г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Проверка работодателя

   Проверки работодателей, как правило, проводит трудовая инспекция, которые могут быть как плановыми, так и внеплановыми. Проверки могут проводиться трудовой инспекцией также по поручению прокуратуры.

ВНИМАНИЕ: проверка работодателя трудовой инспекцией, прокуратурой или иным контролирующим органом не может обходиться без помощи нашего адвоката по трудовому праву. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить заявление на проверку работодателя?

   Заявление на проверку работодателя составляется в свободной форме.

Готовя соответствующее заявление, укажите в нем следующую информацию:

  • наименование органа, которому подается заявление
  • сведения о заявителе, т.е. ФИО, адрес, номер телефона, также можно здесь указать место работы и свою должность или отразить это в тексте заявления
  • название документа – заявление
  • в тексте заявления необходимо изложить обстоятельства, в связи с которыми заявитель просит провести проверку в отношении его работодателя. Заявление не должно содержать выражения эмоций, оскорбительных и обидных слов. Следует указать четко на конкретные обстоятельства и нарушения, которые, по мнению заявителя, допускаются работодателем
  • в просительной части заявления заявитель излагает свою просьбу о проведении проверки
  • заявление должно быть подписано заявителем

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по проверкам ИП и юридических лиц

 

Порядок проведения проверок работодателя

Порядок проведения внеплановых и плановых проверок немного различается. Работодатель о порядке проведения проверок должен знать, что он представляет собой следующее:

  1. издается приказ или распоряжения руководителя контрольного органа о проведении проверки
  2. по общему правилу требуется предварительное уведомление работодателя о проведении проверки, в отдельных случаях такое уведомление не требуется, например, если с заявлением обратился гражданин о нарушении работодателем трудового законодательства
  3. копия приказа (распоряжения) вручается работодателю, а лицом, проводящим проверку, предъявляется служебное удостоверение
  4. в приказе о проверке должен быть указан срок ее проведения, который не может превышать 20 рабочих дней. В случае проведения проверки субъекта малого предпринимательства срок проверки не может быть более 50 часов (для малого предприятия) и 15 часов (для микропредприятия) в год. В определенных случаях срок проверки может быть продлена на те же самые сроки, которые указаны в настоящем пункте
  5. по результатам проверки составляется акт, который вручается работодателю
  6. в отдельных случаях по результатам проверки может быть выдано предписание

   Подробно ознакомиться с порядком проведения проверок можно в законе № 294 от 26.12.2008, который посвящен защите прав лиц, в отношении которых проводятся контрольные или надзорные мероприятия.

Права работодателя при проверках

Проверка работодателяРаботодатель при проверках имеет следующие права:

  • получить уведомление о предстоящей проверке
  • попросить проверяющих лиц предъявить служебные удостоверения
  • получить копию распоряжения о проверке
  • присутствовать при проведении проверки и давать объяснения
  • обратиться с просьбой ознакомиться с административным регламентом, который регулирует порядок проведения мероприятий по контролю
  • имеет право ознакомиться с результатами проверки и направить свои возражения
  • вправе обжаловать действия (бездействие) проверяющих, а также решения, принятые в ходе проверки и по результатам проверки
  • оспорить применение административного наказания
  • в случае причинения вреда работодателю, может обратиться в суд с иском

Подробно с правами работодателя при проверках можно ознакомиться в Законе № 294.

Плановая и внеплановая проверка

Все инспекции работодателя условно делятся на три категории:

  1. Плановая проверка по заранее составленному графику, согласно утвержденному плану. Это может быть комплексная ревизия трудовой деятельности, включающая в себя и бухгалтерские аспекты, и охрану труда, и деятельность кадровой службы. Или же это тематическая инспекция по заранее определенному списку вопросов.
  2. Внеплановая проверка работодателя, согласно имеющимся причинам. О ней не предупреждают, ее проводят без графика, но чаще всего в список попадают те компании, у которых ранее были зафиксированы серьезные нарушения при плановых посещениях сотрудников. Внезапные проверки возможны по жалобам, в том числе в части проверки по охране труда (по ссылке подробнее).

   Работодателю следует знать, что периодичность плановых проверок в сфере труда четко определена. Для большинства предприятий это один раз за каждые три года работы. Особые условия для образовательных учреждений и медицинских компаний.

   В начале года на официальном сайте публикуется перечень предприятий и календарный план, результаты любых инспекций вне этого графика по закону аннулируются. Внеплановая выездная проверка трудовой инспекции необязательно будет внезапной, сотрудник контролирующего органа может предупредить о своем визите заранее. На практике такое уведомление можно получить за один-два дня до приезда инспектора.

 

Проверка работодателей прокуратурой

   Возможно проведение надзорных мероприятий в отношении работодателя со стороны органов Прокуратуры РФ, которые инициируются, когда от работника поступает жалоба на действия работодателя, при этом данные мероприятия проводятся как самостоятельно надзирающим органом, так и с привлечением специалистов государственного органа по защите трудовых прав.

   По результатам надзорных мероприятий, при наличии нарушений Прокуратурой в адрес работодателя направляется акт реагирования — предписание, которым на работодателя возлагается обязанность устранить допущенные нарушения.

   Следует учесть, что в случае неисполнения акта реагирования, вынесенного Прокуратурой РФ в срок, отраженный в данном документе, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в сроки и порядке, установленном законодательством РФ.

 

Частное определение в отношении работодателя-ответчика по делу

   Хоть суд не является органом, надзирающим или контролирующим действия работодателя, однако и на данный орган возложены функции, с помощью которых он может повлиять на действия работодателя помимо судебного решения.

   Так, если судом рассматриваются трудовые споры с работниками и работодателем, в случае, если в деятельности предприятия буду установлены явные нарушения законодательства РФ, а возможно и признаки противоправного деяния.

   В таких случаях судебные органы не лишены права вынесения в отношении данных лиц частных определений, которые направляются либо в правоохранительные или контролирующие органы для решения вопроса о проведении соответствующей проверки и привлечения к установленной законом ответственности работодателя.

 

Адвокат по проверкам в Екатеринбурге

   Устранению нарушений в области прав работника сегодня уделяется огромное внимание: ужесточаются правила проверок, расширяется перечень ответственных лиц, расширяются возможности внезапных инспекций против работодателя.

   Именно поэтому каждому руководителю важно знать, какой срок установлен для проведения плановых и внеплановых проверок в сфере труда организации, какие существуют правила проведения и какими могут быть причины незапланированного визита инспекторов.

   Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» по трудовому праву разрешит Вашу проблему и поможет: профессионально, на выгодных условиях и в срок, обозначенный в соглашении об оказании юридических услуг.

   Звоните уже сегодня и записывайтесь на консультацию к нашему специалисту по проверкам ИП и юридических лиц работодателей.

Отзыв о работе нашего адвоката по защите бизнеса

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди