г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Признание сделки недействительной

   Сразу стоит акцентировать внимание на том, что признание сделки недействительной возможно исключительно в судебном порядке. Это касается любого вида сделок.

ВНИМАНИЕ: наше адвокатское образование готово предложить для Вас услуги адвокатов по гражданским делам по направлению оспаривания сделок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания признания сделки недействительной

  • например, основанием для признания неправомочным договора купли-продажи квартиры может быть доказанный истцом факт введения его в заблуждения при заключении сделки (Вам предоставили не правдивую информацию или утаили какие-либо факты относительно состояния квартиры, что впоследствии повлекло невозможность использования ее в качестве жилого помещения). Однако учтите, если Ваши намерения по дальнейшему использованию приобретенной квартиры изменились сами по себе и без вины продавца, то Вы не сможете отменить сделку (читайте больше про оспаривание договора купли продажи по безденежности по ссылке).
  • удовлетворения иска по признанию договора мена квартиры недействительным можно добиться, опираясь на ст.170 Гражданского кодекса РФ, доказав мнимость сделки. Например, если обмен был оформлен только на бумаге, а фактически не состоялся.
  • договор дарения теряет свою силу, если согласно ст.179 ГК РФ будет доказано, что он был подписан под угрозой применения насилия. Есть и другие основания для оспаривания заключенного договора дарения, поэтому не стоит спешить расстраиваться, нужно все хорошо обдумать и принять решение о начале действовать в направлении защиты Ваших прав собственника.
  • Признание сделки недействительнойвсе чаще стали проявляться факты заключения сделок на кабальных условиях, когда одна сторона, воспользовавшись бедственным положением и острой нуждой в деньгах другой стороны, навязывает заведомо невыгодные условия и приобретает недвижимость по ценам, значительно ниже существующих на этот момент на рынке жилья.
  • если сделка заключена с нарушением закона
  • договорные отношения являются мнимыми или притворными
  • цель заключения сделки противоречит нормам правопорядка, нравственным устоям
  • заключенная сделка противоречит целям деятельности юридического лица – статья 173 ГК РФ
  • при заключении сделки представителем нарушены интересы лица, интересы которого он представляет – статья 174 кодекса
  • договорные отношения заключены в отношении имущества, которое находится под запретом или залогом
  • при заключении крупной сделки – если нарушен порядок для ее совершения, предусмотренный пунктом 4 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

   Конечно, выше перечислены далеко не все случаи, когда возможна защита при оспаривании сделок. Основания для оспаривания, предусмотренные действующим законодательством, распространяются на любой вид сделки и не представлен в настоящей статье в исчерпывающем виде.

Полезно: смотрите ВИДЕО по вопросу оспаривания договора и оспаривание сделок с помощью адвоката, пишите свой вопрос в комментариях ролика прямо сейчас

 

Порядок признания сделки недействительной

   Для того чтобы оспорить саму сделку необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, однако обратите внимание, что у Вас должно быть право на это. То есть заключенная сделка, либо ее последствия должны затрагивать Ваши интересы.

   Кроме того, если по такой сделке (невыполнении ее условий и т.п.) подан иск на Вас, то есть Вы являетесь ответчиком, можете подать встречные исковые требования о признании сделки недействительной или возражать против удовлетворения иска, ввиду ее недействительности.

Иск о признании сделки недействительной

   Как правило, такие иски рассматриваются арбитражным судом, по месту нахождения ответчика или месту совершения сделки. Подайте иск в суд по правилам подведомственности и подсудности в соответствии с процессуальными требованиями.

   Перед его направлением, если Вы будете просить суд обязать ответчика вернуть Вам уплаченные по такому договору денежные средства, нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и направить стороне досудебную претензию. В противном случае претензию подавать не обязательно – часть 5 статьи 4 АПК РФ.

   К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие заявленные требования, документы, подтверждающие полномочия лица ее подписавшего, учредительные документы общества или ИП, выписку из ЕГРЮЛ, квитанцию об уплате государственной пошлины, подтверждение направления копии иска ответчику.

ПОЛЕЗНО: смотрите еще советы по составлению иска в видео с канала YouTube

 

Срок признания сделки недействительной

   В соответствии с пунктом 1 статьи 181 гражданского кодекса этот срок составляет три года. А исчисляется он в зависимости от того, кем подано заявление:

   Стороной договорных отношений – с момента начала вступления в силу договора или начала его исполнения/принятия исполнения.

   Иным лицом, права которого затрагивается спорными договорными отношениями – с того момента когда этому лицу стало известно об исполнении/начале исполнения. В этом случае исковая давность, а точнее ее срок не может превышать десяти летний период, а его течение начинается не раньше 01.09.2013 года, а применяться не раньше 01.09.2023 года. Это положение следует из позиции Пленума ВС РФ изложенной в пункте 27 постановления № 43 от 29 сентября 2015 года.

   Если договорные отношения оспариваются в части, то течение срока начинается с того периода, когда начала исполняться эта часть.

   Важно: если договорные отношения не исполняются, то и срок признания такой сделки недействительной не течет. Это прямо следует из разъяснения Пленума ВС РФ – п. 101 постановления № 25 от 23 июня 2015 года.

 

Отзыв на иск о признании сделки недействительной

В Арбитражный суд Свердловской области.

От

К.

 

Возражение

на исковое заявление о признании сделки недействительной

   В Вашем производстве находится гражданское дело по иску Д. к ООО, К. о признании недействительным договора купли-продажи, о признании недействительным права собственности, о выселении К. из нежилого помещения №1-14 в г. Екатеринбург.

   Считаю, что данные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

  1. Первое требование истца -  признать договор купли-продажи встроенного нежилого помещения № 1 магазина в здании литер А, общей площадью 277, 2 кв.м., заключенный между ООО и ООО недействительным. Истец считает, что данная сделка совершена с заинтересованностью, поскольку участник ООО и директором на момент совершения сделки была К. являются родными братом и сестрой. В данном случае, при заявлении подобных требований истец не учитывает то обстоятельство, что для признания подобной сделки недействительной, установления наличия одной заинтересованности недостаточно, необходимо предоставить доказательства о наличии неблагоприятных последствий, убытков в результате совершения сделки для истца либо для ООО. Необходимость представления таких доказательств подтверждается так же позицией ВАС в определении от 30.07.08 № 9087. Так как истцом не представлено доказательств наступления неблагоприятных последствий в результате совершения сделки, следовательно, данное требование удовлетворению не подлежит.
  2. Второе требование истца – Признать недействительным право собственности К. на встроенное нежилое помещение № 1 магазина в здании литер А, общей площадью 277, 2 кв.м. В данном случае необходимо отметить, что К. приобрела указанное помещение в результате договора купли-продажи, продавцом является ООО. Истцом при заявлении подобного требования не доказано, что К. является недобросовестным приобретателем данного здания. Доказать данное обстоятельство необходимо в силу Постановления Конституционного суда от 21 апреля 2003 Года № 6-П. Так же истцом не предъявлено доказательств полномочности заявления подобного требования так как, требования, вытекающие из вещных прав в силу ст. 302 ГК РФ может заявить только собственник или иной владелец имущества, но не участник ООО.

   В связи с указанными выше обстоятельствами, не подлежит и удовлетворению требование о выселении К. из встроенного нежилого помещения № 1 магазина в здании литер А, общей площадью 277, 2 кв.м.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Требование истца -  признать за ООО право собственности на встроенное нежилое помещение № 1 магазина в здании литер А, общей площадью 277, 2 кв.м. В силу ст. 4 АПК РФ: «заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица». Исходя из положений указанных норм, Д. должна доказать полномочность предъявления подобного требования в пользу другого лица, а именно: ООО. Так как иски в защиту других лиц можно подавать в силу прямого указания в законе. Так как доказательств подобного не представлено, следовательно, данное требование так же не подлежит удовлетворению.

   На основании изложенного

ПРОШУ:

  • в удовлетворении исковых требований Д. к ООО, К. о признании недействительным договора купли-продажи, о признании недействительным права собственности, о выселении К. из нежилого помещения №1-14 отказать в полном объеме.

Дата, подпись

Последствия признания сделки недействительной

   По общим правилам  - это возврат сторонами переданного по такого сделке (имущества, денежных средств и т.п.), однако сторонами могут быть предусмотрены (оговорены) иные последствия (по обоюдному согласию).

   Помимо вышеизложенного сторона, права которой нарушены, может потребовать от другой стороны сумму неосновательного обогащения, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

   Как правило, последствия признания сделки недействительной применяются судом по заявлению сторон, однако суд может применить их самостоятельно в том случае, если пострадали публичные интересы, а также в иных — пункт 4 статьи 166 ГК РФ.

Помощь адвоката по оспариванию сделок

   Определенные юридические нормы позволяют запустить процесс, наши адвокаты помогут Вам не запутаться в вариантах действий и найдут наиболее приемлемый путь решения Вашей проблемы.

   Наибольшее количество гражданских исков, подаваемых частными лицами, связано с договорами купли-продажи (мены, дарения) жилой недвижимости. Учитывая сложную правовую базу, отсутствие умения у рядового гражданина грамотно оперировать нормами законодательства, поручать ведение подобного рода дел лучше опытным юристам.

   Как показывает практика, приступать к решению подобного рода дел без помощи сведущего адвоката не стоит. Ведь только юрист, досконально изучив все предоставленные вами материалы, поможет определиться с набором неопровержимых доказательств и грамотно представить их в суде.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по оспариванию сделки

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Узнайте еще про оспаривание договора с помощью нашего адвоката

Все по направлению оспаривание договора займа с целью защиты Ваших прав

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди