г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Составление договора ВЭД

   Составление договора ВЭД (в сфере внешнеэкономической деятельности) и таможенные дела в нашем адвокатском образовании обеспечит соблюдение интересов заказчика в части оптимизации рисков.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат проконсультирует Вас о нюансах будущего соглашения ВЭД, предложит составление договора, корректировку уже составленного контракта ВЭД на предмет поправок в законодательство, представительство на стадии его заключения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок заключения договора ВЭД

   С каждым годом отношения между российскими и иностранными компаниями становятся все активнее. Ведь торговые и деловые отношения развиваются, происходят изменения и в сфере оформления сопутствующих документов. В связи с этим у людей возникает вопрос о том, что такое составление контракта ВЭД и для чего он может понадобиться.

   Данный документ необходим в том случае, когда две компании из разных стран оформляют сделку продажи чего-либо. В этих отношениях важно разработать такой договор, который будет учитывать международное право, таможенное и налоговое законодательство, действующее на момент ввоза товара.

   В контракте прописываются все условия продажи, которые необходимо соблюдать двум сторонам. В нем обязаны быть такие разделы как преамбула, цена, предмет сделки, ответственность, обязанности сторон и прочее.

Важно также учесть в таможенных делах:

  • возможные взаимовыгодные уступки для каждой стороны в том или ином случае, который может произойти;
  • условие о предоплате с учетом ответственности за нарушение валютного законодательства;
  • проверить отсутствие упоминаний о документов, не относящихся к данной сделке;
  • убедиться в исключении устаревших условий со ссылками на прежние правовые редакции Инкотермс, международных правил по аккредитивам и банковским гарантиям и т.п. опубликованию.

ВНИМАНИЕ: кроме того, мы занимаемся вопросами оспаривание корректировки таможенной стоимости, возврат таможенных платежей, а также иными проблемами в сфере работы с таможней.

Как составить договор ВЭД?

 Составление договора ВЭД  Чтобы составить договор ВЭД правильно, надо уделить внимание каждому пункту. Когда две стороны достигнут согласия, договор может быть подписан и считаться действительным. Немаловажно уделить внимание способу расчета за покупку. Чаще всего он представляет собой банковский перевод, который отличается самыми удобными условиями. Но при этом стоит помнить о том, что между партнерами должны быть доверительные отношения. В противном случае надо выбирать аккредитивный способ расчетов.

Какими бывают контракты ВЭД?

   Подобные документы могут быть различными по структуре. Рассмотрим основные виды внешнеторговых контрактов. В зависимости от способа поставки:

  1. разовая поставка;
  2. периодична поставка в течение конкретного времени;
  3. долгосрочные поставки на постоянной основе.

В зависимости от объекта контракта:

  1. купля-продажа товара в вещественной форме;
  2. купля-продажа услуг;
  3. купля-продажа творческой деятельности.

В зависимости от вида оплаты:

  1. денежная оплата;
  2. оплата в виде товара;
  3. оплата в смешанной форме.

По объекту сделки все контракты ВЭД могут быть экспортными и импортными.

   Не забудьте указать срок действия, дату и место подписания бумаг, ведь это очень важные пункты. Правильно составленный внешнеэкономический контракт – это залог успешных отношений и отсутствие нарушений таможенных правил!

 

Существенные условия договора ВЭД

   Договор ВЭД по существенным условиям не особо отличается от других видов договоров в РФ.

К существенным условиям договора ВЭД можно отнести следующие:

  1. Наименование сторон договора, т.е. участников сделки
  2. Предмет договора, т.е. по поводу чего заключается договор
  3. Если договор ВЭД связан с поставкой, тогда указываются условия о качестве и количестве
  4. Сроки по договору, например, сроки поставки
  5. Цена договора
  6. Условия по оплате по договору, т.е. как производятся расчеты, в какой валюте
  7. Санкции по договору за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств
  8. Порядок разрешения споров между сторонами, в том числе, какой суд будет рассматривать спор
  9. Какое законодательство применимо к правоотношениям сторон
  10. Реквизиты сторон

   Если стороны договора ВЭД посчитают еще какие-то условия существенными, тогда они также включаются в договор. Принято считать, что иные условия договора ВЭД являются несущественными, например, порядок сдачи товара, отгрузки и т.п.

 

Оспаривание договора ВЭД

   Договор ВЭД как и любой договор можно оспорить в судебном порядке.

   Однако, с договорами ВЭД оспаривание может быть немного сложнее, чем с договорами, заключенными между российскими фирмами.

   Прежде чем оспаривать договор ВЭД, необходимо определить, какое право применимо к правоотношениям, возникшим у сторон по договору ВЭД. Такой момент, как правило, прописывается в договорах ВЭД, также прописывается, какой суд в случае чего будет рассматривать споры.

   Если применимо российское законодательство, тогда договор оспаривается в судебном порядке по нормам законодательства России.

   Если к отношениям по договору применяется иностранное право, тогда условия оспаривания сделки необходимо смотреть по иностранному праву.

 

Расторжение договора ВЭД

   Условия расторжения договора ВЭД необходимо также смотреть в самом договоре.

   Если в договоре ничего не прописано по поводу расторжения, тогда определяем законодательство, которое применимо к договору, а именно, российское или иностранное, и применяем соответствующее законодательство.

   По российскому законодательству договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке. В отдельных случаях договор можно расторгнуть в одностороннем порядке, но чаще всего такой порядок применим, если такое право на расторжение предусмотрено в самом договоре.

   По соглашению сторон с расторжением договора все просто – заключается соглашение о расторжении и договор ВЭД считается расторгнутым.

   По решению суда договор будет расторгнут, если соблюден досудебный порядок, т.е. инициатор расторжения договора ВЭД направил предложение о расторжении второй стороне, а контрагент не ответил или отказался расторгать договор. Ну и конечно, если есть основания для расторжения договора.

   Порядок расторжения в одностороннем порядке, как правило, прописывается в самом договоре. Чаще всего одна из сторон направляет другой стороне уведомление о том, что расторгает договор в одностороннем порядке. Однако, расторжение договора в одностороннем порядке может быть обжаловано в суд и признано недействительным.

 

Помощь адвоката по составлению договора ВЭД

  • Консультирование. Вы получите помощь по вопросам оптимизации условий договора на предмет соответствия действующего законодательства с учетом всех налоговых и таможенных рисков.
  • Разработка договора ВЭД. Оформление сделки в письменной форме с правильным формулированием условий, о которых договорились стороны.
  • Внесение изменений в уже составленный или действующий контракт. Часто в связи с изменением реалий жизни или законодательства в области налогового или таможенного регулирования
  • Участие в таможенном декларировании товара. Наш таможенный юрист может помочь в процедуре дальнейшей реализации составленного контракта ВЭД. Все вопросы в части составления и заполнения декларации будут разрешены профессионально и в срок.  
  • Участие в переговорах. Очень часто сторонам для заключения взаимовыгодного контракта не хватает опыта в переговорах или требуется сторонний представитель, который возьмет на себя все хлопоты с их организацией и добьется оформления сделки на выгодных всем условиям.
  • Таможенные споры. Участие нашего таможенного юриста в таможенном споре как в государственном органе, так и в судебной инстанции. Кроме того, наши специалисты готовы провести обжалование решений таможенных органов в суде, а не только участвовать в соре с вашим контрагентом.
  • Иная юридическая помощь по Вашей заявке.

   Можно сделать вывод о том, что контракты ВЭД – это очень важный документ, который регулирует порядок заключения товарных отношений между двумя субъектами разных стран. Поэтому он обязательно должен быть правильно оформлен и составлен. Если вы не знаете, как составить подобный документ, то обратитесь к нашим специалистам, которые смогут профессионально помочь вам.

Отзыв о составлении договора с нами

 

Читайте еще о работе нашего таможенного адвоката:

С нами заявление на возврат таможенных платежей в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди