г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Споры по договорам возмездного оказания услуг

   Споры по договорам возмездного оказания услуг не редкость в современном обществе. Кого-то не устраивает качество услуг, где-то нарушаются сроки. На современном рынке работают многочисленные компании, занимающиеся оказанием услуг. Продукт, который они предлагают, не имеет овеществленного выражения. Поэтому между сторонами таких соглашений нередко возникают споры.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по гражданскому праву поможет в разрешении Вашего спора или в составлении соглашения. Звоните и задавайте вопрос адвокату Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Когда возникают споры по возмездному оказанию услуг?

   Хотя услуги и не имеют овеществленного результата, но качество услуг будет влиять на результат услуг. То есть услуги могут оказываться качественно, а могут – некачественно. Когда услуги оказаны некачественно, тогда и возникают споры по рассматриваемому договору оказания услуг. Разберем на примерах.

   При обращении за медицинскими услугами, лицо ожидает, что медуслуги будут оказаны качественно и его проблема по здоровью будет решена. Однако, диагноз может быть поставлен неправильно, назначено неправильное лечение и как результат у пациента появится еще больше проблем, чем до обращения к врачу. Соответственно, в данном случае можно говорить о некачественно оказанных медицинских услугах.

   Другая ситуация, например, связанная с получением услуг по обучению. Лицо обратилось за прохождением определенного курса повышения квалификации и поняло, что ничего нового на обучении не узнало, более того, преподаватели рассказывали информацию, которая устарела. В данном случае можно говорить о том, что услуги оказаны некачественно? Да, можно, ведь лицо обратилось за получением новых знаний, новой информации, а в результате ничего нового для себя не узнало.

   Другие споры по оказанию услуг могут быть связаны с тем, что фактически услуга вообще не оказывается исполнителем, например, риелтор не осуществляет поиск покупателей на квартиру заказчика услуг.

   По договору оказания услуг исполнитель должен либо совершить какие-то определенные действия, либо осуществить определенную деятельность. Если соответствующие действия или деятельность не осуществляются, тогда в этом случае возникает спор между заказчиком и исполнителем.

Правила заключения договора возмездного оказания услуг

  Споры по договорам возмездного оказания услуг Чтобы неприятных ситуаций и споров в бизнесе было как можно меньше, любая сделка документально подтверждается. Договор возмездного оказания услуг заключается между сторонами, одна из которых эти услуги предоставляет, а другая оплачивает их стоимость.

   В редких случаях такие соглашения заверяются нотариально. Во всех остальных ситуациях достаточно, чтобы договор был закреплен печатями компаний или подписями физических лиц или индивидуальных предпринимателей, работающих без печати.

В договоре четко оговариваются следующие моменты:

  • список предоставляемых услуг;
  • их особенности;
  • сроки выполнения обязательств;
  • стоимость услуг;
  • возможность отказа от выполняемых услуг в одностороннем порядке;
  • условия возмещения ущерба при отказе от условий соглашения.

   Обратитесь к нам за вопросом разработки договора и мы предусмотрим все необходимые моменты, направленные на защиту Ваших прав.  

 

Какие услуги не относятся к договору оказания услуг?

   В гражданском законодательстве указаны договоры, по которым к услугам не применяются правила по договору возмездного оказания услуг. Правила о данных договорах регулируются специальными нормами.

Какие же это услуги, в рамках каких договоров?

  1. Услуги в рамках договора подряда. В данном случае необходимо понимать, что по договору подряда важное значение имеет результат работ, который должен иметь овеществленную форму
  2. Услуги по договорам, связанным с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. По данному договору исполнитель выполняет определенные работы, которые могут иметь овеществленный результат

Далее приведем перечень услуг, которые оказываются в рамках тех или иных договоров. Из названия этих договором понятно, что они имеют свою специфику, поэтому регулируются специальными нормами:

  1. Услуги, оказываемые в рамках договора перевозки
  2. Услуги в рамках договора транспортной экспедиции
  3. Услуги в рамках договора банкового вклада
  4. Услуги в рамках договора банковского счета
  5. Услуги, связанные с расчетами
  6. Услуги по хранению
  7. Услуги, оказываемые в рамках договора поручения
  8. Услуги по договору комиссии
  9. Услуги по договору доверительного управления имуществом.

Досудебное урегулирование споров по договору оказания услуг

   Споры, вытекающие из договоров оказания услуг, могут решаться в досудебном порядке. При этом не во всех случаях требуется соблюдение досудебного (претензионного) порядка. Однако, если Вы не уверены, что соответствующий порядок не надо соблюдать, тогда лучше его соблюсти.

   Досудебное урегулирование спора предполагает, что заказчик или исполнитель направляет в адрес второй стороны письменную претензию. Можно, конечно, высказать свои требования устно, однако, в суд тогда невозможно будет представить доказательства соблюдения досудебного порядка.

   Кроме того, если на правоотношения сторон по договору оказания услуг распространяют свое действие нормы права о защите прав потребителей, тогда соблюдение досудебного урегулирования спора даже выгодно заказчику, так как это поможет взыскать дополнительные финансовые санкции с исполнителя.

   Таким образом, до обращения в суд, необходимо направить письменную претензию в адрес второй стороны, сохранив документы об этом и предоставив их потом в суд. Особенно, если досудебный порядок является обязательным в соответствующем споре.

 

Споры по договорам возмездного оказания услуг в суде

   Если одна сторона не выполняет условия договора, вторая может подать исковое заявление в суд. Иск тоже составляется юристом, специализирующимся на судебных разбирательствах. Важно определить, какого результата вы желаете добиться путем судебных разбирательств. Часто в суд обращаются получатели услуг, недовольные их качеством. Вторая сторона договора предъявляет свои претензии, если выполненные работы не были оплачены в полном, оговоренном заранее размере.

   Иногда в иске прописывается сумма возмещения морального ущерба (дела о Защите прав потребителя). Сторона, которая признается в суде виновной, обязана в указанный срок выплатить все обязательства. Используя услуги нашего юриста в процедуре взыскание убытков в суде, можно добиться положительного решения в свою пользу профессиональным путем.

Полезно: смотрите видео по теме составления иска и заказывайте заявление у нас по Вашему спору

 

Где рассматриваются судебные споры по договору оказания услуг?

   Судебные споры по договора оказания услуг могут рассматриваться в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции, а также в третейских судах. Все зависит от того, кто является сторонами спора и о чем они договорились при заключении договора по поводу рассмотрения споров между ними.

   По общему правилу, иск истцом предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.

   Если договором указан конкретный суд для рассмотрения споров между сторонами, тогда иск подается в тот суд, который указан в договоре.

   В случае, когда истец ссылается на закон о защите прав потребителей, тогда он может предъявить иск в суд по своему месту жительства.

   Лицу, имеющему юридическое образование, не составит труда правильно определить подсудность спора, а, соответственно, суд, который должен рассматривать спор по договору оказания услуг.

   Если подсудность спора будет определена неправильно, то в этом нет ничего страшного, так как суд либо вернет иск, либо перенаправит дело в другой суд.

 

Помощь адвоката по спорам в договоре в Екатеринбурге

   Любое официальное соглашение составляется юристом – услуги адвокатов по гражданским делам обезопасят Вас и Ваш бизнес. Это основное правило, позволяющее защитить интересы сторон. Оспаривание сделок юридического лица или гражданина относительно условий договора все равно возникают нередко. Иногда они доводятся до суда. Эти процессы регулируются ГК РФ.

   На крупных предприятиях работают юристы, контролирующие подобные процессы. В интересах обеих сторон соглашения решить спор, не доводя дело до судебных разбирательств. В противном случае подается иск по договору возмездного оказания услуг.

   Наш адвокат поможет Вам по любому вопросу: профессионально, выгодно и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по гражданским делам:

С нами оспаривание договора пройдет профессионально и в срок

Составим ходатайство об уменьшении неустойки профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди