г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование действий пристава исполнителя

   После вынесения решения суда в работу вступают приставы. Нередко к их действиям у граждан возникают претензии, и они вправе подавать жалобы в прокуратуру на действия судебных приставов, а также в иные надзорные ведомства.  

ВНИМАНИЕ: обжалование действий пристава исполнителя с нашим адвокатом – профессионально и в срок.  Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания обжалования действий судебного пристава исполнителя

Действующее законодательство предусматривает два основания, позволяющие подать жалобу на пристава-исполнителя:

  • Незаконные действия пристава: арест и выставление на торги имущества должника; на которое не может обращено взыскание, взыскание пособий, поступивших на депозитные счета должников; другие неправомерные действия
  • Бездействие судебного пристава-исполнителя: неосуществление поиска имущества должника; непринятие мер по сохранение выявленного имущества; нарушение условий и порядке реализации имущества и др. (подробнее про обжалование бездействий пристава по ссылке)

   В некоторых случаях, подателем жалобы может быть лицо, не являющееся участником исполнительного производства. В этом случае, гражданин, чьи права были нарушен действиями или бездействием пристава-исполнителя, имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме — как заставить пристава работать, а также задавайте свой вопрос в комментарии к ролику

 

Внесудебный порядок обжалования действий судебного пристава

   Нужно воздействовать на пристава, к которому есть претензии, через его начальство, написав соответствующую жалобу на имя старшего пристава (это значительно менее затратный процесс, чем судебные споры). Если обращения на уровне начальства и вышестоящих органов (управление ФССП), прокуратуры не помогают, тогда наступает следующий этап – подается заявление на обжалование действий пристава в суд.

   Порядок, в котором проходит обжалование действий судебных приставов, предполагает подачу жалобы в свободной форме:

  1. Необходимо указать должность и другие данные сотрудника, включая фамилию
  2. Основная часть жалобы содержит описание фактических обстоятельств (необходимо указывать даты, конкретные факты и описание действий должностного лица)
  3. Делайте выдержки из определенных законов, либо указывать обстоятельства, которые подтверждают нарушение ваших прав
  4. Нужно привести список всех требований, указав все, что вы желаете обжаловать: арест имущества, определенное постановление и пр.  

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по составлению жалобы

 

Порядок обжалования действий пристава исполнителя в суде

   После того, как пострадавшее лицо узнало о нарушении своих прав, такое лицо имеет право в порядке, установленным КАС РФ подать заявление в суд с требованием отменить постановлении судебного пристава-исполнителя или, наоборот, обязать его осуществить определенные действий, которые им должны были быть осуществлены в соответствии с законодательством об исполнительном производстве и должностными инструкциями ФССП.

Подсудность дел по обжалованию действий пристава

   Административное исковое заявление об отмене постановления судебного пристава-исполнителя подается в судебные органы, к территориальной подсудности которых относится отделение ФССП.

   В зависимости от оснований возникновения исполнительного производства, административный иск может подаваться в:

  • Районные суды общей юрисдикции – задолженность не связана с предпринимательской деятельностью, должник и взыскатель не являются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
  • Арбитражные суды субъектов РФ – исполнительное производство возбуждено на основании постановления Арбитражного суда.

Госпошлина: административные исковые заявления об оспаривании действий приставов-исполнителей не требуют уплаты государственной пошлины.

 

Срок обжалования действий судебного пристава исполнителя

    Каков срок обжалования действий пристава? Если вы обращаетесь в суд, тогда вам дано ровно 3 месяца (с момента факта нарушения ваших прав).

   Срок для обжалования действий судебных приставов проявленных через подписание постановления -  составляет 10 дней с момента, когда лицо, чьи права были нарушены, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (получило или было ознакомлено с постановлением пристава, подробнее про жалобу на постановление судебного пристава исполнителя по ссылке).

   Административное исковое заявление рассматривается в течение 10 дней.

 

Как составить заявление на действия пристава в суд?

   Для составления жалобы на действия судебных приставов-исполнителей, следует подготовить фактические доказательства противоправности действий пристава.

ВАЖНО: в соответствии с административным законодательством представительство интересов административного истца может осуществлять только лицо, с высшим юридическим образованием, таким образом, если административный иск подписывает представитель заявителя, то помимо доверенности приложение данного иска должно содержать также документ, подтверждающий образование представителя.

Структура самого административного иска выглядит следующим образом:

  1. Обжалование действий пристава исполнителяВ шапке указываются: суд в соответствии с действующей территориальной подсудностью и подведомственностью, административный истец, административный ответчик, а также заинтересованные лица. Надлежит более развернуто отразить данные Заявителя, и помимо полного имени и адреса, надлежит отражать информация о месте и годе рождения, адресе электронной почты, телефоне, также расширительно требуется указывать данные административного ответчика.
  2. В описательной части – указываются фактические обстоятельства, послужившие основанием нарушения Ваших прав и законных интересов судебным приставом, указывается номер исполнительного производства, а также в чем именно осуществилось нарушение Ваших прав
  3. В мотивировочной части следует сослаться на нормы действующего законодательства, подтверждающие законность и обоснованность Ваших требований, судебную практику, а также нормативные акты ( инструкции ФССП)
  4. В просительной части Вам следует указать какие именно действия Вы просите осуществить суд
  5. Приложение к заявлению. К административному иску следует приложить доказательства, подтверждающие изложенные Вами обстоятельства, иные документы, наличие которых обязательно в рамках административного производства в судах
  6. Дата, подпись

   В случае если заявителем будут указанные неполные данные, то такое заявление останется без движения и в последующем может быть возвращено обращающемуся лицу.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по защите прав взыскателя, возможностях составления жалобы на пристава, действиях, направленных на скорейшее исполнение решения суда со стороны пристава-исполнителя:

 

Адвокат по обжалованию действий судебного исполнителя в Екатеринбурге

   Если вы никогда раньше не писали подобных документов, можно обратиться к нашему юристу, он поможет составить бумагу в соответствии со всеми правилами. Не стоит пускать все на самотек, если претензии есть – стойте на своем и используйте все возможные способы защиты прав взыскателя или должника.

   В случае, если Ваши права были нарушены действиями сотрудника ФССП, лучшим вариантом будет обратиться за профессиональной помощью адвоката. Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» имеет значительный опыт разрешения спорных ситуаций в рамках исполнительного производства. Так, мы:

  1. Проведем грамотную юридическую консультацию по Вашей проблеме
  2. Предложим эффективный план действий для восстановления Ваших нарушенных прав
  3. Составим грамотное административное исковое заявление и осуществим представительство Ваших интересов в суде и органах ФССП
  4. Отменим неправомерные действия судебного пристава-исполнителя

   Для грамотного составления документа следует обращаться к нашим специалистам, составление административного искового заявления в нашем адвокатском бюро минимизирует процессуальные заминки в рассмотрении заявления, что приведет к скорейшему разрешению возникшего спора.

Отзыв должника в рамках исполнительного производства

 

Читайте еще по вопросу жалоба на пристава исполнителя:

Узнайте, как написать жалобу на судебного пристава исполнителя по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди