г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба по уголовному делу

   Жалоба по уголовному делу это действенный и эффективный способ восстановления и защиты прав участников уголовного процесса. Жалоба носит письменный характер, и может быть составлена подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, или законным представителем – адвокатом по уголовным делам, третьим лицом, потерпевшим и др. лицами.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить жалобу по уголовному делу?

Жалоба по уголовному делу   Законодательством Российской Федерации не установлено конкретных требований к форме и содержанию жалобы по уголовному делу. Естественно, что она составляется в письменном виде, должна содержать:

  • наименование органа и должность лица кому адресуется;
  • указание от кого составлена и в защиту чьих прав (защита подозреваемого);
  • так же должно быть указанно на действия (бездействия) или процессуальный документ правоохранительных органов, либо суда, которыми нарушаются законные интересы заявителя жалобы;
  • описание обстоятельств, которые на самом деле имели место быть;
  • просительная часть должна содержать конкретные требования к адресату жалобы, какие действия он должен предпринять после рассмотрения и удовлетворения Вашей жалобы
 

Что может дать жалоба по уголовному делу?

   Главной задачей и сутью жалобы по уголовному делу -  является, прежде всего, защита граждан от незаконных действий со стороны органов следствия.  Подача жалобы может быть осуществлена на любом этапе уголовного дела и на любой процессуальный документ, или на любое следственное действие. Обжалование является одним из основных инструментов защиты обвиняемого или подозреваемого, либо иных лиц.

   Это способ обращения внимания вышестоящих органов следствия, дознания, прокуратуры, суда на нарушение норм права при расследовании уголовного дела, на допущенные ошибки при производстве процессуальных действий, помимо этого жалоба по уголовному делу это еще и основание для проведения проверки действий органов следствия и дознания, со стороны вышестоящих органов исполнительной власти, а в случае выявления нарушений – принятие соответствующих решений, которыми будут удовлетворены интересы заявителя жалобы.

   Жалоба на продление срока содержания под стражей может смягчить участь обвиняемого (подозреваемого).

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Срок подачи жалобы по уголовному делу

   Государство, защищая должностных лиц от злоупотребления процессуальными правами со стороны иных участников уголовного судопроизводства, разрабатывает ряд механизмов, одним из которых является определенный срок для подачи жалобы по уголовному делу.

   При этом не стоит воспринимать это как нарушение своих прав в рамках уголовного дела, а следует соблюдать установленные правила.

   В данном случае следует исходить из конкретной ситуации и действий или решений, которые необходимо обжаловать.

В частности, можно выделить следующие сроки обжалования по уголовному делу:

  • Обжалование действии или бездействия следователя, или дознавателя в рамках производства предварительного расследования вне зависимости от адресата обжалования (прокурор или суд) может проводиться без ограничения сроков и зависит от общего срока расследования уголовного дела;
  • Обжалование приговора возможно только в срок не превышающий 10 суток с момента оглашения и получения копии;
  • Обжалование вступивших в силу судебных актов возможно без ограничения срока, единственным исключением является годичный срок на обжалование ввиду ухудшения положения осужденного.

   Не стоит пренебрегать указанными сроками, ведь все усилия по подготовке мотивированной жалобы будут бесполезны при пропуске срока не е обжалование.

Порядок подачи жалоб по уголовным делам

   Несомненно, при принятии решения об обжаловании действия должностного лица следственных органов или судебного акта возникает вполне резонный вопрос «А каким образом подать документ?»

   Отвечая на указанный вопрос, следует обратить внимание на то обстоятельство, что как в случае со сроками порядок обжалования разнится в зависимости от того события, которое вы осветите в своем документе.

В частности, следует выделять:

  • жалоба на следователя или дознавателя, направляется почтой или посредством личного приема руководителю следственного органа или прокурору, надзирающему за данным следственным органом. Аналогичный порядок и в судебном обжаловании, при этом адресатом является суд по месту расследования уголовного дела;
  • Апелляционная жалоба направляется в суд, вынесший приговор, а уже непосредственно им дело направляется для последующего разбирательства в суд субъекта РФ;
  • Кассационные и надзорные жалобы подаются непосредственно в суд кассационной инстанции в соответствии с правилами подсудности.

ВАЖНО: не стоит забывать, что как правило судебный акт содержит информацию о дальнейшем обжаловании вынесенного судебного постановления. При этом за судом остается обязанность разъяснить дальнейший порядок обжалования принятого постановления.

 

Сроки рассмотрения жалобы по уголовному делу

   Аналогично ограниченным срокам обжалования ряда действий должностных лиц следственных органов и суда, законодательством РФ предусмотрены определенные сроки рассмотрения поступивших жалоб.

   Если обжалование производится вышестоящему должностному лицу или прокурору, то срок рассмотрения жалобы составляет лишь 10 суток.

   По общему правилу срок рассмотрения жалобы составляется 30 дней с момента поступления обращения должностному лицу.

Отдельно следует рассмотрения судебные сроки рассмотрения поступивших жалоб:

  • Апелляционную жалобу рассматривают в срок от 15 дней для районного суда и до 45 суток для Верховного Суда РФ. Месячный срок установлен для апелляционного рассмотрения в суде субъекта РФ.
  • Кассационная жалоба в зависимости от уровня обжалования рассматривается в течении месяца, при этом для Верховного суда РФ установлены дополнительные сроки в 2 месяцы.

Последующее обжалование также аналогично срокам, указанным для кассационного порядка.

   Если судебные органы чтят предусмотренные сроки, то для должностных лиц, данные указания закона не всегда являются обязательными. Не стоит оставлять данные факты без внимания и немедленно составлять жалобу на нарушение сроков рассмотрения.

Жалоба прокурору по уголовному делу

   Единственным органом осуществляющий надзор за деятельностью должностных лиц на стадии предварительного расследования является прокуратура РФ.

   Ввиду чего одним из главных механизмов, направленных на защиту лиц от необоснованных действий дознавателя или следователя является именно жалоба прокурору.

   Приятным фактом в данном случае является и сокращенные сроки рассмотрения всего 10 дней ввиду чего получить ответ на свою жалобу не стоит ждать долгие месяцы. Однако не стоит считать, что прокурор во всем разберется и писать в тексте жалобы все обстоятельства без разбору. Данный документ принесет наименьшую результативность.

   Надлежит крайне ответственно подойти к написанию данного документа, изложить четко и понятно, какие действия или бездействие обжалуется и конкретные связанные с этим обстоятельства. Более того надо четко изложить свои требования, и указать какое конкретно действие или решение обжалуется.

   По результатам рассмотрения органом прокуратуры РФ будет принято либо решение об удовлетворении жалобы с одновременным вынесением одного из актов реагирования, либо отказ от удовлетворения жалобы.

ВНИМАНИЕ: при этом, не стоит забывать, что данный отказ подлежит обжалованию вышестоящему прокурору, вплоть до Генеральной прокуратуры РФ, ввиду чего не стоит отчаиваться при отказе еще на районном уровне, ваши права могут быть защищены вышестоящим должностным лицом.

Жалоба в Конституционный суд РФ по уголовному делу

жалоба по уголовному делу   Человеку, не связанному с юридической специализацией будет тяжело понять, что данный этапом не является продолжением оспаривания приговора по уголовному делу.

   Данный институт следует рассматривать отдельно, ведь основанием для обращения в Конституционный суд РФ применение при расследовании уголовного дела положения закона, которое прямо противоречит Конституции РФ.

   И с учетом данной специфики и следует формулировать свою жалобу.

   По результатам обжалования Конституционный суд РФ либо принимает решение об удовлетворении жалобы и признании оспариваемой нормы противоречащей Конституции РФ.

   Либо об отказе в удовлетворении жалобы.

   Следует учесть, что если жалоба удовлетворяется и положение закона, примененного в приговоре, признается противоречащим Конституции РФ. Данный факт является основанием для пересмотра данного дела, с исключением данного противоречащего закона.

Жалоба в ЕСПЧ по уголовному делу

   Крайне интересный институт обжалования, который отличается помимо органа, рассматривающего жалобы, также основанием для составления и подачи жалобы.

   В данном случае лицо вправе обжаловать незаконные действия государства РФ в лице ее должностных лиц, по основанию нарушения его прав, отраженных в международной конвенции по защите прав и свобод человека.

   Указанная жалоба направляется в Европейский суд по правам человека, напрямую, при этом заранее следует обратить внимание, что для подачи жалобы имеется определенная форма, несоответствие которой может являться основанием для отказа в принятии жалобы.

   Интересным и будет и решение, принимаемое европейским судом по результатам рассмотрения жалобы. Если жалоба удовлетворяется что в пользу лица взыскивается определенная компенсация за нарушение его прав, причиненных государством.

   При этом следует учесть, что правомочиями по отмене судебных актов, принятых на территории РФ ЕСПЧ не обладает. Данный факт следует учитывать для исключения не связанных с компетенцией данного суда требований.

Образец жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

В Прокуратуру г. Екатеринбурга

 620990, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 89-а 

 

ЖАЛОБА

по уголовному делу в порядке ст. 124 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

   Оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по городу Екатеринбургу младшим лейтенантом полиции Мосюк. Е.С. были рассмотрены материалы проверки, по итогам было принято постановление об отказе в возбуждение уголовного дела.

   Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела послужило отсутствие в действии неустановленного лица состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

   Статья 124 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено то, что «Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель».

   Согласно данному постановлению в ОЭБ ПК УМВД России по городу Екатеринбург из УЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области поступил материал проверки по моему заявлению о возбуждение уголовного дела, в отношении не установленного лица по факту мошеннических действий, которое путем обмана завладело товаром, принадлежащем ООО «К», на сумму в размере 2 152 000 рублей.

   Я являюсь генеральным директором ООО «К» по данному факту сообщил, что товар был на складе на складе по накладной товар принимал представитель АНО «Н» по доверенности. Переговоры по заключению договоров и поставке товаров осуществлялись по телефону с представителем АНО «Н».

   На основании пояснения директора АНО «Н» было установлено, что организация АНО «Н» занимается организацией дополнительного образования врачей, и что, она является единственным работником в этой организации. Сказала, что с юридическим лицом ООО «К» и ее директором договоров на поставку не заключала. Кроме того, О.В. пояснила, что у АНО «Н» имеется складское помещение, которое арендует по адресу: г. Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, также она пояснила, что какие-либо договора от АНО «Н» с другими юридическими лицами не заключала, по причине того, что она не имеет электронную цифровую подпись.

   Также было установлено, что А.В. по объявлению в газете, предварительно созвонившись по телефону трудоустроился на склад расположенный кладовщиком. Еще он пояснил, что трудовую деятельность ведет по устному соглашению с представителем АНО «Н» за подписью директора О.В. и объяснил, что он будет открывать и закрывать складское помещение, а также принимать товар, о поступление которого В.Н.  будет сообщать предварительно. Установлено, что А.В. принял по товарным накладным ООО «К» бахильные автоматы в количестве 15 единиц на общую сумму 1 357 000 рублей и 500 000 бахил на общую сумму 795 000 рублей. После получения поставки В.Н. вывез весь полученный товар в неизвестном направлении.

   Важно отметить, что приведенные обстоятельства не были проверены уполномоченным лицом в ходе принятия решения по заявлению о возбуждении уголовного дела. А.В. не опрашивался. Между тем, в результате данного действия могли быть установлены факты, имеющие значение для принятия законного и обоснованного решения по заявлению. Более того, сам заявитель также не опрашивался.

   Исходя из постановления в ходе работы по моему заявлению установлено, что:

  • неизвестное лицо на территории города Екатеринбурга, незаконно используя документы АНО «Н» зарегистрировалось на сайте и обманным путем заключило договор поставки от имени директора АНО «Н» с юридическим лицом ООО «К» (договора поставки).
  • была осуществлена поставка товара на складское помещение по адресу: г. Екатеринбург.
  • в настоящее время указанный выше товар в складском помещение отсутствует.
  • в ходе проверки, установить гражданина С. не представлялось возможным, номер, по которому он вел переговоры, не отвечает.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Считаю, что не произведена надлежащим образом оценка моих объяснений и объяснений опрошенных лиц об обстоятельствах указанных в заявлении, о том, что неизвестное лицо, подделав документы, представляло интересы АНО «Н» и получив электронную подпись на основании этих же поддельных документов, заключало договора.

   Между тем, я полагаю, что в действиях неустановленного лица В.Н. есть все признаки, состава преступлении, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

   Считаю, что решение об отказе в возбуждении было принято преждевременно, по недостаточно проверенному материалу и имеется возможность провести дополнительные проверочные мероприятия.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по материалу проверки КУСП;
  • вернуть материал проверки КУСП;
  • разобраться в сложившейся ситуации и с указанными обстоятельствами;
  • начать проверку в рамках изложенных мною событий написанного заявления;
  • обязать уведомить надлежащим в соответствии с законом порядке, о принятых решениях;

Дата, подпись

Составление жалобы по уголовным делам в Екатеринбурге

   Для составления наиболее эффективной жалобы, по результатам рассмотрения которой будет принято положительное решение необходим уголовно правовой анализ Вашего дела, который проведет адвокат.

   В ходе правового анализа и  консультации уголовного адвоката будут выявлены нарушения в отношении Вас как подозреваемого, либо обвиняемого по уголовному делу, данные нарушения и станут предметом составления жалобы. 

   Адвокат, как опытный человек в осуществлении защиты по уголовным делам укажет наиболее важные моменты, грамотно расставит акценты нарушенных прав, представит Вас жертвой преследования государственной машины правосудия.

   Осуществлять защиту своих прав и добиваться отмены незаконных постановлений, определений, результатов незаконных следственных мероприятий необходимо прямо сейчас, нельзя откладывать такие дела на потом.

Отзыв о работе нашего адвоката по уголовным делам

 

Читайте также о работе нашего адвоката по уголовным делам:

Узнайте все про уголовные дела по ссылке

Почему жалоба прокурору на действия следователя так необходима

С нами жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди