г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Прописка на даче

   Прописка на даче возможна, но необходимо знать особенности процедуры. Давайте разбираться вместе. Ежегодно увеличивается количество людей, хотящих узнать условия прописки на даче и правильно провести эту процедуру.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жилищным вопросам занимается проблемами: регистрации на даче, узаконение перепланировки в квартире, вселение и выселение из жилого помещения граждан и многие другие. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как прописаться на даче?

   Официальная регистрация по месту жительства предоставляет множество возможностей, которые без нее неосуществимы. Основными из них являются:

  • трудоустройство;
  • медицинская помощь;
  • оформление пенсии или пособия по безработице;
  • оформление ребенка в детский сад или школу.

   Для оформления регистрации по месту жительства на даче, необходимо наличие определенных условий. Дом на даче должен быть зарегистрирован как жилой дом. Оформить прописку в садовом доме не получится, так как он имеет назначение – нежилое. При этом садовый дом может быть признан жилым домом в установленном порядке в т.ч. через суд.

Порядок прописки на даче в жилом доме заключается в следующем:

  1. Необходимо обратиться в органы МВД, которые осуществляют регистрацию по месту жительства, подать заявление о прописке на даче и необходимые документы, а именно, документ удостоверяющий личность и документ-основание для вселения в жилое помещение. Подробнее о документах для регистрации читайте в следующем разделе. Заявление и документы можно представить через портал Госуслуг или через МФЦ
  2. После подачи документ необходимо получить паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, а в отношении несовершеннолетних детей до 14 лет — свидетельство о регистрации по месту жительства. Если документы выдаются через МФЦ, тогда отметки о регистрации будут поставлены в МФЦ. Регистрация должна быть произведена не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов. Если органом регистрации будут запрашиваться сведения, тогда регистрация производится не позднее шести рабочих дней со дня, когда было подано заявление

   Если гражданину будет отказано в регистрации по месту жительства на даче, тогда такой отказ можно обжаловать в судебном порядке, путем подачи административного иска об оспаривании отказа в регистрации Вас по месту жительства на даче.

ВНИМАНИЕ: не пропустите возможность консультации юриста бесплатно без телефона через комментирование — подписавшись на наш канал YouTube.

 

Условия прописки на даче

   Еще недавно законом не разрешалась прописка в дачном доме. Сейчас ситуация изменилась. Чтобы зарегистрировать официально свое проживание на даче, необходимо выполнение некоторых требований:

  1. Дом обязан быть оборудован всем необходимым, чтобы в нем можно было проживать круглый год. Для начала в суде должно быть вынесено юридическое признание строения жилым. Данный документ выдается после проведения судебно-строительной экспертизы, учитывающей необходимые для жизни технические характеристики: основательный фундамент, проведенные коммуникации, теплоизоляция внешних стен, состояние окон, стен и потолка. Регистрация в доме на дачном участке является возможной только после разрешения судебно-строительной экспертизы. После этого произойдет официальное вселение в жилое помещение,  уже на правовой основе.
  2. Земля, на которой находится строение, должна использоваться для садоводства или жилищного строительства и быть предназначена именно для эти целей. Только в этом случае проводится регистрация в доме на садовом участке. Если участок предназначался для других целей, процедура становится невозможной.
  3. Участок земли должен быть на балансе у конкретного населенного пункта. Обязана быть развита инфраструктура – построен магазин, фельдшерский пункт. Правда, бывали случаи, когда граждане в судебном порядке добивались перевода участка с категории «сельскохозяйственная земля» в категорию «земля населенного пункта». В этом случае прописка на даче становилась возможной.

Документы для прописки на даче

 Прописка на даче  Документом для прописки на даче, прежде всего, является Ваше заявление. При этом если Вы не являетесь собственником жилого дома на даче, то заявление о регистрации по месту жительства должны подписать не только Вы, но и собственник дома на даче. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 утверждена соответствующая форма заявления о регистрации по месту жительства, которую необходимо заполнить.

   Следующим документом, который потребуется для прописки, является документ, который удостоверяет личность заявителя, а именно: паспорт гражданина РФ или паспорт гражданина СССР, или паспорт, который удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ. Паспорт не надо никому сдавать, его необходимо только показать и предоставить для проставления отметки о регистрации.

   Еще одним документом, который должен быть представлен для регистрации по месту жительства, является документ-основание для вселения в жилое помещение. Это может быть выписка из ЕГРН, договор найма или договор безвозмедного пользования, свидетельство о праве собственности. При этом, если такой документ-основание находится в распоряжении госорганов или органов местного самоправления, то его можно не предоставлять. В таком случае орган регистрации сам запросит такой документ в порядке межведомственного взаимодействия, но в таком случае срок регистрации немного увеличится.

   Регистрация граждан по месту жительства осуществляется бесплатно, поэтому оплачивать какие-либо госпошлины не требуется.

Помощь адвоката в прописке на даче в Екатеринбурге

   Многие люди спрашивают: как сделать прописку на даче? Нужна консультации по жилищному праву и в офисе нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург можно получить в удобное для Вас время. Можно воспользоваться двумя способами для получения прописки, но оба они предполагают решение вопроса в судебном порядке.

   В первом случае, вы сразу подаете заявление в судебную инстанцию для признания постройки пригодной для жилья и, получив положительное решение, идете в миграционную службу и оформляете регистрацию.

   Во втором случае, вы вначале обращаетесь в вышеуказанную службу. В случае отрицательного ответа обжалуете постановление в судебном порядке. После положительного ответа вновь обращаетесь в отдел миграции.

   Наш жилищный адвокат поможет во всей процедуре: от составления искового заявления, до представительства в суде.

Отзыв о работе нашего жилищного адвоката

 

Читайте еще о работе нашего юриста по жилищным вопросам:

С нами взыскание долгов по ЖКХ профессионально

Что делать, если соседи затопили квартиру? Узнайте по ссылке.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди