г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Освобождение от наказания

   Освобождение от наказания согласно уголовно процессуальному законодательству возможно. Под наказанием в уголовном праве и общепринятом понятии подразумевают — меру ответственности за совершенное преступление. Один из принципов правоохранительной и уголовной системы является неотвратимость наказания, то есть любое преступление не остается безнаказанным. Так ли это?

ВНИМАНИЕ: при квалифицированной защите адвокатом по уголовным делам, отталкиваясь от тонкостей совершенного преступления,  законом предусмотрена возможность освобождения гражданина от отбывания наказания. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания освобождения от наказания

   Следует понимать, что для реализации целей уголовного производства в виде приведения к ответственности за совершенное преступление, законодателем достаточно четко определен оснований для освобождения от назначенного наказания или представления отсрочки для его отбывания.

Выделяют следующие основания:

  1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания – данный видя является наиболее популярным и сводиться, исходя из названия к досрочному освобождению осужденного из мест лишения свободы, и дальнейшего условного отбывания наказания, но уже дома, с соответствующими ограничениями и обязанностью являться на соответствующий учет (подробнее про УДО по ссылке);
  2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В данном случае при наличии оснований суд досрочно выпускает осужденного из мест лишения свободы, при этом производит замену оставшейся части срока заключения на иное не связанной с лишением свободы наказание (подробнее про замену наказания по ссылке);
  3. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Данное основание применяется лишь тогда, когда в силу изменение законодательства совершенное преступление перестало быть общественно опасным;
  4. Освобождение от наказанияОсвобождение от наказания в связи с болезнью. В данном случае следует понимать, что не любое заболевание может являться основанием для освобождения от наказания. В зависимости от характера заболевания психиатрическое или иное тяжелое, входящее в перечень, установленный соответствующим нормативно-правовым актом, для осужденного назначают либо меры принудительного медицинского характера, либо полностью освобождают от наказания.
  5. Отсрочка отбывания наказания. Изложенное основания связанно с защитой прав ребенка и применяется для женщины или мужчины (единственного родителя) при наличии необходимости в воспитании ребенка до четырнадцати лет (подробнее про отсрочку наказания по ссылке).
  6. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Исходя из названия можно понять факты, послужившие основанием для применение данного пункта, однако в данном случае необходимым является добровольное согласие осужденного на прохождение курса лечения и впервые совершенное преступление (подробнее про отсрочку наказания больным наркоманией по ссылке).
  7. Освобождение от отбывании наказания в связи с истечение сроков давности обвинительного приговора суда. Следует учесть, что для каждой категории преступлений предусмотрены определенные сроки, для приведения в исполнение приговора суда и если данные сроки нарушены со стороны государства, то это может являться основанием для освобождения от назначенного наказания. Однако следует учесть, что в законодательстве также предусмотрены случаи приостановления данных сроков, например, ввиду уклонения осужденного от исполнения наказания.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о замене наказания на более мягкое и не связанное с лишением свободы, пишите свой вопрос в комментариях ролика для получения совета адвоката по уголовным делам

 

Ходатайство об освобождении от наказания

   В уголовном процессе, все заявление подсудимых или осужденных направленные для целей получить освобождение или отсрочку исполнения наказания носят заявительный характер и оформляются в форме ходатайства.

   Содержание и приложение данного документа варьируются в зависимости от основания, избранного лицом, привлеченным к уголовной ответственности.

   Однако, в данном случае можно усмотреть общность указанных ходатайств, в частности адресатом данного документа будет суд, более того целю данного волеизъявления всегда будет освобождения от наказания, назначенного судом по соответствующему судебному акту -приговору.

Также объединяет изложенные документы общие требования к форме ходатайства, в частности выделяют:

  1. Наименование адресата, данные о заявителе и его адвокате (при наличии)
  2. Содержательная часть, состоящая из фактов, приведенных осужденным для подтверждения необходимости освободить или отсрочить назначенное судом наказание;
  3. Просительная часть документа;
  4. Приложение, необходимых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные лицом, привлеченным к уголовной ответственности в содержательной части ходатайства.

   Безусловно, несоблюдение данной формы не является препятствием для подачи обращения, однако эффективность сумбурно написанного текста значительно снижается при разрешении ходатайства, и в данном случае более выгодно смотрится четко и грамотно составленный документ. 

   В данном конкретном случае следует индивидуально подбирать применяемые основания, и данный вопрос следует разрешать на этапе консультации с адвокатом.

 

Порядок освобождения от наказаний

   Изложенные порядок подразделяется в зависимости от избранного осужденным наказания, в частности на этапе вынесения приговора заявляются ходатайства:

  • Об отсрочке наказания;
  • Об освобождении от наказания в связи с изменением обстановки;

На этапе отбывания наказания могут быть завалены ходатайства;

  • Об условно-досрочном освобождении;
  • О замене неотбытой части наказания;

   В оба изложенных случая можно заявить ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью

   Отдельно следует рассмотреть ходатайство об освобождении от наказания в связи с истечением сроков исполнения, т.к. данный документы подается в суд отдельно и не связан с изложенными выше случаями.

   Единственным органом, обладающим полномочиям о применении к осужденному указанных оснований и их последствий является суд. Изложенные документы рассматриваются в ходе судебного заседания с обязательным участием сотрудника органов прокуратуры.

   По результатам рассмотрения принимается соответствующее решение об удовлетворении или об отказе от удовлетворении ходатайства осужденного.

ВАЖНО: не стоит забывать, о сроках обжалования данных постановлений суда. Они составляют 10 дней с момента вынесения судебного акта.

Что дает освобождение от отбывания наказания?

   Освобождение от наказания представляет собой возможность для гражданина избежать лишения свободы, по факту изоляции от общества, погружения в несвойственную среду – в мир с иным взглядом на существующую реальность. Гражданин получает возможность исправления и искупления содеянного без дальнейшей разлуки с близкими и родными, право на возможность вернуться к привычному укладу жизни.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Помощь адвоката по освобождению от наказания в Екатеринбурге

   Поскольку наше государство всегда встает на защиту потерпевшего, необходимо понимать, что инициатива и действия по освобождению от наказания лежит на адвокате, подсудимом. Внимательно проанализируйте все ходы, которые можно предпринять для получения положительного решения по делу.

   Необходимо в данном случае активно защищать свои интересы и добиваться справедливого и объективного подхода к решению своей проблемы.

   А мы будем Вашими активными помощниками в получении желаемого результата.

Отзыв о работе с нашим уголовным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по уголовным делам:

С нами лишение свободы условно возможно

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди