г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Отказ в выдаче РВП

    Наш юрист по РВП станет Вашим помощником от получения необходимых консультаций до сопровождения процедуры в направлении миграционного законодательства.

ВНИМАНИЕ: оформление на временное проживание в России — самый распространенный вопрос деятельности нашего юриста для иностранных граждан. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания отказа в выдаче РВП

   Российским законодательством оговорен широкий ряд причин аннулирования данного разрешительного мероприятия или отказе в выдаче документа в различных случаях:

  1. Слишком продолжительное (более 180 суток) пребывание вне территории РФ.
  2. Проживание и работа в населенном пункте, в котором не подавалось заявление. Так, если документ был оформлен в Ростове, а иностранец находиться постоянно в Краснодарском крае.
  3. Если получен отказ в РВП на стадии приема заявления, то обоснованием этому может стать отсутствие в пакете подаваемых документов оговоренных законом их видов. Касается это и поддельных документов или ложных сведений, предоставленных заведомо.
  4. В случаях, если доказана экстремистская деятельность ходатая, когда речь идет об угрозе государству и его гражданам.
  5. Аннулируется РВП, если человек имеет статус осужденного за тяжкое преступление. Или у него имеется неснятая судимость за такое преступление в любой стране без исключения (подробнее про обжалование аннулирования РВП по ссылке).
  6. Нарушение режимов пребывания в России.
  7. Если гражданин сознательно в течение 180 суток отказывался трудиться и содержать свою семью.
  8. Переезд с целью постоянного проживания в другой стране.
  9. Есть причины отказа РВП в России, по обстоятельствам, связанных с опекой над несовершеннолетним ребенком – жестокое обращение, отказ материально его поддерживать, лишение родительских прав. Эти причины актуальны только в случае, если у ребенка признано гражданство РФ.
  10. Признание недействительным брака с гражданином России в судебном порядке.
  11. Признание нежелательным пребывание иностранца в РФ в установленном законом порядке.
  12. Прибытие в Россию в безвизовом порядке без предоставления необходимой документации в установленные сроки.
  13. Веские основания для отказа в выдаче РВП — это обстоятельство здоровья иностранца. Это любой из видов наркомании, опасное для здоровья окружающих инфекционное заболевание. Перечень таких заболеваний утвержден федеральными органами Российской Федерации. Исключение может составить ВИЧ-инфекция.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами нашего адвоката, как снять запрет на въезд РФ на нашем канале YouTube, а также пишите свои комментарии к видео с вопросами оформления гражданства и решения иной миграционной проблемы:

 

Как обжаловать отказ в РВП?

   Порой бывает, что сотрудники управления по вопросам миграции МВД России отказывают в устной форме уже на стадии принятия документов. При этом они не дают разъяснений по причинам отказа. Или же их письменный отказ не несет мотивировочной части. В этой связи необходимо написать заявление на имя руководителя подразделения по вопросам миграции с просьбой разъяснить отказ в выдаче РВП. После получения вами отказа, необходимо готовить административное исковое заявление на отказ в выдаче РВП.

Что нужно учитывать при составлении процессуального документа:

  1. Иск подается по месту нахождения управления по вопросам миграции;
  2. В иске указываются причины необоснованного отказа государственного органа;
  3. Если гражданин судим, то обоснованной причиной для отказа может быть только тяжкая статья;
  4. К иску необходимо приложить копии доказательств, на которые вы ссылаетесь в иске;
  5. К иску необходимо приложить ходатайство о разрешении нахождения иностранного гражданина на территории РФ на период рассмотрения жалобы.

   Сбор необходимых документов для иска также очень важная ступень в победе над безосновательным отказом.

Какие документы могут помочь вам для обжалования отказа?

  • Отказ в выдаче РВПСвидетельства о рождении детей;
  • Доказательства учебы на территории РФ;
  • Доказательства родственных отношений на территории РФ;
  • Документы о состоянии здоровья;
  • Гарантийное письмо от работодателя о готовности принятия на работу;
  • Документы, подтверждающие наличие места жительства.

ВНИМАНИЕ: собрав пакет документов, вы можете быть уверены, что судья с уважением отнесется к вашим стараниям в подтверждении ваших слов, ей будет, что оценивать руководствуясь принципами справедливости, объективности, состязательности.

Добровольный отказ от РВП

   Стоит отметить, что порой гражданам требуется добровольно отказаться от РВП по личным причинам. Для того, чтобы сотрудники полиции по вопросам миграции выдали вам добровольный отказ, вам необходимо написать заявление, в котором требуется указать причины такого поступка. Если у вас есть доказательства вашего решения, например, документальное подтверждение болезни близкого родственника на Родине, такие доказательства необходимо приложить к заявлению. Если же у вас нет времени ждать решения УФМС вы можете покинуть территорию РФ, в этом случае необходимо:

  • не приезжать на территорию РФ в течении 6 месяцев;
  • не подтверждать занятость по трудоустройству;
  • в случае поступления уведомлений или звонков от управления по вопросам миграции, отвечать на них отказом от РВП.

   После данных действий, РВП будет недействительным. Это происходит потому, что в государственные органы не поступают уведомления, далее следует проверка и РВП будет аннулировано.

 

Помощь юриста по РВП в Екатеринбурге

   Наш юрист для иностранного гражданина готов проконсультировать вас по любому миграционному вопросу, в т.ч. как правильно заполнить заявление на РВП, провести переоформление РВП на другой регион и т.п.

   Кроме того, наш юрист по РВП составит заявление, обжалует действие органов, которые нарушат права иностранного гражданина, в вышестоящие инстанции или в суд. Получение гражданства РФ, восстановление гражданства и выход их российского гражданства – также являются направлением работы нашего юриста по РВП.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего юриста по РВП:

Узнайте про разрешение временное проживание без квоты по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди