г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Помощь с материнским капиталом

   Помощь с материнским капиталом готовы оказать наши адвокаты по недвижимости. Выплата денежных средств в рамках программы материнского капитала является мерой государственной поддержки в РФ. Реализация программы распространяется на второго ребенка, вне зависимости от его рождения или усыновления. Кроме оплаты обучения ребенка, можно улучшить условия его жизни – купить квартиру с помощью материнского капитала.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по недвижимости возьмет на себя составление договора с участием материнского капитала, проконсультирует Вас о всех нюансах будущей сделки, поможет со сбором документов и будет Вашим представителем в регистрирующем органе. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня  

Порядок использования материнского капитала

  1. Право на получение денежной суммы по этой программе предоставляется единовременно.
  2. Каждый год проходит индексация средств, при этом, нет необходимости замены документа в связи с изменением суммы.
  3. Сумма не обременяется налоговыми выплатами.
  4. Действие программы прекращается в случае лишения родителей прав или смерти матери.

   Для получения сертификата нужно оформить заявление и предоставить документы в Пенсионный фонд. Оформление можно произвести лично, через доверенное лицо или использовать личный кабинет на сайте. Для выдачи сертификата нужно предоставить паспорт и документы о рождении (усыновлении).

Покупка с помощью материнского капитала

   Обладательница сертификата, который дает право на материнский капитал, может использовать его с целью оплаты покупки квартиры для своей семьи. За его счет можно выполнить погашение целевого банковского кредита, который был взят для покупки жилья, выполнить оплату договора купли-продажи или первого ипотечного взноса для покупки квартиры. При этом она обязательно должна быть оформлена как собственность всех членов семьи равными частями, о чем оформляется регистрационное свидетельство права собственности.

   Нередко при появлении второго ребенка родителям необходима помощь с материнским капиталом. Большое количество информации размещено на официальных сайтах, но в ряде случаев необходима консультация опытного юриста. Особенно, когда речь идет о вложении капитала в недвижимость. В случае, если в приобретаемом Вами объекте недвижимости имеется незаконное переустройство – рекомендуем Вам обратиться к нам за услугой по оформления перепланировки квартиры под ключ.

   Особый порядок следует соблюдать, чтобы было разрешено использование маткапитала на оплату покупки квартиры в недостроенной новостройке по договору переуступки прав дольщика. Данный документ не внесен в утвержденный перечень и не считается основанием для выплаты. Поэтому нужно будет вначале оформить с застройщиком новый долевой договор, в котором соучастником финансирования является владелица материнского капитала.

Договор купли-продажи с использованием материнского капитала

 Помощь с материнским капиталом   Перечислить полную сумму или часть материнского капитала для оплаты можно только на основании разрешения, которое выдает ПФ. Для его получения подают заявление с приложением копии договора по сделке и др. При этом в договоре обязательно следует указать реквизиты счета, на который требуется перевести средства. Если совладельцами приобретаемого жилья выступают кроме супругов и их детей еще и другие родственники, их доля должна быть выделена в договоре и оплачена самостоятельно. Если за счет маткапитала требуется оплатить кредит, взятый для покупки квартиры, это целевое назначение должно быть указано в договоре на предоставление банковской ссуды.

    Так как право распоряжаться сертификатом принадлежит только его владельцу, именно он должен выступать покупателем. В случае оформления покупки на мужа владелица сертификата должна официально оформить соответствующее согласие использовать средства с указанной целью.

   Документы, необходимые для получения разрешения, должны однозначно идентифицировать собственников приобретаемого жилого объект. Необходимо указать в договоре купли-продажи о рассрочке платежа в случае, если права на недвижимость по нему оформляются, когда стоимость ее будет полностью выплачена. Также должно быть представлено обязательство оформления квартиры в собственность членов семьи частями, равноценными в стоимостном выражении.

ПОЛЕЗНО: читайте про раздел имущества супругов при наличии использования маткапитала по ссылке

 

Вложение материнского капитала в жилую площадь

   Финансовые средства могут быть потрачены на разнообразные задачи, например, можно улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала. Чаще всего, с увеличением количества членов семьи, возникает необходимость в увеличении жилой площади, что позволит комфортно размещаться в квартире всей семье. Кроме стандартной покупки жилья, доступна и ипотека с помощью материнского капитала – наши адвокаты по недвижимости возьмут на себя сопровождение сделки купли продажи квартиры. Благодаря такому направлению приобретение жилой площади стало возможным для многих семей, которые изначально не имели своей недвижимости.

   Также предусмотрена продажа квартиры, с помощью материнского капитала приобретенной. При этом следует учесть, если квартира покупалась в ипотеку с использованием средств программы, то задолженность должна быть погашена. Это связано с тем, что покупаемая новая жилая площадь будет в залоге у банка, а при непогашении кредита она должна быть выставлена на продажу. По закону, каждый ребенок должен быть прописан и иметь собственную долю в квартире, лишить их которой не может даже банк. В связи с чем, у банка возникнут сложности с продажей недвижимости и погашением задолженности. Решением этой ситуации является предоставление нотариально заверенного заявления родителей о том, что они обязуются предоставить детям жилую площадь с выделением долей.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию для получения юридической помощи, пишите свой вопрос юристу в комментариях ролика и получайте ответ адвоката

 

Причины отказа в выплате материнского капитала

   Материнский капитал – способ официальной помощи семьям, где растут двое и более детей. Официальный отказ в выплате средств материнского капитала возможен по нескольким причинам. Следует рассмотреть их все, чтобы потом у вас не возникало трудностей и споров с представителями государственных органов власти.

   Если вам отказали в выплате материнского капитала, следует выяснить, почему это произошло. Вы обязательно должны знать, что эти средства имеют целевое предназначение. Их нельзя просто обналичить и потратить на текущие нужды. Они идут на получение детьми достойного образования, покупку жилой недвижимости или пенсию маме детей. Первая причина отказа – нецелевое расходование этих денег.

   Неправильно заполненное исковое заявление о выдаче материнского капитала – вторая по распространенности причина отказа. Когда вы заполняете документы для подачи представителям Пенсионного фонда, обязательно нужно следить за правдивостью предоставляемых сведений. Сознательное или бессознательное предъявление ложной информации ведет к отказу выплаты средств.

   Вы должны знать, в каком случае отказывают в материнском капитале, чтобы не оказаться в такой непростой ситуации. Еще одно основание – подача заявления лицом, которому не положена выплата. Традиционно сертификат оформляется на мать. Если она умерла, официально признана пропавшей без вести или лишена родительских прав, деньги переходят отцу или детям. Отчим не может рассчитывать на получение этих денег.

   Многих интересует, могут ли отказать в материнском капитале при покупке квартиры на вторичном рынке. По законодательству вы можете потратить эти деньги на приобретение любой жилой недвижимости, но часто сами продавцы квартир отказываются связываться с подобными сделками, когда узнают, насколько внушительный пакет документов придется собирать, и как долго ждать.

   Проанализировав все вышеперечисленное, можно понять, по каким причинам отказывают в материнском капитале:

  • несоответствие целевого расходования средств;
  • предоставление неправдивой информации;
  • отсутствие полномочий для оформления сертификата.

Адвокат по материнскому капиталу в Екатеринбурге

Что делать при отказе в выплате?

   Теперь необходимо разобраться, что делать если Пенсионный фонд отказал в выплате материнского капитала. Обязательно требуйте официальный отказ письменно с перечнем аргументов и причин такого решения. С этим документом вы имеете право обратиться в суд. Наш адвокат поможет отстоять дело в суде в Вашу пользу.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по недвижимости:

Закажите проверку чистоты будущей сделки при покупке квартиры по ссылке

Все про ответственность за обналичивание материнского капитала в блоге адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди