г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Соглашение о разделе имущества супругов

   Большинство супругов, не желающих изматывать себя еще сильнее при разводе и не имеющих друг к другу претензий, решают вопрос раздел ипотечной квартиры и иного имущества путем заключения письменного соглашения о разделе имущества. Это наиболее цивилизованный и быстрый способ мирно расстаться, данная процедура позволяет легко и быстро соблюсти права и интересы обоих супругов.

ВНИМАНИЕ: есть вопросы — наш адвокат по разводам поможет их разрешению. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое соглашение о разделе имущества между супругами?

   Попросту говоря, это документ, в котором указывается, как будет поделено совместное имущество между супругами. Кто какую часть этого имущества получает в полную собственность, а кто на него не сможет более претендовать. Также в данном соглашении решается вопрос о выплате денежной компенсации в случае разницы стоимости делимых движимых и недвижимых вещей, условия по срокам и способов передачи компенсационной выплаты.

   Соглашение можно составить как в браке, так и после развода, при этом оно требует по закону нотариального заверения.

 

Виды соглашений между супругами

  1. О разделе имущества. К примеру, если у супругов две квартиры, то каждому достается по одной; или кому-то достается стиральная машина, а кому-то газовая плита и чайник, если раздел касается движимого имущества.
  2. Об определении денежных долей после продажи имущества. Если предыдущим способом поделить имущество не удается, то оно делится в денежном эквиваленте. Например, продается машина, и одному из супругов достается две трети суммы, другому одна. Опять же, это обговаривается между супругами и указывается в соглашении, чтобы потом не возникло разногласий. (Читайте также соглашение о разделе долгов по ссылке).

   Можно составить несколько соглашений. Отдельно: на транспорт, на недвижимость, вещи, банковские вклады. Если с составлением соглашений о разделе имущества супругов возникают трудности, то Вам всегда сможет помочь  наш Семейный адвокат.

   Отдельным видом соглашения о разделе имущества является брачный контракт. Существуют детали, которые делают его уязвимым, например, неравный раздел. И иногда брачный контракт можно оспорить и признать недействительным (подробнее про оспаривание брачного контракта в суде по ссылке).

Как составить соглашение о разделе имущества?

  1. УСоглашение о разделе имуществаказать участников договора (их место жительства, паспортные данные)
  2. В каком статусе находятся стороны: супруги (брак не расторгнут) или разведены
  3. Список вещей с подробным описанием (не просто «синий чайник», а «Электрочайник, фирма такая-то, год выпуска такой-то». Подробное описание ювелирных изделий и т.д. При этом оценщика вызывать не обязательно). Чем более конкретизирован окажется перечень, тем меньше спора возникнет в дальнейшем.
  4. Где находится имущество в момент составления соглашения и при каких условиях оно будет передано.
  5. Дата составления соглашения
  6. Подписи сторон

   Кроме общего имущества, у супругов часто копятся и общие долги. Для этого заключается договор с вопросом раздел долгов бывших супругов, который регламентирует каким способом будут исполняться супружеские обязательства перед кредиторами.

   Если не удается мирно договориться о разделе имущества, то придется обратиться в суд. С этим Вам сможет помочь наш  адвокат по семейным делам, который знает все тонкости бракоразводного процесса и поможет решить вопрос так, чтобы остались удовлетворены обе стороны. От Вас требуется лишь позвонить нам – все хлопоты решения проблемы мы готовы принять на себя.

Нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества супругов

   Согласно положениям семейного кодекса, соглашение о разделе имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

   Нотариальное удостоверение рассматриваемого соглашения производится не бесплатно. За удостоверение соглашения необходимо уплатить госпошлину. Размер госпошлины определяется единым нотариальным тарифом.

   Если супруги обращаются за удостоверением соглашения к разным нотариусам, тогда каждым нотариусом берется единый нотариальный тариф.

   Нотариус не просто удостоверяет соглашение, а проверяет принадлежность имущества супругам, имеются ли ограничения, обременения, арест соответствующего имущества.  Только после проверки всей необходимой информации и выяснения воли сторон, нотариус осуществляет действия по удостоверению соглашения.

Изменение соглашения о разделе имущества

   Заключили Вы соглашение о разделе имущества, а потом подумали и решили, что хотите что-то в нем изменить, возможно ли это? Да, возможно.

   Соглашение между супругами или бывшими супругами заключается добровольно, и это не означает, что впоследствии стороны такого соглашения не могут пересмотреть его условия. То есть при наличии обоюдного согласия обеих сторон соглашения изменить его, стороны заключают соответствующее дополнительное соглашение об изменении ранее заключенного соглашения.

   Дополнительное соглашение об изменении соглашения о разделе имущества необходимо заключить в письменной форме и заверить у нотариуса, как и основное соглашение, которым был произведен раздел имущества.

   Если же соглашение решит изменить только одна сторона, то у нее это не получится, т.е. при отсутствии обоюдного согласия на изменение условий соглашения, сторона, которая решила изменить соглашение, может только попытаться его оспорить или изменить в судебном порядке.  

Как оспорить соглашение о разделе имущества?

   Как оспорить соглашение о разделе имущества? Вариант один – судебный порядок.

   Оспорить соглашение может любая сторона такого соглашения, просить признать его недействительным по основаниям, которые предусмотрены для оспаривания сделок и признания их недействительными. Например, если соглашение было заключено стороной при отсутствии свободной воли, т.е. сторона под влиянием угроз, психотропных веществ заключила оспариваемое соглашение.

   В суд готовится и подается иск о признании соглашения о разделе имущества недействительным, указываются основания, почему соглашение должно быть признано недействительным, предоставляются доказательства в подтверждение доводов истца.

   Если суд придет к выводу, что истец прав, тогда будет вынесено соответствующее решение о признании договора недействительным. Однако, никто не может гарантировать, что суд примет сторону истца, поскольку в действиях истца может быть усмотрено злоупотребление правом. Таким образом, оспаривание соглашение о разделе имущества это не такой простой судебный спор. Необходимо учитывать и то, что в удостоверении соглашения участвует нотариус и естественно, что суд будет учитывать этот момент и скорее всего не в пользу истца.

   В случае признания соглашения о разделе имущества судом недействительным, оно не повлечет каких-либо последствий кроме тех, что стороны должны будут все привести в первоначальное положение и снова решать вопрос о разделе имущества либо по соглашению, либо через суд.

Читайте также наши статьи по вопросу семейных конфликтов

Про мировое соглашение при разделе имущества супругов после развода

Все основания для лишения родительских прав по ссылке

Отзыв о работе нашего адвоката по разделу имущества супругов

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди