г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Срок обжалования приговора

   Срок обжалования приговора важно не пропустить. Если есть вероятность доказать свою правоту, невиновность в преступлении или снизить наказание, то необходимо сделать все возможное, чтобы приговор был отменен или изменен в соответствии с законом.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по направлению уголовных дел поможет Вам на стадии проверки вынесенного приговора, подробнее по вопросу обжалования приговора суда по ссылке. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Срок апелляционного обжалования приговора

   После вынесения решения и объявления приговора подсудимый считается осужденным. Однако пока приговор не вступил в силу, человек продолжает считаться невиновным и может оспорить решение в апелляционном суде.

   Основанием для подачи апелляции может быть одна из признанных причин. Среди них: несоответствие наказания тяжести преступления, неверное применение законов, нарушения в ходе судового процесса, односторонность дознания или его предвзятость, несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела.

   Срок законодательством установлен 10 дней. Но нельзя забывать, что возможна процедура восстановления пропущенного срока.

ВАЖНО: смотрите видео по теме обжалования приговора прямо сейчас

 

Срок кассационного обжалования приговора

   В кассационную инстанцию может быть подана жалоба на вступивший в силу приговор суда.

   А в какой срок можно подать такую жалобу? В УПК РФ ничего про данный срок не указано в настоящее время. Таким образом, срок для подачи кассационной жалобы не ограничен временными рамками, и осужденный фактически в любое время может подать жалобу.

   Стоит заметить, что до 2015 года в УПК РФ срок на кассационное обжалование ограничивался 1 годом после того как приговор вступал в силу.

   Возможно, в части сроков на кассационное обжалование, УПК РФ вновь поменяется когда-нибудь, а пока у осужденных всегда есть шанс подать кассационную жалобу на вступивший в силу приговор.

Восстановление срока апелляционного обжалования приговора

Срок обжалования приговора   Если по каким-то причинам срок на подачу апелляционной жалобы на приговор пропущен, не стоит отчаиваться раньше времени. Процессуальным законодательством на этот случай предусмотрена возможность обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования.

Что необходимо учитывать, при обращении с таким ходатайством?

  1. Насколько уважительной является причина пропуска срока на обжалование. С другой стороны, если лицо считает, что причина не такая уж и уважительная, все равно есть смысл попробовать сослаться на соответствующие причины, возможно срок судом будет восстановлен.
  2. Если причина неподачи в срок жалобы уважительная, тогда однозначно необходимо подавать жалобу, заявляя одновременно ходатайство, чтобы суд восстановил срок для подачи жалобы, указав причины пропуска срока.
  3. Ходатайство подлежит рассмотрению судьей, который постановил приговор или другим судьей суда первой инстанции.
  4. Если суд откажет в восстановлении срока, то такое постановление можно обжаловать в вышестоящий суд, и в случае отмены постановления, жалоба осужденного будет рассмотрена вышестоящим судом, при условии отсутствия оснований для возврата дела в суд первой инстанции.
 

Сроки рассмотрения апелляции по уголовным делам

   В УПК РФ в статье, посвященной срокам рассмотрения апелляцией уголовных дел, указано на сроки начала такого рассмотрения дел.

   В какой срок апелляцией будет начато рассмотрение уголовного дела, зависит от того, каким судом рассматривается апелляция.

   Если жалоба подается на приговор мирового судьи, то рассмотрение районным судом жалобы должно быть начато не позднее 15 суток со дня, когда дело поступило в апелляцию.

   В случае подачи жалобы на приговор районного суда, рассмотрение апелляции в верховном суде субъекта РФ должно быть начато не позднее 30 суток.

   Рассмотрение апелляции в апелляционном суде общей юрисдикции, в апелляционном военном суде и в Верховном Суде РФ должно быть начато не позднее 45 суток со дня поступления дела в суд.

   До какого периода, в какой срок должна быть рассмотрена жалоба апелляцией, в УПК РФ ничего про это не сказано. Таким образом, срок рассмотрения апелляцией ограничен только сроком начала такого рассмотрения.

Адвокат по обжалованию приговора в Екатеринбурге

  Наш уголовный адвокат подскажет Вам все нюансы процедуры.

   Сегодня благодаря международному пакту о гражданских и политических правах каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр дела вышестоящими судовыми инстанциями в соответствии с федеральными законами. Вот почему важно не сдаваться, а отстаивать свое право на защиту всеми не запрещенными методами защиты.

   Наши адвокаты готовы не только обжаловать приговор по делу, но и произвести любую защиту прав осужденных всеми законными способами. С нами Вы не пропустите срок обжалования приговора.

Отзыв о работе нашего адвоката по уголовным делам

 

Читайте еще о работе адвоката по уголовным делам:

Составление жалобы в уголовном деле помогает в линии защиты прав осужденного

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди