставляется заявление (принимают данные документы учреждения социальной защиты в регионе, специальные операторы) на ознакомление с данными по детям, которые нуждаются в усыновлении.
  4. Далее происходит непосредственное знакомство усыновителей и общение с ребенком, получение ими всей информации о его здоровье (подтверждается письменно). Дальнейшее рассмотрение дела и проведение необходимых действий осуществляется в суде.

   Если ребенку исполнилось 14 лет, он обязательно присутствует на заседаниях, до 10 лет дети приглашаются только по необходимости и обязательно со своими законными представителями (в данной ситуации в этой роли чаще всего выступают работники органов опеки). Решение выносится на закрытом заседании.

Какие документы нужны для усыновления ребенка иностранцем?

Усыновление детей иностранными гражданами   Вместе с заявлением на усыновление предоставляются:

  • подробные анкеты,
  • документы о личности усыновителей,
  • сведения о материальном положении, профессии,
  • документ, подтверждающий подготовку претендента на усыновление на статус будущего родителя,
  • акты обследования жилищных условий, документы подтверждающие право на жилище, фотоотчет о таком жилом помещении,
  • медицинские справки, подтверждение отсутствия тяжелых заболеваний,
  • ходатайство о смене имени ребенка и т.п.,
  • заключение компетентного органа иностранного государства об условиях жизни заявителя и его семьи, о возможности быть усыновителем,
  • разрешение компетентного органа иностранного государства на въезд усыновляемого ребенка в государство по месту постоянного проживания заявителя,
  • сведения о наличии (отсутствии) фактов признания заявителя ограниченно — дееспособным или недееспособным, лишениях (ограничениях) родительских прав, отстранения от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), предыдущих усыновлениях сведения о наличии (отсутствии) судимостей в иностранном государстве, иных странах по месту предыдущего проживания заявителя, предыдущих браках;
  • иные документы по требованию органа опеки и попечительства.

ВНИМАНИЕ: документы усыновителей — иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

Когда усыновление иностранным гражданам невозможно?

   Процесс усыновления несовершеннолетнего ребенка гражданином иного государства наш адвокат берет под полный контроль. Юридическое сопровождение ведется до полного разрешения ситуации. Перед заключением с будущими усыновителями соответствующего соглашения он уточняет ряд моментов, которые соответствующим образом прописываются в тех или иных пунктах договора:

  1. иностранные усыновляющие лица не должны быть гражданами Соединенных Штатов Америки;
  2. будучи в законном браке, усыновители не могут быть из среды сексуальных меньшинств, то есть принадлежать к лицам одного пола;
  3. адвокат не возьмется за дело в ситуациях, когда усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами родной страны, осуществляется с ухудшением условий детского существования;
  4. непреодолимой проблемой при усыновлении ребенка иностранцами является наличие у любого лица семейной пары заявителей судимости. То же самое правило действует в отношении тех, кто уголовно преследуется.

   Любой будущий усыновитель должен пройти обучение, в ходе которого он обязан в полной мере освоиться в роли воспитателя. Ему требуется предоставить доказательства наличия у него:

  • источников доходов, которые достаточны для содержания воспитанников;
  • соответствующего нормативам проживания места постоянного жительства.

   Суд не допустит усыновление при наличии неправомерных действий в отношении детей, он учтет ряд нюансов, которые вытекают из соблюдения интересов малолетних в соответствии с ст. 121 СК РФ, законов страны, в которой проживают будущие усыновители, и международных договоров. И обратит внимание обратившихся на ряд моментов, которые не допускают усыновление детей граждан РФ иностранными гражданами в случаях:

  • большой разницы в возрасте, которая наблюдается между усыновляемыми детьми и усыновителями;
  • неполных семей (одинокие граждане).

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию в помощники, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

 

Усыновление детей иностранными гражданами в Екатеринбурге

   Часто сегодня встречаются ситуации, когда происходит усыновление российскими гражданами иностранных граждан. Процедура также длительная, сложная, при этом в приоритет возводится законодательство России (то есть все действия происходят по законам РФ). Наш адвокат поможет Вам на любом этапе, от Вас требуется лишь позвонить, и мы начнем действовать на пути решения Вашей проблемы.

   Наш адвокат имеет большую практику по делам данного профиля и отличается высоким уровнем квалификации. Он четко знает о том, что в представленных суду заключениях специализированных зарубежных организаций и органов будет отвергнуто как недопустимое, а что нет. Он окажет юридическую помощь на всех этапах процесса, начиная со сбора необходимых документов и подачи заявления. Его участие позволит убрать на ранних стадиях все препятствия к усыновлению.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще по вопросам усыновления удочерения ребенка:

Как усыновить ребенка дома малютки Екатеринбург по ссылке

Все про пособия при усыновлении после окончания процедуры

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди