г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Административная защита прав

   Наше направление административная защита прав граждан поможет в защите Ваших прав и интересов. 

  ВНИМАНИЕ: права предпринимателей также не должны нарушаться, в случае такового наш административный адвокат будет на страже Вашей стороны административного дела. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Административный порядок защиты прав

   Каждый гражданин Российской Федерации имеет определенные права, предусмотренные Конституцией и законодательством. При нарушении прав со стороны физических или юридических лиц, а также органов государственного управления, любой гражданин может осуществлять их защиту и восстановление в тех формах, которые предусматривает гражданское законодательство. Среди наиболее распространенных форм используются самозащита, административная и судебная защита.

  1. Самозащита. В качестве самозащиты часто производятся действия, которые не имеют законодательного исчерпывающего урегулирования, но направлены на восстановление нарушенных прав. При этом очень важно, чтобы лицо, использующее самозащиту, само не нарушило закон, и не совершило административное или уголовное правонарушение.
  2. Административная защита правСудебная защита административных прав. Наиболее часто встречается судебный порядок восстановления или защиты нарушенных административных прав физического или юридического лица. Для этого существует строго определенная законодательством процедура, начало которой составляет юридически правильно оформленный иск к субъекту, нарушившему определенные права гражданина. Эта форма закреплена в Конституции и осуществляется судами различной юрисдикции. Если и суд первой инстанции не встал на защиту, то процедура обжалование решения суда поможет исправить судебную ошибку.
  3. Административная защита прав. В случае нарушения законных интересов граждан со стороны органов власти различных уровней используется административная защита прав, которая реализуется административными органами, вышестоящими по отношению к нарушителям, либо специальными надзорными органами власти. В этом случае вся процедура восстановления нарушенных прав происходит без участия судебных органов, однако у граждан имеется возможность оспаривания принятого решения в судебном порядке в случае неудовлетворенности принятым решением по конкретной жалобе.

Административная защита с помощью составления жалобы

   Административная процедура инициируется гражданином посредством подачи жалобы в соответствующий орган, предусмотренный законодательством. Эта форма защиты используется только в предусмотренных законодателем случаях. При этом орган, получивший жалобу гражданина, обязан в четко регламентированный срок провести рассмотрение жалобы, принять решение и поставить гражданина в известность в письменной форме о его сути.

   Гражданин, чьи права были нарушены должностным лицом, может обратиться с жалобой непосредственно к руководителю данного должностного лица для устранения нарушения.

   В случае неудовлетворительного решения по жалобе, гражданину предоставляется возможность обжалования действий чиновников в вышестоящую инстанцию по подчиненности.

Защита административных прав в Екатеринбурге

   Наше адвокатское образование готово оказать Вам квалифицированную юридическую помощь на всех этапах защиты административных прав граждан и организаций.

   Мы проанализируем ваше дело на предмет возможности избежать административную ответственность, инициировать административный порядок в связи с действием (бездействием) должностных лиц всех уровней.

Отзыв о работе с нами

 

Читаете также:

Про оспаривание нормативных актов с нашим адвокатом

Помощь в процедуре административное задержание по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди