г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Соглашение об уплате алиментов

   Соглашение об уплате алиментов – всегда выход в решении конфликтной ситуации между бывшими супругами. Непростая процедура развода супругов часто еще больше усугубляется финансовыми вопросами. Особенно сложно решать эти проблемы, если стороны враждебно настроены по отношению друг к другу, забывая подчас о том, что самой страдающей стороной в конфликте остаются несовершеннолетние дети.

ВНИМАНИЕ: наши семейные адвокаты помогут в процедуре исполнение решений взыскании алиментов, а также помогут мирно решить проблему, заключив соглашение об уплате алиментов на ребенка. Звоните и задавайте вопрос юристу по семейным спорам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Как самому начать платить алименты?

   Договориться можно, главное – найти компромисс и составить нотариальное соглашение об уплате алиментов:

   Важно знать, что заключить соглашение об уплате алиментов всегда лучше, чем потерять время и нервы на суд по взысканию алиментов между бывшими супругами о размере выплат и порядку выполнения обязанности по содержанию ребенка.  Соглашение должно быть составлено с согласия обеих сторон, это добровольный договор. Семейное законодательство нашей страны разрешает заключать его между всеми, заинтересованными в этом деле субъектами. Таким образом, это могут быть не только супруги, но и другие члены семьи.

соглашение об уплате алиментов на ребенка   Нотариальное соглашение об уплате алиментов может быть заключено и с тем субъектом, который на данный момент не имеет никаких обязательств по выплате денежных средств, но совершает это по своему желанию. Допустим, отец выплачивает алименты для получения образования своей совершеннолетней дочери и это его добрая воля и стремление помочь материально.

   Силу имеет только нотариально удостоверенное соглашение, а потому договор должен быть составлен по определенному образцу в письменной форме, иметь подписи обеих сторон и отметку нотариуса. Именно данный факт придает документу юридическую силу, и если положения документа не будут выполняться, получатель средств может обращаться к судебным исполнителям.

Договоренность по алиментным платежам

  1. Содержание соглашения об уплате алиментов стандартное. Обычно указываются все данные по лицам, составляющим договор, размеры средств, способы выплаты, периодичность. Размеры указываются или в виде точно суммы, или в виде процентов от источников дохода (например, от зарплаты). Размер суммы – результат договора сторон, но он не должен быть менее минимального (это также установлено законодательством). Заключив соглашение не нужен будет приказ о взыскании алиментов и составление искового заявления.  
  2. Соглашение об уплате алиментов на ребенка должно содержать положение о документах, которые будут подтверждать выполнение обязательств (банковские квитанции, расписки, документы по депозиту).
  3. Указывается и то, что в случае изменений места работы плательщика, его места проживания об этом обязательно сообщается и в соглашение об алиментах ребенка внесены правки с отметкой нотариуса.
 

Плюсы договора об уплате алиментов

Можно выделить следующие плюсы соглашения об уплате алиментов:

  1. договоренность об алиментах без судебных споров и лишней траты времени
  2. в соглашении прописывается конкретный размер алиментов, которые подлежат уплате одним из родителей или иным плательщиком
  3. соглашение содержит конкретные условия, связанные с уплатой алиментов, а также сроки, в которые сторона обязана уплачивать алименты
  4. рассматриваемое соглашение не может быть расторгнуто только по инициативе одной стороны, т.е. требуется соглашение обеих сторон либо расторжение через суд
  5. соглашение удостоверяется нотариусом, что делает соглашение действительным юридическим документом
  6. еще важным моментом удостоверения нотариусом соглашения об уплате алиментов является то, что такое соглашение имеет силу исполнительного листа, а соответственно, в случае не исполнения добровольно соглашения, оно подлежит исполнению по правилам исполнительного производства. Это значит, что получатель алиментов может предъявить соглашение приставам и попросить возбудить исполнительное производство для принудительного взыскания алиментов с должника

   Таким образом, грамотно составленное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом, освобождает получателя алиментов от ненужных судебных разбирательств и существенно упрощает процесс получения алиментов либо в добровольном порядке, либо в принудительном.

 

Условия соглашения об уплате алиментов

   Условия соглашения об уплате алиментов стороны определяют самостоятельно. Также можно обратиться к нотариусу за оформлением такого документа.

Мы рекомендуем указывать как минимум следующие условия в соглашении:

  1. предмет соглашения. Данный раздел должен содержать конкретное указание на то, что плательщик обязуется уплачивать алименты на содержание конкретного ребенка или детей, и указывается на срок, с которого будут осуществляться ежемесячные платежи
  2. следующим условием соглашения будут условия об обязательствах сторон. В данном разделе следует отразить сведения об обязанностях сторон, т.е., что плательщик обязуется уплачивать алименты, получатель обязуется использовать денежные средства на нужды ребенка, а также исполнять иные обязанности, например, извещать об изменении места жительства, банковских реквизитов и т.п.
  3. затем следует отразить раздел, посвященный финансовым условиям соглашения, в котором подлежат отражения условия о размере ежемесячного платежа, порядке уплаты, подтверждающие документы об уплате алиментов и т.п. Также можно отразить условия о возможности уменьшения размера алиментов при определенных обстоятельствах и порядке такого уменьшения
  4. также следует отразить раздел соглашения, посвященный условиям о сроке действия соглашения, порядке и условиях изменения или расторжения соглашения
  5. в заключительных положениях соглашения можно отразить иные условия соглашения

   Помимо вышеуказанных условий и иных условий, которые стороны посчитают нужным отразить в соглашении, соглашение должно содержать информацию о сторонах, которые заключают соглашения, и информацию на подписи сторон.

ВНИМАНИЕ: любой образец соглашения об уплате алиментов найденный в общем доступе в Интернете требует индивидуальной корректировки с юристом, чтобы все положения и условия в нем соответствовали как закону, так и волеизъявлению сторон договора.

 

Изменение соглашения об уплате алиментов

   Порядок и условия изменения соглашения об уплате алиментов могут быть прописаны в самом соглашении. В таком случае стороны дополнительным соглашением изменяют соглашение об уплате алиментов.

   При этом соглашение об изменении соглашения об уплате алиментов оформляется в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению, иначе оно будет считаться недействительным.

   В случае, когда изменить  условия соглашения об уплате алиментов по взаимному согласию сторон не получается, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд за изменением условий соглашения.

   Чаще всего изменения условий соглашения связано с изменением размера алиментов, соответственно, истец обращается в суд с иском об изменении размера алиментов.

   Также заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском о расторжении соглашения об уплате алиментов.

   Таким образом, изменить соглашение на уплату алиментов можно по взаимному согласию сторон или же через суд.

Расторжение соглашения об уплате алиментов. Признание недействительным

   Прекращение обязательств по выплатам происходит с согласия обеих сторон, и для этого подписывается расторжение соглашения об алиментах, которое также заверяется нотариально. Если какая-то сторона не согласна, то решение о расторжении выносит только суд.

   Признание соглашений об уплате алиментов недействительными осуществляется судом. Происходит это в случаях, когда документ составлялся с нарушением закона (под угрозой, с применением насилия, с лицами, не достигшими 14 лет).

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего юриста по алиментам:

Узнайте, можно ли подать увеличение алиментов по ссылке

С нами оплата дополнительных расходов профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди