г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Мировое соглашение при разделе имущества супругов

   Мировое соглашение при разделе имущества супругов – всегда выгодная развязка семейного конфликта.

ВНИМАНИЕ: наши семейные адвокаты, занимающиеся бракоразводными процедурами, сталкиваются с разными позициями мужа и жены относительно того, как должно происходить распределение общего состояния, нажитого во время существования семьи. А также одновременно решают вопрос раздел общих долгов между супругами. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок заключения мирового о разделе имущества супругов

   Предметом спора является не только недвижимость или бизнес, но и мелкие бытовые аксессуары, денежные средства и долги. И все это предстоит разделить в строгом соответствии с правами каждого из участников бракоразводной процедуры. В результате обращения за помощью к услугам третьих лиц у мужа и жены возникают существенные расходы на оплату труда защитников интересов. Альтернативой является мировое соглашение по разделу имущества супругов и соглашение о разделе долгов. Эта модификация полюбовного договора способна не только снизить уровень затрат, но и даже примирить враждующие стороны.

   Особенностью документа, о которой не знают многие супруги, является временной промежуток, который позволяет заключить мировое соглашение:

  • пребывание в супружеском союзе;
  • стадия развода и еще три года позже этого периода.

   То есть, как видно из указанных интервалов, мировое соглашение о разделе имущества может иметь силу как в досудебном порядке, так и во время заседания по разделу имущества в присутствии обвинителя и защитника.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по разделу имущества и пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Как составить мировое соглашение о разделе имущества?

   Мировое соглашение о разделе имущества составляется в письменном виде. Предметом такого соглашения должно являться имущество, по которому имеется спор между супругами или бывшими супругами.

Итак, при оформлении рассматриваемого соглашение в нем следует указать следующее:

  1. В какой суд будет подаваться мировое соглашение (указывается суд, который рассматривает спор о разделе имущества)
  2. Сведения об истце как указано в иске
  3. Сведения об ответчике, также из иска
  4. Название документа – мировое соглашение о разделе имущества супругов
  5. Далее указывается между кем заключается мировое соглашение, отражается информация о ФИО, дате рождения, о паспортных данных, о процессуальном положении сторон, делается ссылка на заключение брака и указывается информация о свидетельстве о заключении брака. Также в данном разделе можно сделать ссылку на нормы процессуального кодекса, на нормы семейного законодательства, которые регулируют порядок заключения соответствующих соглашений
  6. Далее указывается, о чем договорились стороны, т.е. что остается истцу, что остается ответчику из совместно нажитого имущества
  7. Отдельным пунктом можно отразить, что имущество не заложено, не находится под арестом, никак иначе не обременено
  8. Далее указывается момент вступления в силу соглашения
  9. После этого можно указать, что с момента вступления в силу соглашения стороны становятся собственниками имущества
  10. Можно отразить порядок передачи имущества
  11. Также отдельным пунктом можно указать, что соглашение не нарушает чьи-либо права и интересы
  12. Так как спор рассматривается в суде, то в соглашении можно отразить порядок распределения судебных расходов
  13. Отдельным пунктом указывается, в скольких экземплярах составлено мировое соглашение
  14. Также отражается, что сторонам понятны последствия прекращения производства по делу, в связи с заключением мирового соглашения
  15. Последним пунктом, разделом соглашения будут подписи сторон

Образец мирового соглашения о разделе имущества в суде

В Чкаловский районный суд

г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

Я.

ОТВЕТЧИК:

Я.

 

Мировое соглашение при разделе имущества супругов

г. Екатеринбург                                                                                                      

Мировое соглашение при разделе имущества супругов___________, именуемый в дальнейшем «Истец», и _____________, именуемый в дальнейшем «Ответчик», являющиеся сторонами по делу, заключили настоящее мировое соглашение о следующем:

   Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в целях устранения спора, возникшего в связи с разделом совместно нажитого имущества в период брака между Истцом и Ответчиком.

   Совместное имущество, нажитое супругами в период брака, включает следующие вещи: 

  • TV Samsung UE-40 D5000PW, стоимостью 26 670 рублей;
  • Диван Классик-16 ДУ, стоимостью 24 100 рублей;
  • Газовая плита Indesit K 1G 21 (W)R, стоимостью 11 999 рублей 91 копеек;
  • Шкаф купе, стоимостью 27 500 рублей.
  • Автомобиль Опель Астра J, стоимостью 820 000 рублей.

   Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со статей 39, 173 Гражданско-процессуального кодекса РФ, а также с учетом статьи 101 Гражданско-процессуального кодекса РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора.

   По настоящему Мировому соглашению Истцу передаются следующие вещи:

  • TV Samsung UE-40 D5000PW, стоимостью 26 670 рублей
  • Шкаф купе, стоимостью 27 500 рублей

   Также Ответчик обязуется выплатить Истцу денежную сумму в размере 200 000 рублей

   По настоящему Мировому соглашению Ответчику передаются следующие вещи:

  • Диван Классик-16 ДУ, стоимостью 24 100 рублей
  • Газовая плита Indesit K 1G 21 (W)R, стоимостью 11 999 рублей 91 копеек
  • Автомобиль Опель Астра J, стоимостью 820 000 рублей

   Истец обязуется передать диван Классик-16 ДУ, стоимостью 24 100 рублей и газовую плиту Indesit K 1G 21 (W)R, одновременно передачи компенсации 200 000 рублей со стороны Ответчика не позднее 5 дней после вступления мирового соглашения в законную силу. После исполнения настоящего соглашения стороны не имеют друг к другу никаких материальных претензий.

   Настоящее мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для суда. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения.

   Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные статьей 221 Гражданско-процессуального кодекса РФ, нам разъяснены и понятны.

   Подписи сторон настоящего мирового соглашения, дата:

ИСТЕЦ:

_____________________________________________________________________________

ОТВЕТЧИК:

_____________________________________________________________________________

 

Порядок утверждения мирового соглашения о разделе имущества

   Мировое соглашение о разделе имущества может быть заключено только в суде. То есть у сторон возникает спор по имуществу, один из супругов обращается в суд и на любой стадии гражданского процесса стороны могут договориться по разделу имущества и заключить мировое соглашение. Заключить такой документ можно и после того, как судом вынесено решение по делу, и даже когда уже идет стадия исполнения судебного акта.

   Важно понимать, что мировое соглашение заключается только в суде, только в рамках дела о разделе имущества.

   Когда стороны проверили переговоры, составили письменное мировое соглашение, далее они предоставляют экземпляр мирового соглашения в суд.

   Стороны просят в судебном заседании утвердить суд мировое соглашение. При этом если мировое соглашение предоставляется на стадии исполнения судебного акта, тогда суд назначает специально судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения.

   Далее суд проверяет, чтобы мировое соглашение соответствовало закону и не нарушила чьи-либо права и законные интересы.

   Если все нормально, стороны настаивают на утверждении мирового соглашения, тогда суд выносит определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Можно ли оспорить мировое о разделе имущества супругов?

   Для ответа на вопрос: «Можно ли оспорить мировое о разделе имущества супругов?» — необходимо отличать соглашение о разделе имущества, которое заключено вне суда и мировое соглашение, которое может быть заключено только в суде, когда суд рассматривает спор о разделе имущества.

   Если заключено соглашение о разделе, то его можно оспорить, как и любой другой договор.

   А если заключено мировое соглашение о разделе имущества в суде, то оспорить его тоже можно, но должны быть веские основания для его оспаривания.

   Необходимо понимать, что когда стороны заявляют ходатайство об утверждении мирового соглашения, то они уже не смогут снова обратиться в суд по тому же самому предмету спора, если суд утвердит мировое.

   С учетом обстоятельств дела можно попробовать просить суд пересмотреть дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

   При этом, как правило, просить суд о пересмотре дела может чаще всего третье лицо, которое будет просить признать мировое соглашение как сделку недействительным, так как она нарушает, например, его права.  

 

Адвокат по разделу супружеского имущества в Екатеринбурге

   В юридической практике добровольное полюбовное мировое соглашение по разделу имущества супругов (мировое соглашение бывших супругов) всегда приветствуется больше, чем желание делить нажитое имущество до последней ложки или вилки. Процесс расторжения брака, если найдено согласие между супругами, становится более простым и быстрым. Нет необходимости в сборе доказательств принадлежности определенных «богатств» одной из сторон брачного союза.

   Если супруги все-таки планируют довести начатый процесс до логического завершения, им следует найти общий язык для документальной фиксации прав каждого. На что может рассчитывать жена, с которой останется несовершеннолетний наследник? Будет ли отец все так же успешно продолжать семейное дело? У кого останется транспортное средство, купленное в браке? Ответы на все эти и другие вопросы адвокаты предлагают фиксировать в мировом соглашении.

Отзыв о работе с нашим бракоразводным адвокатом

 

Читайте еще про работу семейного адвоката:

Узнайте все про оспаривание в суде отцовства по ссылке

Помощь в спорах по вопросам о детях в срок

Добьемся взыскание всех видов алиментов для Вас

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди